Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Эксперт Казахстанского института стратегических исследований при президенте: Идея центральноазиатского союза практически не реализуема

Идея союза центральноазиатских государств не новая, поскольку озвучивалась уже неоднократно, и существовала такого типа организация - Организация центральноазиатского сотрудничества, много было идей по поводу центральноазиатской интеграции. Вопрос в том, что в принципе она не реализуема. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан Константин Сыроежкин, комментируя высказанную президентом Казахстана идею создания Союза центральноазиатских государств.

"Казахстан действительно мощное государство, мощная экономика, и его амбиции, в хорошем смысле этого слова, по поводу продвижения интеграционных процессов, могут только приветствоваться. Но есть амбиции других государств, есть амбиции Узбекистана, который не согласится объединяться с Казахстаном, есть амбиции Туркмении в вопросах нефтегазового сектора, газового особенно. Здесь как бы есть одна тонкость, связанная с политическими амбициями. Вторая тонкость - это то, что на сегодняшний день масса проблем, которые в принципе можно решить и без интеграции, не решается в Центральной Азии. Я имею в виду проблему воды, проблему миграции и так далее. То есть надо сначала решить весь комплекс проблем, а потом уже начинать интегрироваться", - сказал он.

Комментируя тезис, высказанный ИА REGNUM экспертом по проблемам постсоветских государств, пожелавшим остаться неназванным, о том, что "единственным результатом инициативы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о создании Центральноазиатского союза (ЦАС) станет фактический аншлюс, поглощение Киргизии Казахстаном", Константин Сыроежкин сказал, что это не так. "Киргизия - это несостоявшееся государство, это очевидно на сегодняшний день, и если она присоединится к Казахстану, будет лучше для Киргизии. Лучше ли это будет для Казахстана - вопрос спорный. Казахстан и так экономически очень сильно присутствует в Киргизии, и "подминать" под себя Киргизию - какой смысл?" - отметил он.

Комментируя другой тезис того же эксперта о том, что "традиции и практика Туркестана таковы, что надгосударственный баланс смогла установить только внешняя сила - империя, как бы они ни называлась", Сыроежкин согласился с этим высказыванием. "В общем-то правильно, это было всегда так, потому что всегда очень долго правил в Центральной Азии человек внеклановый. Пример Туркменбаши очень ярок. Не может клановый человек править в Центральной Азии, его просто "съедят", - сказал Константин Сыроежкин корреспонденту ИА REGNUM.

Page created in 0.17053 seconds |