Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Дискин: Вето Польши, Эстонии и Литвы на подписание нового договора между Россией и ЕС будут преодолены

"Проходящий саммит показал, что Германия никоим образом не готова активизировать кризис в отношениях с Россией", - заявил 18 мая 2007 года сопредседатель Совета по национальной стратегии (СНС) Иосиф Дискин, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM первые итоги проходящего в Самаре саммита Россия-ЕС.

"Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана не поехал на этот саммит, потому что Солана - человек американский, и хочет обострить этот кризис, а канцлер Германии Ангела Меркель, напротив, заявила о том, что "необходимо обменяться мнениями, так как Владимир Путин хорошо понимает нашу озабоченность, поэтому не надо доводить дело до кризиса", - отметил Дискин.

"В Евросоюзе сложились две группировки, одна ориентируется собственно на Европу, а другая - на США, - считает эксперт. - Та, что ориентируется на Европу, заинтересована в интенсификации и развитии экономических отношений с Россией. Важным элементом, демонстрирующим мотивы этой группы, станет визит Путина в Австрию, который начнется 23 мая 2007 года. В ходе этого визита будут ярко продемонстрированы ее позиция и намерения".

"Что касается вето Польши, Эстонии и Литвы на подписание нового договора о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, то это как раз выражение проамериканской ориентации. С одной стороны, это проявление старых идеологических установок, а с другой - попытка использовать напряженность в отношениях с Россией, как средство привлечения внимания и усиления влияния малых стран - Эстонии, Литвы и Польши - в Евросоюзе. Это попытка уйти от ситуации, когда влияние этих стран будет равно их экономическому потенциалу. Американцы заинтересованы в отсутствии единой стратегии в отношениях с Россией, - подчеркнул сопредседатель СНС, - потому что, как только эта стратегия начнет вырабатываться, она приобретет прагматический характер, и Европа предпочтет достаточно интенсивные отношения с Россией, и США, таким образом, утратят инструмент давления на Европу и контроля над европейской ситуацией".

"Эти три вето, на мой взгляд, будут преодолены. Польша вынуждена будет снять вето сразу же, как только председательство в ЕС перейдет от Германии к Португалии, потому что сейчас она просто показывает таким способом, что не Германия решает за Польшу, какими должны быть ее отношения с Россией. Но в ситуации, когда председательство в ЕС перейдет к Португалии, а потом к Словении, для Польши подобное поведение будет чревато стратегическими проблемами, чего допустить она не может. Ну, а ситуация с эстонским и литовским вето разрешится после этого автоматически", - заключил Иосиф Дискин.

Page created in 0.08115 seconds |