Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

В России будет введена двухуровневая система высшего образования

Государственная дума РФ 16 мая в первом чтении приняла законопроект, вводящий двухуровневую систему высшего профессионального образования: первый уровень - бакалавриат, второй - магистратура, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Законопроект принят, чтобы выполнить условия подписанной Болонской декларации, которая призвана сформировать в Европе единую систему высшей школы. В соответствии с законопроектом для того, чтобы получить степень "бакалавр", потребуется четыре года, для получения степени "магистр" - вместо нынешних шести лет - два года. "Специалисты" остаются - чтобы стать "дипломированным специалистом", нужно пять лет.

Согласно документу, высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением студенту, успешно прошедшему итоговую аттестацию, степени "бакалавр", будет считаться не ступенью, а самостоятельным уровнем высшего профессионального образования. А квалификации "дипломированный специалист" и "магистр" станут считаться высшим профессиональным образованием. Если студент уже успел получить эту степень, а "магистром" быть не желает, то и "специалистом" стать не получится - законопроект не предусматривает возможности продолжения обучения после получения степени "бакалавр" по программе следующего уровня высшего профобразования - подготовка специалиста.

По словам председателя комитета Госдумы по образованию и науке Николая Булаева, несколько изменится поступление в вуз, поступать можно будет на бакалавра и специалиста, а поступление в магистратуру станет также конкурсным, в конкурсе могут участвовать бакалавры. Что касается аспирантуры, то поступать туда смогут магистры и специалисты. Как отметил Булаев, в прошлом году было подготовлено более 100 тыс. бакалавров. "И бакалавр - это никакой не недоучка, это нормальный, полномасштабный человек, имеющий диплом о высшем профессиональном образовании", - заявил депутат. Он отметил, что бакалавры востребованы рынком труда, "рынок труда к этому привыкает".

Как считают разработчики законопроекта, в поступлении в магистратуру заинтересованы лишь те, кто решил специализироваться на узких инженерных, управленческих или научных специальностях. По замыслу правительства, внесшего законопроект в Госдуму, новая система присвоения ученых степеней должна повысить мобильность студентов, так как, получив образование первого уровня в одном вузе, они смогут продолжать обучение в другом по новой специальности, не дублирующей ту, которая была освоена в бакалавриате.

Перечень направлений подготовки высшего профессионального образования, по которым будут готовиться "специалисты", в соответствии с законопроектом станет утверждать правительство. С этим депутаты не согласны. Как заявил Булаев, сейчас существует более 500 специальностей и образовательное сообщество пришло к пониманию того, что их должно быть около 150. "Мы считаем, что их нужно укрупнить", - пояснил Булаев. По словам депутата, сейчас разрабатываются новые стандарты высшего профессионального образования, в них и должно быть определено количество специальностей, сроки обучения. "Таким образом, отсылочная норма, что перечень специальностей должен быть установлен постановлением правительства, становится излишней. Все должно быть определено стандартами", - заявил Булаев.

Page created in 0.04431 seconds |