Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Подготовлен законопроект, снимающий ряд барьеров для развития общественных организаций и благотворительности

Министерством экономического развития и торговли России подготовлен проект Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций, регулирования благотворительной деятельности и механизмов общественного контроля)". Как передает корреспондент ИА REGNUM, концепцию закона в ходе расширенного заседания Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебной системы, состоявшемся 6 июня в Москве, представил статс-секретарь, заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов. По его словам, законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в федеральные законы "Об общественных объединениях", "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", а также в Налоговый кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях.

В частности, по словам Андрея Шаронова, общественные организации наделяются правом принимать участие в выработке решений органов государственной власти и местного самоуправления; вводится административная ответственность должностных лиц за непредоставление информации по запросу общественной организации (в настоящий момент ответственность предусмотрена только в случае игнорирования запроса гражданина). Кроме того, согласно законопроекту, предполагается наделить Общественную палату РФ вслед за парламентом правом проводить общественные расследования в случаях грубого и массового нарушения прав граждан и в случаях иных нарушений законодательства.

"Я считаю принципиально важным институт общественного расследования, - подчеркнул Андрей Шаронов. - Пока что в нашей стране лояльность ценится выше, чем законопослушность, а значит, требуется инструмент объективной оценки принимаемых решений. В то же время общественное расследование не должно превращаться в инструмент блокирования властных учреждений".

Законопроект также предусматривает ряд существенных изменений со стороны налогообложения. Так, предполагается освободить от налога на прибыль некоммерческие организации, деятельность которых соответствует перечню общественно полезных видов деятельности, в случае, если они соблюдают ограничения на предпринимательскую деятельности и соответствуют определенным организационно-правовым формам.

Еще одно давно ожидаемое нововведение - вычет из базы подоходного налога физических лиц на сумму пожертвования, перечисленного в виде благотворительной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения, социального обеспечения, физкультурно-оздоровительным, благотворительным и религиозным организациям (на сумму не более 25% доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде). Напомним, что в настоящее время подобное исключение возможно только для юридических лиц. Также предлагается ввести исключение из базы подоходного налога для самих получателей благотворительной помощи, оказываемой благотворительными организациями семьям с детьми-инвалидами и др.

Существенно также, отметил заместитель министра, что предлагается дать равное право на льготы по НДС всем организациям вне зависимости организационно-правовой формы (будь то государственные или общественные организации), предоставляющим на бюджетные средства социальные услуги инвалидам, пожилым и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. По мнению Андрея Шаронова, это будет способствовать созданию здоровой конкурентной среды в данной сфере, а значит - повышению качества услуг. Кроме того, развитию благотворительности в России, по мысли разработчиков законопроекта, должно послужить расширение числа организационно-правовых форм для некоммерческих организаций, выступающих в качестве благотворительных, с тем, чтобы они могли воспользоваться соответствующими преференциями.

Как сообщил Андрей Шаронов, концепция данного законопроекта согласована с Минфином и Минюстом России. Окончательно завершить разработку законопроекта предполагается в августе текущего года. Таким образом, его принятие парламентом возможно в осеннюю сессию 2007 года.

В ходе обсуждения члены Общественной палаты и приглашенные эксперты, представляющие гражданские организации, отметили значимость предпринимаемых шагов и внесли ряд дополнений и предложений по уточнению некоторых положений законопроекта. По итогам обсуждения достигнута договоренность продолжить обсуждение с экспертами части законопроекта, касающейся совершенствования налогообложения НКО.

"Нам нужны хорошие новости в отношениях гражданского общества и государства", - подчеркнул в финале обсуждения президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе.

Page created in 0.10437 seconds |