Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Московский суд признал белорусский язык иностранным

Басманный районный суд г. Москвы 30 октября 2007 года, повторно рассмотрев жалобу защиты гражданина Белоруссии Юрася Иванюковича на ранее вынесенное решение мирового суда, удовлетворил жалобу и возвратил дело в прокуратуру. Как сообщил ИА REGNUM адвокат Иванюковича Станислав Маркелов, в ближайшее время уголовное дело против его подзащитного будет прокуратурой прекращено.

Напомним, что 23-летний Юрась Иванюкович, проживавший в Московской области и работавший конструктором-технологом в ООО "Высшая столярная лига", обвинялся в совершении преступления по Ст. 214 УК РФ (Вандализм). Согласно обвинительному заключению, когда 9 мая 2006 года он проходил по Маросейке мимо посольства Белоруссии в России "ему пришло в голову выразить любовь к своей Родине". Тут же он черным маркером написал на вывеске посольства "Жыве Беларусь!!!" (т.е. "Да здравствует Белоруссия") и "БТ (т.е. Белорусское телевидение - прим. ИА REGNUM) лжет!!!" Сотрудник милиции охранявший посольство, одернул его, и молодой человек стер свои надписи, однако был тут же задержан. Затем против него было возбуждено уголовное дело, хотя представители посольства Республики Беларусь не предъявляли никаких претензий по поводу порчи принадлежавшего посольству имущества или тем более самого здания посольства. Между тем, по мнению защиты, совершенные молодым человеком действия не могли квалифицироваться иначе, чем административное правонарушение.

Дело рассматривалось мировым судом участка 359 (район Басманный). В ходе процесса обвиняемый настаивал на слабом знании русского языка, что мешало ему понимать происходящее во время следствия и на суде; по его словам, он даже далеко не сразу понял, что подвергается уголовному преследованию. Между тем, попытки суда обеспечить его квалифицированным переводчиком потерпели крах - такового найти просто не удалось. Тем не менее, он был признан виновным. Мировой суд оштрафовал его на 3 тысячи рублей, а 3 октября 2006 года Басманный районный суд, рассмотрев апелляцию Иванюковича, подтвердил решение мирового суда.

Как сообщил Станислав Маркелов, его подзащитный, давно покинувший Россию и живущий в Белоруссии, добросовестно перечислил в бюджет РФ сумму штрафа, однако не желал сдаваться, и в Мосгорсуд была подана кассационная жалоба, по результатам рассмотрения которой дело было возвращено на новое рассмотрение в Басманный суд. В ходе заседания сам представитель прокуратуры попросил вернуть дело обратно, т.к. не считает данное дело уголовным, и ошибки, допущенные в обвинительном заключении, не дают возможности рассматривать его в суде. Суд удовлетворил совместное ходатайство защиты и обвинения.

"Впервые в российской и даже советской практике был подтвержден статус белорусского языка. Сложился прецедент, когда отсутствие переводчика с беларуского языка способствует освобождению обвиняемого от судебного преследования. Этот факт важен еще и потому, что отсутствие переводчиков с белорусского может оказаться серьезным препятствием для суда в случае, если перед ним предстанет настоящий преступник - убийца или насильник", - подчеркнул комментируя данное дело, Станислав Маркелов.

Адвокат также отметил, что суд подтвердил невозможность устраивать уголовное преследование за порчу имущества посольства без согласия зарубежной стороны.

Как подчеркнул Станислав Маркелов, решение Басманного суда, в частности, избавляет Юрася Иванюковича и от судимости, которая была следствием признания его виновным и вынесения ему приговора по уголовной статье в результате предыдущего процесса.

Page created in 0.07230 seconds |