Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Декада борьбы с коррупцией и штраф для заключенного - Нижний Новгород 26 апреля

"Новые известия" пишут, что в Нижегородской области стартовала "Декада без взятки". На борьбу с коррупцией призвано все дееспособное население региона. Местные власти свою работу по противостоянию взяточникам и взяткодателям намерены ограничить пристрастными опросами предпринимателей и рядовых нижегородцев на эту "жгучую" тему.

"Сроки борьбы втиснуты в десятидневку. Видимо, по расчетам организаторов мероприятия, этого времени вполне хватит для победы над мздоимством в одном отдельно взятом регионе страны", - отмечает издание.

Ежегодно россияне тратят на взятки 33 млрд. долларов США. Из них 500 млн. расходуются на поступление в вузы, 368 млн. - на подкуп сотрудников ГИБДД и 274 млн. долларов - на "умасливание" судьей.

"Граждане сами способствуют этому виду преступления, когда пытаются скорее получить то или иное разрешение", - убежден исполняющий обязанности начальника управления по борьбе с коррупцией нижегородского областного правительства Игорь Макаров.

По словам чиновника, "чтобы избежать потери времени, самый лучший выход для предпринимателя - предложение о вознаграждении". Поэтому в течение 10 дней решено анонимно опрашивать нижегородских предпринимателей с целью выяснения, в каких кабинетах власти и в каких инстанциях им чаще всего приходится переступать черту закона. Чиновники не строят больших иллюзий относительно откровенности предпринимателей, однако надеются, что узкие участки борьбы с коррупцией все-таки удастся расширить. Тем более что первичная информация у них имеется.

Так, по данным отдела по надзору за следствием и дознанием прокуратуры Нижегородской области, в минувшем году выявлено 147 случаев получения взяток. Лидируют правоохранительные органы - 59 случаев. На втором месте работники сферы образования - 55. Замыкают "тройку призеров" работники здравоохранения - 31 зафиксированный факт получения взятки. В наступившем году по фактам коррупции возбуждено 12 уголовных дел в отношении сотрудников Приволжского таможенного управления ФТС России.

В отличие от таможенников, нижегородские милиционеры не перекладывают вину на взяткодателей, а лишь скорбят о "низкой материальной обеспеченности" стражей порядка. Настолько низкой, что с поличным взяточника практически невозможно поймать. По словам старшего оперуполномоченного ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Шальнова, для того, чтобы доказать факт вымогательства взятки, человек, у которого вымогают деньги, должен предоставить в "милицейский траст" свои собственные финансовые средства, на которые и будут ловить коррупционера.

Поскольку милиции у нас доверяют не очень сильно, многие предпочитают не обращаться в правоохранительные органы.

В продолжение темы "КоммерсантЪ" рассказывает, что бывший сотрудник управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ГУВД Нижегородской области Сергей Гурин, уже отбывающий в колонии строгого режима семилетний срок за получение взятки вместе с экс-помощником губернатора региона Марком Переверзевым, получил новое наказание.

Гурин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Ему и его непосредственному начальнику Александру Данилину инкриминировали продажу конфискованного коньяка.

В 2002 году сотрудники отдела, которым руководил Данилин, в ходе проверки ФГУП "Регионконтракт" изъяли крупную партию дагестанского коньяка.

После соответствующих экспертиз коньяк был признан некачественной продукцией, и в 2003 году суд постановил пустить всю партию на переработку.

Однако Данилин и Гурин пустили часть конфиската на реализацию, продав частным предпринимателям 2,75 тыс. бутылок коньяка за 110 тыс. рублей В результате суд Советского района обязал Данилина и Гурина выплатить штрафы по 55 тыс. рублей.

Page created in 0.09877 seconds |