Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Суд против ветра

"Властям необходимо вернуть суды на их правовое место, пока они не захватили власть", пишет Денис Безлюдько, главный редактор информагентства Укра нск Новини, в колонке, опубликованной в новом номере журнала Корреспондент.


Эта колонка появилась в Корреспонденте исключительно благодаря решению Барского районного суда Винницкой области. Первоначально редакция наотрез отказывалась ее печатать, но "справедлив сть , за не варто боротися". Это, конечно, шутка. Но не настолько далекая от правды, как может показаться.

Оранжевая революция принесла не только свободу слова и рост общественного самосознания, но и откровенно гротескные проявления этих понятий, типа установки палаточных городков в любом месте и по любому поводу или страсти судиться по тому же любому поводу и принимать решения, в том числе и судебные, руководствуясь не буквой закона, а "революционной" целесообразностью.

Суды, чьим предназначением всегда было "разруливать" спорные ситуации, ориентируясь на существующую нормативную базу, сами стали активными участниками ее формирования. В политической сфере суды решают кадровые и другие вопросы за Президента и премьер-министра, запрещают собираться Верховной Раде или, наоборот, снимают запреты на это.

Возникает вполне логичный вопрос, кто у нас Власть: Президент, премьер или Печерский суд?

В корпоративной сфере провинциальные суды вообще стали одним из ключевых звеньев рейдерских операций. Один из моих знакомых предпринимателей однажды утром с удивлением обнаружил, что по решению районного суда он уже не собственник контрольного пакета акций предприятия, и хранитель успел перевести эти акции на другой счет. Сам судья, принявший это решение, уже успел уволиться, и его дальнейшее местонахождение никому не известно. Российский анекдот о том, что "Барнаульский суд приостановил обращение акций Microsoft на Нью-Йоркской фондовой бирже", стал украинской реальностью.

Согласно проведенному в июле социсследованию Фонда Демократические инициативы, судам доверяют менее 20% населения. Это самый низкий показатель из всех предлагаемых респондентам категорий (СМИ, Президент, церковь, милиция и т. д.). Такие показатели должны вызывать уже даже не обеспокоенность, а немедленное желание что-то делать. Я, конечно, не являюсь экспертом в юриспруденции и не претендую на комплексную разработку судебной реформы, однако некоторые моменты видны даже непрофессионалам.

Прежде всего это касается вмешательства судов в законодательную и нормативную базу. Выглядит нелогичным, когда конституционность/неконституционность нормативных актов исполнительной и законодательной власти рассматривает специально созданный Конституционный Суд (КС), а отменить их может районный. Почему бы не возложить эту обязанность на КС или другой уполномоченный суд (один!), решения которого принимались бы коллегиально, и была бы четко видна ответственность судей, выносящих подобные вердикты. Да и круг уполномоченных обращаться в суд по таким вопросам должен быть четко регламентирован. Представительские функции народа у нас выполняют народные депутаты, пусть и отрабатывают свои деньги. Такое же сужение полномочий необходимо провести и в корпоративной сфере. Необходимо лишить суды общей юрисдикции права решать вопросы собственности. Ситуация, когда по иску акционера, владеющего 1 акцией из миллиона в обращении, замораживают счета предприятия или отменяют решения собрания акционеров, противоречит не только мировой практике корпоративных отношений, но и здравому смыслу.

Следующий момент - избираемость судей пока существует лишь в виде "вечных" предвыборных обещаний. В то же время подобный шаг лишит государство возможности "принимать" удобные для высокопоставленных чиновников судебные решения путем рокировки судей и, кроме того, повысит ответственность самих судей при принятии решений.

А для того, чтобы судьи действительно не забывали об этом, государству все-таки нелишне вспомнить о своей карательной функции. Несмотря на все возрастающее количество абсурдных решений судов и существование органа судебного надзора, его деятельность до сих пор незаметна.

Исполнительной власти пора вернуться к этой задаче: усовершенствовать реестр судебных решений, дабы прекратить практику принятия судами на одной и той же правовой основе абсолютно противоположных решений, и перейти к активным проверкам судебной деятельности, не ожидая обращений обиженных сторон.

Ну и, естественно, всестороннее освещение разоблачительных операций в СМИ. Создание государственной пиар-программы под борьбу с коррупцией в судебной сфере и ее надлежащее финансирование довольно быстро себя окупит. Варяги, собирающие дань для киевских князей, первую деревню, жители которой пытались их обмануть, обирали дочиста, а потом ждали несколько недель, чтобы новость успела долететь до ушей заинтересованных лиц, - и не имели дальше проблем со сбором налогов. Один-два громких публичных процесса остудят головы коррупционеров лучше, чем десяток нормативных ужесточений.

К сожалению, власти пока не показывают реальной заинтересованности в реформировании судебной системы, ограничиваясь периодически громкими заявлениями, не несущими никаких последствий. Государственной политической элите пока проще решать свои судебные дела с помощью финансовых вливаний, давления или просто замены не устраивающих персоналий в судах. А ситуация с управлением государством в это время необратимо скатывается к анархии.

Хотя бы в основных моментах ее необходимо исправлять прямо сейчас, пока суды активно не начали вмешиваться в законодательный и нормотворческий процесс. Потом возвращать ситуацию в правовое русло будет гораздо сложнее.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 33 от 1 сентября 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.10937 seconds |