Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Объясните нам как!

Украинцы научились наказывать своих политиков за отход от своих предвыборных обещаний. Теперь они должны пойти дальше и приучить власть имущих эти обещания с ними обсуждать, пишет в своей колонке в журнале Корреспондент Егор Соболев, ведущий программы Час на 5 канале.


Мне нравятся фокусы. В прошлое воскресенье, например, мы с моей дочерью Алисой и женой Маричкой были восхищены, когда на фестивале Золотая лилия под покрывалом на сцене скрылся хрупкий российский мальчик - самый гибкий ребенок в мире, а появился огромный афроамериканец - чемпион мира по бодибилдингу. Фокусы - это здорово. Но на фестивалях, в цирке, в детских комнатах торговых центров, а не в кабинетах премьер-министра и членов его коалиции!

Споры Блока Юлии Тимошенко с НУНС о том, когда отменять призыв в армию, насколько быстро возвращать обесценившиеся вклады в Сбербанке СССР и с какого времени разрешать свободную продажу земли, это нормальная полемика. Во всех развитых демократиях коалиции создаются в ожесточенных дискуссиях - что делать, а что не делать. Это и есть то самое объединение вокруг идей, а не должностей, о котором мы, избиратели, так долго мечтали. Одна только просьба, господа политики. Расскажите нам, как именно вы собираетесь это сделать. И сколько это будет стоить.

Если призыва больше не будет, кто станет охранять порядок на улицах вместо солдат внутренних войск? Сколько будет потрачено из наших налогов на зарплаты контрактникам? От каких расходов и в какой сфере правительство в связи с этим будет вынуждено отказаться? Какова предполагаемая стоимость жилья для профессиональных военных? Как его построят или купят в столь короткий срок? Объясните нам это.

Каким образом будут возвращаться вклады на советских сберкнижках? Деньгами, акциями государственных предприятий, зачетом долга перед ЖЭКом, государственными облигациями, чем-то другим? Если деньгами, то, снова-таки, это 130 млрд грн. наших налогов. Самый ли это лучший способ их потратить? Не является ли большей проблемой, скажем, ужасное состояние канализации или ее отсутствие в большинстве населенных пунктов? (Это вопрос не об эстетике мира, а о том, насколько загрязнена вода, которую мы пьем и сколько болезней из-за этого возникает). А может, эти 130 млрд грн. вложить в ремонт газовых труб? (Днепропетровск ведь - это не случайность, а закономерность. Как минимум в половине городов Украины газораспределительными сетями не занимаются ни государственные компании, которые ими владеют, ни частные компании, которые их арендуют. Следующие взрывы фактически неизбежны). А может, эти деньги лучше потратить на модернизацию образования? Не принесет ли это каждому украинцу больше доходов, чем единовременный возврат советских вкладов? Господа политики, скажите честно, вы это считали?

Не говорят. Мои предложения представителям БЮТ обсудить это в прямом эфире имеют такой же успех, как и призывы к Генеральному прокурору рассказать о состоянии дела Гонгадзе, дела Курочкина или дела об отравлении Ющенко. С той же проблемой сталкиваются коллеги в других СМИ. В лучшем случае политики клянутся, что могут это сделать. Но как - не говорят.

Это касается всех сил. Когда НУНС обещает за три года обеспечить каждого из нас медицинской страховкой, вопросы те же. Или когда Партия регионов утверждает, что ее участие в коалиции объединит страну, тоже хочется многое узнать. Что значит объединит. Будут разрешены спорные вопросы? Как? Какой будет политика такой коалиции в отношении украинского кино или театра? На каком языке будут говорить учителя в школах и судьи в судах? Как будет решен вопрос о государственном признании ОУН-УПА? Какими будут отношения с НАТО?

Не говорят. А надо. Страна прошла большой путь в последние три года. Она научилась проводить честные выборы. Смена власти и оппозиции становится нормальным явлением. У политиков начинают появляться взгляды. У избирателей все лучше получается наказывать политиков за отказ от этих взглядов. Теперь пришло время сделать следующий шаг. Общество должно научиться идентифицировать свои проблемы, обсуждать способы их решения и определять самые популярные из них. Уверен, избиратели всегда это хотят. Журналисты все больше стараются помочь избирателям в этом. Честно. Дело за политиками. Расскажите нам как. Мы ведь не в цирке.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 41 от 2 ноября 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.32270 seconds |