Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Повестка дня для нового мэра

"Главными задачами для новой столичной власти должны стать борьба с засильем машин, создание городской общины и начало элементарного планирования", пишет Глеб Вышлинский в колонке, которую публикует в свежем номере журнал Корреспондент.


Недолгое правление в Киеве мэра Леонида Черновецкого и секретаря Киевсовета Олеся Довгого подходит к концу. Многие в стране вынесли из него свои уроки. Очевидно, что это были последние бездумные выборы городской власти киевлянами, которые заплатили полную цену за свои ошибки. Это были и последние выборы киевской власти, которые прошли вне контроля ключевых политических сил страны. Они заставили всерьез задуматься о разделении выборов в центральные и местные органы власти, что позволило бы и избирателям, и партиям сделать более продуманный выбор между кандидатами.

Принесли они и разочарование надеявшимся на то, что приход нового поколения политиков даст новое качество власти в стране. Нет лучшего примера, чем замглавы столичной горадминистрации Сергей Рудык. 37 лет, диплом магистра госуправления Университета Северного Лондона, глава Киевской городской организации партии ПОРА. Именно так выглядит образцовый "перспективный молодой политик", пока ему не делают предложение, от которого он не может отказаться. О 26-летнем Довгом я и не говорю.

Но это уроки политические. Они усвоены, и остается надеяться, что цену ошибок киевлян удастся уменьшить путем пересмотра или судебного обжалования беспрецедентных земельных решений Киевсовета. Поговорим о другом.

В силу бурного экономического роста и притока иностранных инвестиций в столицу в казне хватало средств на поддержание основных городских функций без особых усилий. Власти меньших городов могли только завидовать киевским коллегам. Меня поразила встреча с заместителем мэра Тернополя, который планировал нанять международную консалтинговую компанию для разработки стратегии развития города и повышения его конкурентоспособности.

В отличие от столичных чиновников, которые никак не могут запустить тендеры по продаже земли, представители львовской мэрии рассказывают, что проводят аукционы уже на право аренды (!) земли, и неплохо на этом зарабатывают для города.

По сравнению с киевскими властями, которые не занимаются никакими вопросами, кроме земельных и "пожарных", это - огромный контраст.

Первой ласточкой хаоса стало начало делового сезона в сентябре, когда автомобильные пробки в городе вышли на беспрецедентный уровень. Во времена предыдущего мэра Александра Омельченко столица решала транспортную проблему традиционно ошибочным способом - путем строительства новых дорог и расширения старых, что только стимулировало горожан к покупке новых машин, создавая порочный круг. Нынешняя власть продолжила идти по пути превращения Киева в город для автомобилей, а не для людей, выгнав эвакуаторами и парковочными тарифами машины на тротуары. Именно тротуары, где горожане могут гулять, общаться, ходить по магазинам и кафе, делают город городом, а не обочиной шоссе с разрозненными зданиями по бокам. Ведь тяжело гулять по Крещатику, когда на тебя едет паркующийся на тротуаре многотонный джип.

Эта проблема властями Киева не то что не решается, но даже не осознается. Нескончаемые потоки новеньких машин воспринимаются как достижение, а не как проблема. Осознание этой проблемы должно стать задачей 1 новой киевской власти. Единственный способ ее решения - выгнать машины из центра города (платой за въезд, огромной платой за парковку и запретом парковки на тротуарах), параллельно инвестируя миллиардные суммы в строительство не дорог, а метро, трамвайных линий и обновление парка общественного транспорта. К счастью, во времена плановой экономики в Киеве был создан каркас сети метро, покрывший сердце столицы. Сейчас все средства нужно бросить на его достройку и расширение парка вагонов. Метро должно стать основным средством передвижения среднего класса города, а не социальной подачкой для бедняков с нереально низкой ценой в 50 коп., что в 25 раз (!) меньше, чем в Вене, где, скажем, колбаса уже дешевле, чем в Киеве.

Задача 2 - планирование развития города. Трехмиллионный город - слишком сложный организм, чтобы он мог развиваться только по воле рыночных сил. Например, на нескольких десятках гектаров и без того забитой машинами и людьми Бессарабки в самом центре Киева за десять лет разными девелоперами вводится около 70 тыс. кв. м новой офисной площади. Около 10 тыс. человек будут ежедневно приезжать работать в этот маленький райончик, и это не говоря об их подрядчиках и клиентах. При этом Бессарабка - узкое бутылочное горлышко в середине огромного потока транспорта с юго-востока на запад столицы. Понятно, что ни один здравомыслящий градостроитель, не заслепленный самообогащением, такого бы не допустил. А таких примеров - масса.

И самая сложная задача 3. Годы бездумного развития города и бессовестного поведения его руководителей наложили отпечаток на взаимоотношения между киевлянами. Они как никогда разобщены и сосредоточены на себе. Взаимопомощи приходит на смену право сильного. Наряду с этим у жителей столицы нет навыков самоорганизации для защиты своих прав на уровне города. Легко собраться на Майдане для защиты Ющенко от Януковича, а как защитить себя одновременно от десятка наглых застройщиков, кучи разного уровня коррумпированности и непрофессионализма городских органов, да еще и от паркующихся на газонах машин? Объединение разрозненных горожан в городскую общину станет важнейшей задачей новой власти. Прорвавший коллектор - это большая проблема, но прорывающее каждый день раздражение горожан друг на друга - проблема намного большая.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 41 от 27 октября 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.15047 seconds |