Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Новосибирская милиция ликвидировала лабораторию по производству взрывчатки

В Новосибирске изготовлено взрывчатое вещество, сравнимое по мощи с гексагеном. Как сообщили 30 июля корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей ГУВД по Новосибирской области, таково заключение экспертов-взрывотехников.

Разработчикам смертоносного химического продукта уже предъявлено обвинение по статье 222 Уголовного кодекса - "Незаконное хранение, сбыт оружия и взрывчатых веществ". Операция Управления по борьбе с оргпреступностью областного ГУВД по разоблачению подрывников-самоучек шла около двух месяцев.

На след химиков-любителей оперативники УБОП вышли с помощью распространенной в криминальных кругах легенды: некий предприниматель желает "разобраться" с уголовниками, пытающимися прибрать к своим рукам весьма прибыльный бизнес. К этому времени подпольная лаборатория уже могла выпускать химическое вещество, способное поднять на воздух автомобиль или подъезд жилого дома.

В поле зрения сыщиков попал 38-летний новосибирец, уже имевший солидное криминальное прошлое. В 90 годах он был осужден к 13 годам лишения свободы за убийство, два года назад получил срок за оставление в опасности человека. Еще некоторое время он потратил на пополнение знаний в области химии и ее прикладных разделах и решил поменять квалификацию. Два месяца в квартирных условиях шли эксперименты по созданию адских смесей. Оттачивались технологии, пропорции, проверялись условиях хранения и использования получаемых веществ.

"После нескольких встреч с "химиками" сотрудники УБОП получили образцы взрывчатки - около десяти граммов, - рассказал начальник управления Вячеслав Певнев. - Ее немедленно направили на экспертизу, хотя о мощности вещества можно было судить и без заключения криминалистов. Во время "производственного цикла" несколько граммов взорвались, и одному из злоумышленников оторвало фаланги пальцев. На очередную встречу с покупателями из наших сотрудников продавец пришел с наглядной рекламой в виде перебинтованной руки".

Сотрудники милиции попросили у взрывников четверть килограмма вещества - как раз хватит для подрыва машины "бандитов, мешающих бизнесу". В это время специалисты взрывотехники сделали заключение о боевых качествах вещества. Способность созданного "химиками" вещества взрываться от малейшего трения, удара или повышения температуры, заставили оперативников раскрыть карты.

Опасный продукт изготавливали в домашних условиях, то в одной, то в другой квартире многоэтажных домов, а значит, на "пороховой бочке" оказались сотни ничего не подозревающих новосибирцев. К тому же во время одной из встреч нелегалы-взрывники поделились дальнейшими планами: выйти на боевиков с Северного Кавказа и предложить товар им.

"Мы уверены, что были единственными "покупателями" взрывчатки, - отметил Вячеслав Певнев. - Наши сотрудники очень грамотно вели игру и остановили "химиков" в самом начале их преступной карьеры. Ведь попади созданное ими вещество в руки криминального элемента или экстремистов, беда могла случиться и в Новосибирске, и в любом другом городе России".

Сейчас идеологу и консультанту "взрывного дела" уже предъявлено обвинение по статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконное хранение и сбыт оружия и взрывчатых веществ", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет. К расследованию подключились сотрудники Федеральной службы безопасности. Сыщикам и чекистам предстоит еще раз проверить, установлены ли все так называемые филиалы подпольной лаборатории на частных квартирах, и была ли сделка "химиков" и УБОП первой и единственной.

Page created in 0.07335 seconds |