Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Коктейль по-украински

Успешные украинские партии - не что иное, как гибриды с множеством дефектов в конструкции. К примеру, партия беднейшего избирателя Регионы - на самом деле клуб крупнейшего бизнеса, замечает политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в колонке, опубликованной в новом номере журнала Корреспондент.


Старт предвыборной кампании демонстрирует: украинские партии подменяют конкуренцию программ и идеологий конкуренцией компромата и политической рекламы. Причем программная составляющая партийной работы в отечественных реалиях - лишь формальность. Украинские партии в большинстве своем делают ставку на медийную презентацию, раскрученных лидеров, "разноцветный" пиар. Тем не менее искать ответ в том, что украинские партии "плохие", было бы все-таки ошибочным. Ответ лежит в большей степени в плоскости объективных причин.

В Украине время идеологических партий бесследно уходит. Последними идеологическими "динозаврами" можно считать, с одной стороны, КПУ, с другой - ослабевшие поструховские партии формата УНП. Но эти фланговые партии - наследие поздне- и постсоветской системы координат, когда политика строилась по линии конфликта коммунистического/антикоммунистического. На протяжении последних десяти лет происходит медленное отмирание чисто идеологических, "классических" партий. Причем такая же тенденция прослеживается в большинстве цивилизованных стран.

Однако в Украине существенную роль в этом сыграли субъективные факторы, и на протяжении всех лет независимости именно они и были определяющими. Как-то премьер Четвертой республики во Франции социалист Ги Молле сказал о французских коммунистах: "Они не левые, они восточные". Так и украинские левые никогда не были классическими левыми - в первую очередь они были "восточными".

"Левый" в Украине всегда ассоциировался с пророссийским и в основном имел поддержку на востоке страны. В свою очередь "правый" по умолчанию был антироссийским или прозападным и имел электоральную платформу на западе и возможно - в центре. В
свое время у Соцпартии Александра Мороза был неплохой шанс занять левоцентристскую нишу и при этом быть не однозначно "восточным", а даже в чем-то "западным". Тем не менее этот шанс был упущены в связи с однозначным коалиционным креном СПУ в сторону "восточных" элит.

Были (хотя и в меньшей степени) шансы и у БЮТ, но здесь ситуация осложняется однозначной прозападностью внешнеполитических ориентаций блока, которая ставит серьезный барьер на пути его трансформации в партию левого типа.

Почему партии (и не только в Украине) отказываются от жестких идеологий? В силу ряда причин людям уже неинтересны идеологии и негибкие догмы, им интересны конкретные действия, сценарии, в какой-то степени - ценности. Под влиянием СМИ и прежде всего ТВ, украинцы воспринимают политику как драму, где господствуют эмоциональные категории и переживания. Вот почему отечественная политика имеет так много общего с шоу, вот почему она настолько театральна и драматична.

Идеологические партии становятся нишевыми, а, как показывает практика, "нишевый" электорат в Украине ограничивается 3-6%. Именно поэтому партии, претендующие на массовость, делают ставку на программные "коктейли", разнообразные идеологические "миксы", ценностные гибриды.

Сегодня уже не только левые занимаются социалкой и не только правые ограничивают социальную нагрузку на бизнес. Все дело в модели: либеральная она, либерально-консервативная, социал-демократическая или же патерналистская. Любую из них может взять на вооружение партия любой идеологической направленности.

Это становится общепринятой в мире практикой. Например, в США уже достаточно долгое время в процессе кампаний республиканцы становятся "немного демократами" и наоборот. Поэтому и ставка в предвыборных кампаниях делается на точечные технологии, которые дают количественный результат здесь и сейчас.

Долговременный тренд - партии строятся по принципу "catch all" (хватай всех), поэтому на вооружение берутся любые лозунги и посылы, способные дать ощутимый электоральный результат. И нет ничего удивительного в том, что основная задача партий - найти кратчайший путь к сердцу избирателя, минуя рациональные программные "рефлексы" электората

К примеру, блок Наша Украина - Народная самооборона предлагают идентифицировать как либеральную силу. Но у Нашей Украины как проекта, претендующего на статус массовой и большой партии,
должен быть "широкополосный" идейный формат. Это - либерализм в экономике, консерватизм в культурно-ценностном измерении, нацио- и общедемократичность в политическом смысле, проевропейскость - в геополитическом, социальность в социальной сфере. Отсюда и необходимость смешивания, приготовления идеологического коктейля, программная "всеядность" массовых украинских партий.

Другое дело, что не все у политсил получается по формированию партий "хватай всех". В частности, обнажаются дефекты конструкции у претендующих на catch all украинских партий. Так, основной электорат Партии регионов сосредоточен на востоке и ориентирован на Россию, а экономический и политический интерес - на Западе, то есть в Европе. Партия представляет бедных избирателей, при этом являясь клубом крупнейшего в стране бизнеса. А БЮТ стремится стать левой, являясь сегодня, пожалуй, самой прозападной силой в стране и имея поддержку в традиционно правых "национально-патриотических" регионах.

И еще одна проблема предвыборного украинского партсроительства: во-первых, украинские партии, в отличие от своих западных "братьев", практически не являются субъектами массового интереса, несмотря на массовую поддержку. Зато во многом они - субъекты интереса административного. Иными словами они в гораздо большей степени включены и опираются на доступ к административной власти (независимо от того, во власти партия или в оппозиции), чем на гражданское общество. Причем от последнего они существенно изолированы.

Во-вторых, партии являют собой полузакрытые "предпринимательские клубы". А потому они не "впитывают" и реализуют интерес масс, а занимаются медийной самопрезентацией. То есть работают как крупнобюджетные "агентства по информированию населения" о своей деятельности - ведь основной акцент делается на том, "что делаем мы".


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 30 от 4 августа 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.11731 seconds |