Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Эксперты: Таджикистан сильно пострадал от антиалкогольной кампании в СССР

Таджикистан сильно пострадал от введения антиалкогольной кампании в СССР, которая началась ровно 22 года назад - 7 мая 1985 года принятием постановление Совета Министров СССР "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения". Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил директор научно-производственного объединения "Богпарвар" ("Садоводство") Министерства сельского хозяйства и защиты окружающей среды Республики Таджикистан Турсунбой Ахмедов.

"Сказать точное количество уничтоженных гектаров виноградников в Таджикистане сложно, но можно назвать с деяток специализированных совхозов по выращиванию винограда, которые были уничтожены. Особенно сильно антиалкогольная кампания нанесла урон виноградарству в южных районах Таджикистана. Одна из причин сложного подсчета убытков от антиалкогольной кампании в Таджикистане заключается в том, что сразу же после развала СССР в Таджикистане началась гражданская война (1992-1997гг), в результате которой также пострадали виноградники. И теперь уже сложно определить, на каких именно угодьях виноградники погибли от действия антиалкогольной кампании, а какие - от действий противоборствующих групп. Но ясно одно, что хоть и прошло 10 лет, но эта отрасль в Таджикистане до сих пор не вернула себе былую славу. Потому что вместе с виноградниками были сняты технологические линии на винных заводах. Но самое страшное то, что вместе с винными сортами виноградников уничтожались и пищевые сорта виноградников. Дело в том, что для улучшения качества приготавляемого вина, на винзаводах к винным сортам виногрда добавляли и лучшие пищевые. И власти решили, что необходимо сократить производство и пищевых сортов. В результате производство винограда в Таджикистане сократилось, а цены на этот продукт существенно подорожали. И теперь Таджикистан, который в прежние годы был одним из главных поставщиков свежего винограда на рынке России, потерял свои позиции. Власти Таджикистана принимают меры для восстановления виноградарства в стране. Но этого не добьешся за год. Нужны годы, если не десятилетия, чтобы восстановить все потерянное. Буквально на днях президент страны Эмомали Рахмонов подписал указ о развитии садоводства и виноградарства в Таджикистане. Согласно этому документу, до 2010 года площади под сады и виноградники будут увеличены на 7 тысяч 300 га. Это очень существенно", - считает Ахмедов.

Между тем, заведующий агропромышленным сектором Института макроэкономических исследований Министрества экономразвития и торговоли Таджикистана, в 80-е годы прошлого века секретарь ЦК КП Таджикистана по вопросам агросектора Ваххоб Вохидов заявил корреспонденту ИА REGNUM, что в те годы власть смогла сберечь виноградники от гибели. "Были уничтожены только по 50 га виноградников в Хуросонском и Шахринавском районах. А остальные виноградники мы спасли тем, что перед тогдашним секретарем ЦК КПСС Соломенцевым отчитались, что вместо винных сортов мы посадили пищевые сорта винограда. Но потери все же были. Во-первых, была приостановлена деятельность винзаводов в Душанбе, Худжанде, Гиссаре, Истаравшане, Шахринаве. Во-вторых, нас заставили уничтожить 7 миллионов стеклянной тары -бутылок из-под вина. Бульдозеры их давили, а потом каждый килограмм битого стекла мы продавали по 50 копеек Казанскому стеклотарному заводу. Упадок виноградарства в Таджикистане пришелся на 90-е годы. До 1992 года в Таджикистане выращивалось 100 тысяч тонн винограда в год, из которого готовилось порядка 2 миллионов декалитров вина. Сейчас же в стране порядка 83 тысяч га земли занято под сады и виноградники. В прошлом году в общем было собрано 148 тысяч тонн фруктов, винограда и цитрусовых".

Page created in 0.10037 seconds |