Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

в День народного единства в Иваново пройдет крестный ход

4 ноября в праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, отмечаемый как День народного единства, в городе Иваново состоится общепархиальное богослужение с крестным ходом по центральным городским улицам. Об этом ИА REGNUM сообщил руководитель Информационно-аналитического отдела Иваново-Вознесенской епархии игумен Виталий (Уткин).

В 9.30 в Казанском храме (проспект Энгельса, 41) начнется Божественная литургия, которую возглавит епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф. По ее окончании, в 12.00 состоится крестный ход, который проследует по проспекту Энгельса к Площади революции. У Казанской часовни, расположенной на проспекте Энгельса, крестный ход сделает остановку, во время которой будет прочитано праздничное зачало из Евангелия. На Площади революции, где исторически находилась часовня в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, будет совершен соборный молебен. Затем крестный ход проследует по проспекту Ленина в Троицкий храм на площади Пушкина, где и завершится праздничное богослужение.

В крестном ходе примут участие благочинные благочиннических округов Иваново-Вознесенской епархии, настоятели и настоятельницы монастырей, духовенство города Иваново, монашествующие.

Как отметили в Иваново-Вознесенской епархии, День народного единства, отмечаемый в качестве одного из главных современных государственных праздников России, самым тесным образом связан с историей Иваново-Вознесенского края. Еще в 1608 году, за четыре года до освобождения Москвы, здесь началось народное восстание против польских захватчиков и русских изменников под руководством воеводы Федора Боборыкина и игумена Тихоновой Лухской пустыни Ионы Балахонца.

Уроженцем Кохмы (ныне город Ивановской области) был Михаил Скопин-Шуйский, выдающийся русский полководец, принявший самое непосредственное участие в национально-освободительной борьбе российского народа периода Смутного времени. Именно он в 1610 году освободил от 16-месячной польской осады Троице-Сергиеву Лавру.

С Иваново-Вознесенским краем самым тесным образом связано имя князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Его детские годы прошли в родовой вотчине Пожарских - селе Мугреево (Южский район современной Ивановской области). Сюда же, в Мугреево, князя Пожарского привезли раненым после неудачного штурма Москвы первым земским ополчением в марте 1611 года. Именно в Мугреево произошла историческая встреча князя Дмитрия Пожарского и земского старосты Косьмы Минина.

Page created in 0.08345 seconds |