Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Ужасный захват земли Киевсоветом

Нечасто крадут так много и так быстро, - именно так Джед Санден - издатель, владелец контрольного пакета акций KP Media, комментирует в авторской колонке для англоязычной газеты Kyiv Post решение о передаче более 400 земельных участков, принятое Киевсоветом 1 октября.


Пока страна была поглощена парламентскими выборами, Киевский городской совет подумал, что никто не заметит, и 1 октября протолкнул сотни передач земли.

В действительности, кража киевской земли на $200 миллионов равна приблизительно двадцати процентам того, что украл System Capital Management Рината Ахметова во время нечестно организованного аукциона по разделению Днепрэнерго ранее в этом году. И это составляет менее 5 процентов суммы, которую Виктор Пинчук и Ахметов пытались украсть с помощью продажи сталелитейного завода Криворожсталь.

Но наглость киевского мера Леонида Черновецкого и пропрезидентской фракции Наша Украина в Киевском городском совете в попытке украсть тысячи гектаров земли в столице шокирует. Пока члены совета от Блока Юлии Тимошенко, Блока Виталия Кличко и Партии регионов не видели, спикер городского совета и заместитель мера Олесь Довгий протащил 400 земельных грантов неизвестным компаниям и лицам.

К сожалению, несправедливо говорить, что жадные члены Киевсовета в действительности что-то украли. На самом деле они просто манипулировали законом, чтобы позволить выделить земельные участки под свои любимые проекты.

Подобным способом Ахметов и Пинчук лоббировали изменение правил для приватизации Криворожстали, так, чтобы иностранные покупатели не были допущены к аукциону.

В экономике есть простое правило: для того, чтобы снизить цену, нужно увеличить предложение или уменьшить спрос. Сложно увеличить предложение сталелитейных фабрик стоимостью в миллиарды долларов или количество региональных энергетических компаний, которые могут быть приватизированы, или земли в Киеве - в данном случае.

Вместо этого создаются бюрократические преграды. Городской архитектор должен утвердить план до того, как что-либо будет построено, или компания должна иметь особый трехлетний опыт по подготовке и обогащению угля, до того как она сможет участвовать в аукционе по продаже сталелитейного завода. Подобные препятствия просто снижают количество участников тендеров и цену, которую правительство получает от продажи активов государства.

Прозрачные и открытые аукционы являются простым решением. Участие должно быть разрешено кому угодно: будь то иностранное или украинское юридическое лицо, частное лицо или крупная компания. Не должно быть никаких ограничений на то, что юридическое лицо может делать с участком земли, сталелитейным заводом или телекоммуникационной компанией. Каждый новый воздвигаемый барьер, будь это архитектор, который решил, что фасад здания подойдет "историческому лицу" Киева, или требования по переработке угля, или обещание не увольнять работников, является просто фиговым листом для коррупции, которая искусственно снижает спрос.

Если власти в действительности обеспокоены состоянием работающих на Криворожстали или Укртелекоме, они должны быть настойчивы - десять процентов от покупной цены должно отправляться на вознаграждение служащим и переподготовку, например. Можно возразить, что большое количество этих средств будет, в итоге, украдено, но понесенные убытки будут значительно меньшими, чем те убытки, которые являются следствием организованных нечестно аукционов.

Редко можно увидеть, чтоб экономическая теория так просто доказывалась на практике в реальном мире. Но благодаря реприватизации Криворожстали, настоящая стоимость сфальсифицированного участия, земельных грантов и другие коррупционные меры сейчас известна каждому украинцу: Пинчук и Ахметов заплатили $800 миллионов за Криворожсталь, в то время как Mittal заплатил $4.8 миллиарда.

Миллиарды миллиардов гривен крадутся каждый день. Киевский городской совет украл $200 миллионов за один день. Лишь одна мысль заставляет содрогнуться: Что дальше?


Эта колонка опубликована в газете Kyiv Post 40 от 4 октября 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.04129 seconds |