Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets
Та самая Украинская версия скульптуры (Корреспондент)

Мнение: Искусство воровать

"Попытка южнокорейской компании Samsung познакомить украинцев с арт-аллегорией превратилась в кошмар для ее создателей, владельцев, пиар-агентства, которое занималось этим проектом, и даже охранников", пишет в своей колонке, опубликованной в свежем номере журнала Корреспондент, пиар-менеджер Самсунг Электроникс Украина Вероника Ченакина.


Разноцветная рука с мобильным телефоном, нарисованная африканским художником Фредериком Буабре, - один из любимых мотивов нашей компании. Отражая идею о том, что мобильный телефон представляет собой "целый мир в твоих руках", рисунок Буабре стал источником огромного количества успешных арт-проектов Samsung по всему миру.

Возможно, путешествуя, вы обращали внимание на различные скульптурные инсталляции, созданные популярными местными скульпторами и художниками, которые продолжили воплощать в жизнь идею "Весь мир в твоих руках". Эти скульптуры можно встретить во многих городах: от Париже и Лондона - до Каира и Стамбула.

Украина, увы, оказалась не готова ко встрече с современным искусством лицом к лицу.

Выяснилась эта грустная истина опытным путем, когда созданная украинскими мастерами инсталляция не выдержала проверки национальной запасливостью.

Концепция украинской версии скульптуры была построена вокруг той же идеи мира в руках: композиция представляла собой разноцветную руку, которая держит земной шар, сотканный из мобильных телефонов Samsung. Скульпторы пытались показать эволюцию мобильной техники, ведь за последние несколько лет простой телефон превратился в целый арсенал фото,- видео,- и интернет-возможностей для своего владельца. Поэтому для изготовления скульптуры было использовано 200 мобильных телефонов разных лет выпуска: от 1999 года и до последних новинок.

В качестве "прописки" нашей скульптурной композиции по традиции было избрано место популярное и многолюдное - один из крупнейших киевских шопинг-центров Караван. Прямо под камерой видеонаблюдения, где за час проходят тысячи людей.

Нет, у нас, конечно, были некоторые опасения, что у кого-то может возникнуть желание из любопытства отломать телефон, например, фотографируясь рядом со скульптурой. Но мастера уверяли, что телефоны будут прикреплены сверхпрочным клеем, а главное, вдохновленные успешным опытом европейских коллег, мы верили, что и наша скульптура будет жить в Караване долго и счастливо.

Первой тревожной ласточкой стала настойчивая уверенность журналистов, пришедших полюбоваться на торжественное открытие скульптуры, в том, что все телефоны украдут в первый же день. Преисполненные светлой верой если не в моральные качества человечества, то хотя бы в его здоровый практицизм (который не позволит воровать на глазах у десятков людей и под камерами видеонаблюдения), мы выражали уверенность в надежности клея и честности посетителей.

Однако уже за первые сутки охрана Каравана физически и морально устала бегать к скульптуре, чтобы отдирать от нее добрых молодцев с поличным, которые уютно устроившись прямо перед камерой видеонаблюдения, задорно спиливали мобильные телефоны ножовками и другими заготовленными инструментами.

За первые же несколько часов жизни скульптуры на открытом пространстве - было спилено, отломано и обрублено 18 телефонов. Кстати, скульпторы были правы насчет качества клея - телефоны держались отменно, просто воры не гнушались спиливать верхние крышки с раскладушек, или выламывать дисплеи у слайдеров.

Измученные регулярными поездками в милицию, мужественные коллеги из пиар-агентства, ведущего проект, в итоге решили нести вахту возле скульптуры. Они воочию смогли убедиться в поистине всенародной любви к телефонам Samsung: не в силах противиться своим желаниям, прямо на глазах у наблюдателей ежечасно какой-нибудь клептоман с маниакальной настойчивостью пытался отломать если не сам телефон, то хотя бы его верхнюю крышечку.

Что особенно удивляет меня в этой истории: ЗАЧЕМ и кому могут понадобиться верхние крышечки от телефонов? Ну неужели их можно продать на радиорынке? Кому? И вообще, неужто кто-то ожидал, что для создания арт-аллегории были использованы новенькие рабочие аппараты? Может быть, еще и с сим-картами безлимитных пакетов?

Особенно глубокий шок испытали наши корейские топ-менеджеры. Они не могли поверить в столь странное поведение людей, недоуменно списывая очередные "фронтовые сводки" на трудности перевода. "Не может быть", - отрезали они.

Ведь почему-то в Европе никто не обдирает, например, украшенные красивыми игрушками рождественские елки, установленные на вокзалах, площадях и улицах городов. А почему же здесь такой удивительный ажиотаж?

Уже на следующий день после успешного открытия нашей композиции (а проект действительно многим очень понравился) мы уже обсуждали, как сохранить жизнь скульптуре. Стало очевидно, что скульпторы просто не успевают приклеивать обратно отобранные у воров телефоны с той же скоростью, с которой вандалы их отламывают и отпиливают.

Самые мстительные мои знакомые (кстати, все те же опытные журналисты) советовали подвести к инсталляции электрический ток, более добросердечные - всего лишь поставить по периметру вокруг скульптуры рослых охранников с бейсбольными битами.

В итоге, было решено ограничиться цилиндром из прочного оргстекла, которым мы и накроем нашу композицию.

Или мы опять слишком хорошо думаем о людях, и стоит заказывать сразу пуленепробиваемое стекло?


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 35 от 15 сентября 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.07693 seconds |