Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Нажми на тормоза

"Всепоглощающее автомобильное движение, которое в Киеве считают признаком прогресса и развития, на самом деле тяжелая болезнь, от которой уже оправился Запад. Рецепт выздоровления - прост", пишет в колонке для журнала Корреспондент живущий в Киеве американский журналист Андрей Сливка.


Говорят, в советские времена мечтой многих украинцев был собственный автомобиль. Что ж, их мечты осуществились - и привели к тому, что транспорт буквально разрушает Киев. Мое мнение об украинском "культе автомобиля" и о том, что нужно и не нужно с этим делать.

Украинцы допускают те же ошибки, создавая околоавтомобильную культуру, которые допускали американцы десятилетия назад. Складывается впечатление, что в Киеве существует специальный государственный орган, которому поручено выискивать самые дурацкие решения американских градостроителей и копировать их. Например, после Второй мировой войны во многих американских городах демонтировали трамвайные пути и свернули системы общественного транспорта. Снесли городские достопримечательности и вместо них построили парковки. Этот вандализм власти вынуждены были чинить под натиском всемогущих автопроизводителей. Все дело в том, что машина должна была определять американский образ жизни: собственный автомобиль - центральное звено Американской Мечты. Но наводнив автомобилями столькие города, американцы превратили их в унылые дыры. Сегодня трамвайные линии демонтируются в Киеве. Допускать эту ошибку прогрессивный мир перестал десятки лет назад.

Украинская столица может распрощаться с начавшей было зарождаться индустрией туризма. Чего ради иностранные туристы поедут смотреть гигантскую, дышащую угарным газом автомобильную пробку? Всего четыре года назад я гордо приглашал западных гостей в Киев. Но это было десятки тысяч новых автомобилей тому назад. Сегодня я советую людям ехать в Краков. Киев все меньше похож на европейскую столицу, скорее - на наводненный транспортом город страны третьего мира. Иностранцам, кроме любителей сексуального туризма, он не нужен. Ехать из Цюриха или Сан-Франциско, чтобы уворачиваться от вульгарных внедорожников, прущих по киевским тротуарам?

Многие украинцы полагают, что смогут найти свой выход из киевской транспортной проблемы. Они ошибаются на все сто процентов. Опытные планировщики знают, что расширение дорог, постройка развязок и тому подобное только ухудшают транспортную проблему, потому что такие меры стимулируют людей еще активнее пользоваться автомобилями. Кроме того, это разрушает скелет города. Допустим, решим мы расширить Владимирскую и покончить с пробками на ней. Нам придется снести великолепную гостиницу Лейпциг на углу Прорезной, и положить на ее месте тротуар. Дальше асфальтируем площадь у Золотых ворот аж до улицы Лысенко (к черту красивейший фонтан) и используем это место для транспортной развязки. Но через полгода в этом районе становится еще больше машин, и проблема только усугубляется. Мы пришли к тому, с чего начали, и на этот раз придется рушить еще больше. Может, Оперный театр? Или заасфальтировать парк Шевченко? Или сровнять с землей Бессарабский рынок и построить многоуровневый паркинг?

Найти нефть на этой планете становится все труднее. И дороже. Почему такая бедная и слабая страна, как Украина, хочет попасть в зависимость от все более истощающегося ресурса, за который в один прекрасный день мир начнет воевать, я понять не могу. Кстати, где берет нефть Украина? Разумеется, у Кремля, который нельзя сказать, чтобы кишел людьми, питающими любовь к украинской национальной идее. Они будут безжалостно эксплуатировать усиливающуюся зависимость Украины от российской нефти. Каждый раз, когда украинский папаша заливает в бак своего автомобиля российский бензин, он затягивает российскую петлю на шее собственного ребенка.

Кстати, о детях. Будьте готовы к тому, что резко увеличится рост респираторных заболеваний среди детей: воздух в Киеве настолько загрязнен, что даже Пекин по сравнению с украинской столицей выглядит просто прекрасно.

Великие города манят людей на улицы - побродить, полюбоваться архитектурой. Киев же превратился в город, в котором хочется спрятаться и плотно закрыть окна. В город, где автомобили господствуют не только на дорогах, но и на тротуарах (на тротуарах!). Во враждебную среду, место, из которого хочется сбежать.

Я знаю: идеологи "роста" и "развития" (а среди них, к моему стыду, немало и моих приятелей-американцев) назовут такое позорное положение вещей "прогрессом". Но если это прогресс, то как может быть постсоветский город более "прогрессивным", чем, скажем, Амстердам, где автомобили считаются деструктивной угрозой, а люди ездят на велосипедах?

Что делать? Один из способов - взмахнуть волшебной палочкой, превратив все эти новые Pajero в европейского вида линии трамваев и метро, а украинцев среднего класса - в людей, больше беспокоящихся о собственном городе и наследии детей, чем о глупых признаках статуса. Более реалистичный сценарий - люди должны прекратить неразумные дискуссии о том, что нужно развивать транспортные парковки в центре и расширять дороги. Повторюсь: как показывает опыт городов, на десятилетия обогнавших Киев, это только усугубит, а не решит проблему. Спросите опытного архитектора (только опытного, а не у одного из местных идиотов). Никаких уступок автомобильному культу. Если только Киев не намерен умереть.

Необходимо ограничивать и использование автомобилей. Именно так поступают на Западе, и с оглядкой на то, насколько динамичны многие западные города, им не за что краснеть. Многие европейские города либо запрещают машинам въезжать в центр, либо взимают с водителей плату за въезд. И это работает.

Возможно ли подобное в Киеве? Это, может быть, один из редких случаев, когда авторитаризм, как чума разъедающий украинскую политику, будет как раз уместен. Транспортная проблема - катастрофа для столицы, а поскольку в основе проблемы лежит нефть - и вопрос национальной безопасности. В любом случае, если транспортные ограничения хороши для Вены, Парижа, Лондона, Цюриха, Амстердама, Граца и т. д., то уж сгодятся и для Киева. Если, конечно, Киев - действительно европейская столица, а не все более бесчеловечный и грязный азиатский хаос.

Андрей Сливка - американский журналист, пишет для The New Yorker, the New York Times Magazine и других американских изданий.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 36 от 22 сентября 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.14706 seconds |