Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Правительство Курганской области и РАО ЕЭС будут совместно реализовывать инвестпроекты области

Правительство Курганской области и РАО "ЕЭС России" заключили 11 мая 2007 года соглашение о взаимодействии при реализации приоритетных инвестиционных проектов по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов на территории области до 2011 года. Документ подписали губернатор Курганской области Олег Богомолов и председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РАО ЕЭС.

Повышение активности региональной экономики, в частности, развитие предприятий транспорта и связи, машиностроения и металлообработки, реализация проектов по строительству жилья и социальной инфраструктуры, а также высокая коммунально-бытовая нагрузка на Курганскую энергосистему сопровождаются значительным ростом электропотребления.

По итогам 2006 года энергопотребление в регионе выросло на 5,4%. При этом генерирующее и сетевое оборудование Курганской энергосистемы имеет высокую степень износа и нуждается в обновлении.

Подписанное соглашение направлено на обеспечение надежного энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, создание условий для присоединения новых потребителей к электрическим сетям и увеличение потребляемой мощности для ранее присоединенных потребителей, недопущение возникновения дефицита мощности в условиях роста электропотребления в Курганской энергосистеме.

Соглашение предусматривает комплексное развитие генерирующих мощностей, объектов электросетевой и диспетчерской инфраструктуры Курганской энергосистемы. В частности, планируется реализация инвестиционных проектов по строительству и реконструкции 450 мВт генерирующих мощностей, подстанций различного класса напряжения суммарной трансформаторной мощностью 980 МВА в магистральном сетевом комплексе и подстанций трансформаторной мощностью 200 МВА в распределительных сетях региона.

Объем финансирования инвестиционных проектов в рамках реализации соглашения оценивается в сумму, превышающую 19,1 млрд рублей, из которых 12 млрд рублей будет направлено на развитие генерации и свыше 7,1 млрд рублей - на инвестиции в электросетевое хозяйство.

В рамках реализации первоочередных мероприятий, предусмотренных соглашением и инвестиционной программой холдинга РАО "ЕЭС России" на период до 2011 года, "Курганская генерирующая компания", входящая в конфигурацию ОАО "ТГК-10", проведет реконструкцию Курганской ТЭЦ с установкой нового блока мощностью 230 мВт. Частный инвестор - "Интертехэлектро - Новая генерация" - построит новую ТЭЦ мощностью 220 мВт в г. Кургане.

В свою очередь, ОАО "Федеральная сетевая компания" для развития объектов Единой национальной электрической сети на территории Курганской энергосистемы, в частности, планирует сооружение высоковольтной линии электропередачи (ВЛ) 500 кВ, проходящей по территории Курганской и Челябинской областей, между подстанцией (ПС) "Курган" и ПС "Козырево", строительство новой ПС 220 кВ "Северная" с установкой двух автотрансформаторов (АТ) 220/110 кВ с заходами на ПС "Шумиха" и ПС "Промышленная", новой ПС 220 кВ "Щучанская" с установкой двух АТ 220/110 кВ с двумя заходами на ПС "Козырево" и ПС "Шумиха".

Источником финансирования реконструкции и нового строительства станут собственные и привлеченные средства компаний РАО "ЕЭС России", работающих на территории Курганской области, в том числе от размещения эмиссии дополнительных акций генерирующих компаний, плата за технологическое присоединение к электрическим сетям и средства федерального бюджета для сетевых компаний, частные инвестиции.

В соглашении закреплена договоренность между РАО "ЕЭС России" и правительством Курганской области по содействию в финансовом обеспечении выполнения первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов Курганской энергосистемы.

В соответствии с подписанным документом, областное правительство в рамках своей компетенции при ежегодном регулировании тарифов на электроэнергию и ее передаче для компаний, участвующих в реализации инвестиционных проектов по развитию Курганской энергосистемы, будут учитывать источники финансирования мероприятий по развитию и реконструкции энергообъектов, в том числе стоимость обслуживания привлекаемых на эти цели заимствований.

Также для обеспечения финансирования мероприятий правительство Курганской области рассмотрит вопрос об утверждении экономически обоснованного размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям в экономически обоснованном объеме, обеспечивающем финансирование программ развития электрических сетей ОАО "Курганэнерго".

Кроме того, правительство Курганской области и РАО "ЕЭС России" разработают прогноз роста электропотребления и электрических нагрузок по сетевым узлам на период до 2020 года, включая имеющуюся информацию о месте и времени планируемого присоединения энергоемких потребителей области.

Совместные соглашения о реализации инвестиционных программ были заключены РАО "ЕЭС России" уже с администрациями 10 регионов пиковых нагрузок, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО, Краснодарского края, а также Московской, Свердловской, Нижегородской и Челябинской областей.

В текущем году подобные соглашения планируется подписать с администрациями еще 17 регионов. В этот перечень наряду с Курганской областью вошли Якутия, Коми, Красноярский и Пермский края, Вологодская, Мурманская, Ростовская, Волгоградская, Самарская, Белгородская, Калининградская, Калужская, Ленинградская, Рязанская области и ряд регионов Дальнего Востока. По этим регионам уже утверждены составы рабочих групп и планы по разработке пятилетних программ развития энергосистем.

Page created in 0.09320 seconds |