Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Где новая кровь?

Формируя списки кандидатов в парламентарии, лидеры ведущих политических сил не посоветовались не только со своими избирателями, но и с активистами, замечает ведущий программы Час на 5 канале Егор Соболев в колонке, опубликованной в новом номере журнала Корреспондент.


Может, обязать все развлекательные программы - от КВН до Танцев со звездами - посвящать весь эфир только этим персонажам и их номерам? Общенациональные лотереи тоже могли бы помочь. Выпадает, к примеру, шарик номер 13, а внизу титры: это место в списке Партии регионов занимает Владимир Рыбак. От Блока Юлии Тимошенко под этим номером идет Евгений Суслов. А несчастливая цифра в Нашей Украине - Народной самообороне досталась Александру Омельченко.

Три ключевые политические силы страны выдвинули кандидатов в Верховную Раду тайно, без обсуждения не только с избирателями, но и со своими активистами. БЮТ узнал, кто будет представлять его в парламенте прямо на съезде - непосредственно перед голосованием. Александр Турчинов встал и зачитал делегатам имена и фамилии выдвиженцев. С бумажки. Обсуждения списка не было.

Не было его и на съезде Нашей Украины - Народной самообороны. Там ничего не зачитывали - раздали такую бумажку каждому делегату. Тоже перед голосованием. На съезде Партии регионов и не зачитывали, и не раздавали, и не обсуждали. Партия проголосовала за список, не зная, кто в нем.

Эти бумажки снова написали вожди. Не выслушав мнений рядовых членов своих партий. Не объясняя причины попадания или непопадания того или иного кандидата в проходную часть списков. И не давая журналистам ни единого шанса покопаться в биографиях членов нашего будущего парламента.

Вы знаете, кто такой Евгений Суслов? Фанаты политический новостей могут сказать, что он был депутатом последнего парламента от БЮТ.
Самые большие эксперты, возможно, припомнят, что до этого Суслов в 20 лет был мэром небольшого городка Сквира на Киевщине. Люди с энциклопедическими талантами могут добавить, что в этом городке базируется бизнес его отца Ивана Суслова.

А вот для того, чтобы узнать мнение жителей Сквиры о мэрстве Суслова-младшего, нужны специальные репортажи журналистов. А чтобы выяснить, как он голосовал по принципиальным вопросам в Верховной Раде пятого созыва, нужно специальное исследование.

Проблема не в нем. Может, он отличный молодой политик. Но такое формирование списков - одна из причин того, почему в изъеденный язвами старых пороков политикум свежая кровь почти не попадает.

А как она туда попадет? Партии ведь недемократичны с самого низа. На уровне района партийными ячейками, как правило, управляют не те, кто принципиальнее и талантливее, а те, кто богаче, кто дружит с руководителями следующего уровня, а еще лучше - являются их родственниками. И так все выше и выше, до самих политсоветов, которые формируют списки по принципу "мой человек", "его человек" и "человек с деньгами".

И о нашем с вами мнении партийные лидеры в таких условиях не особенно беспокоятся. Где оно сыграло свою роль? Очевидный пример только один. Партия регионов не взяла в новый парламент Олега Калашникова. Это здорово, это уменьшит готовность других политиков нападать на журналистов. Но это единственный пример! (Важно учесть, что против Калашникова журналисты с разных телеканалов, газет и радиостанций вели агрессивную кампанию в течение года.)

Возможно, шагом навстречу общественному мнению можно считать и попадание в список Нашей Украины - Народной самообороны Святослава Вакарчука и Владимира Арьева. Но прошлый опыт учит, что: а) талантливым певцам и журналистам нелегко стать квалифицированными законодателями, б) они не способны изменить общую атмосферу предательств, взяточничества и беспринципности, которую создают "свои люди", напиханные в Верховную Раду вождями всех партий.

Наша Украина - Народная самооборона может возразить, что в целом ее список изменился наполовину. Возможно, это хороший результат, особенно в сравнении с неизменностью списков БЮТ и Партии регионов, - а чем может гордиться пятый созыв?

Но ведь в Нашей Украине - Народной самообороне большие перемены произошли не в результате решений рядовых сторонников, о по велению сверху. Виктор Ющенко захотел, а Виктор Балога сделал. Это может совпадать с мнением низовых сторонников, но это ненадежный метод. И список это доказывает.

Если Роман Безсмертный понес ответственность за прошлые ошибки, почему ее не понесли Николай Мартыненко, Александр Третьяков и Давид Жвания? Потому что сами не смогли подать в отставку? Если Петр Порошенко не был взят в список из-за высокого антирейтинга, то как тогда Юрий Луценко смог пролоббировать попадание в список экс-мэра Александра Омельченко?

Чтобы в политику действительно тотально пришли новые люди, нам нужны новые правила для партий. Правила, которые заставят их избирать лидеров только снизу. Которые будут требовать открытых внутрипартийных состязаний между теми, кто хочет быть выдвинутым в ту же Верховную Раду. И которые введут голосование не только за партии, но и за конкретных депутатов в каждом округе.

С последней идеей политики поголовно соглашаются в телестудиях. Только почему-то этого нет в их предвыборных программах.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 31 от 11 августа 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.10289 seconds |