Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Научный руководитель Федерального института развития образования Евгений Сабуров: В перегрузках школьников виновна прежде всего общественность

"Вопрос о нагрузке школьников не так прост, как кажется. Если брать суммарную нагрузку по году, то она не намного больше, чем в других европейских странах", - заявил сегодня, 24 августа, корреспонденту ИА REGNUM научный руководитель Федерального института развития образования Евгений Сабуров, комментируя высказывание главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о необходимости сокращения учебных нагрузок российских школьников.

"Распределение этой нагрузки в течение года сильно отличается, - отметил Сабуров. - У нас очень длинные каникулы, из-за чего нагрузка концентрируется. А если учитывать не только учебную нагрузку в классе, но и ту, которая возникает, когда ребенок дома делает домашнее задание, то в общей сложности нагрузка получается совершенно чудовищная, и ни одна европейская страна с нами не идет в сравнение. Когда рабочий день ребенка достигает 10 часов, это полное безобразие. Это связано с перегруженностью базовых учебных планов и программ. Учебные планы перенасыщены совершенно ненужными сведениями, которые, в сущности, учениками не воспринимаются, да и учителя не так уж настойчиво требуют, чтобы дети все это запоминали".

"Я не торопился бы обвинять в этой ситуации государственные органы, - подчеркнул научный руководитель Федерального института развития образования. - Разрабатывают и экспертируют эти учебные планы академики Российской академии наук. Каждый академик желает, чтобы в школе готовили для него будущих аспирантов, и это огромная проблема. Я бы сказал, что общественность в лице РАН играет самую главную роль в этом изничтожении детей. Именно общественные советы, состоящие из заслуженных ученых, а не Министерство образования несет за это основную ответственность".

"Я не знаю, что имел в виду Геннадий Онищенко, говоря о биоритмах. Некоторые его рассуждения кажутся мне весьма странными, но то, что проблема эта существует, и она очень тяжела, это, безусловно, так. Не думаю, что здесь надо рубить сплеча, но если стали поступать очень серьезные негативные данные о состоянии здоровья учеников, то, может быть, общественности пора схватиться за голову и перестать устраивать скандалы по поводу того, что в школе чего-то не изучают? Я помню, как один университетский филолог ужасался тому, что из программы выкинули безумно пошлую декадентскую вещичку Горького "Песня о буревестнике". "Как можно выкинуть "Песню о буревестнике"? Ведь дети не будут знать, за что Горького называли "буревестником революции"...". А по-моему, как раз хорошо, чтобы дети уже наконец-то этого не знали!" - заявил Сабуров.

"По моему мнению, Министерство образования и Роспотребнадзор могут подтолкнуть общество к тому, чтобы оно задумалось об этой проблеме. Но проблемы образования никогда не бывают проблемами органов образования, - считает он. - Это всегда проблемы общества. Так и написано в Европейской хартии. Родительская общественность ведет себя в данном случае тоже не очень хорошо. Сначала они жалуются на то, что ребенок перегружен, а потом сами заявляют: "В школе ничему не учат! Надо учить еще больше! Дети не знают того, что мы знали". Ну и пусть не знают! Родители совершенно не думают о том, что они сами не знают 90 процентов того, что знает их ребенок".

"Объем информации все время растет. Механически наращивать содержание учебных планов уже невозможно. Но ключевая проблема состоит в том, что традиционное информационное образование вообще устарело. Пришло время перестать впихивать в детей бесконечные сведения, а учить их тому, где найти нужную информацию. Кстати, игровой подход к обучению начали разрабатывать именно в нашей стране, но сейчас он с удовольствием принят в других странах, а у нас продолжается террор перенасыщенных программ. Сейчас идет работа над новыми государственными стандартами, но не думаю, что они в этом смысле будут отличаться от действующих. К сожалению, продолжается все та же рутина. Их разработкой занимаются те же люди. По-моему, самое серьезное внимание надо обратить не на министерство, которое этим не занимается, а на Российскую академию образования и Российскую академию наук, которые просто вытирают ноги о детей," - заключил научный руководитель Федерального института развития образования.

Page created in 0.08822 seconds |