Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Обзор СМИ о ситуации в Красноярском крае за 25 апреля 2007

"Единая не хочет делиться".

("Московский комсомолец" в Красноярске", 25.04.07, Алексей Зайцев)

Через пару недель новое Законодательное собрание соберется на первую сессию. Депутаты избраны. Мандаты распределены. Но до начала работы парламентариям предстоит еще одно весьма важное действо - поделить меж собой руководящие посты: избрать спикера, его заместителя и председателей комиссий.

С постом спикера вроде бы все ясно. Единороссы уже решили, что будут выдвигать на эту должность Александра Усса. Если учесть, что у "Единой России" большинство, вопрос можно считать решенным. Усе вновь будет председателем Законодательного собрания. Но это не значит, что для Александра Викторовича ничего не изменится. Он возглавит ЗС объединенного края. Эдакий спикер всея центральной Сибири! Капля бальзама на самолюбие главного парламентария. Только хватит ли этой капли, чтобы залечить рану от удара по тому же самолюбию? В новом составе ЗС самостоятельность Усса будет заметно ограничена.

Раньше он был лидером "наших". В более широком смысле, чем рамки этого блока - "наших" в "Единой России", "наших" "быковцев"... Теперь он вряд ли сможет быть тем спикером, который ведет свою игру, опираясь на сторонников в различных политических станах. От дружественного блока Быкова остался едва ли не один Анатолий Петрович, остальные далече. Не попали в краевой парламент и некоторые другие соратники Александра Викторовича. На фракцию единороссов особой надежды мало -солянка сборная.

При таком раскладе вся самостоятельность Усса ограничивается "линией партии", что тождественно свободе маневра в глубокой колее. Неприятно. Но есть и свои плюсы. По Высоцкому: "Отказа нет в еде-питье в уютной этой колее... Так держать! Колесо в колесе! И доеду туда, куда все".

Кроме Александра Усса претендентом на пост спикера может стать лидер СПС Никита Белых. Такую возможность обсуждают сейчас правые. Разумеется, речь идет лишь о выдвижении. Все понимают, что реальных шансов у Белых нет. Но в отличие от Усса и единороссов в целом, у представителей СПС нет и тактических ограничений. Что хочешь делай, куда угодно выдвигайся, что вздумается заявляй. Имея два мандата, все равно ничего не решаешь.

В такой ситуации Белых может задумываться лишь об одном - как повлияют его поступки на избирательную кампанию в Госдуму, которая состоится через полгода. То есть главная забота правых - "пиариться" перед очередными выборами. Что они, похоже, и намерены делать. В этом контексте вполне логично смотрятся и претензии на пост спикера, и само намерение Никиты Белых отказаться от мандата пермского законодателя и работать в нашем парламенте.

Больших хлопот красноярское депутатство Никите Юрьевичу не доставит, так как перелетов из столицы в Сибирь будет не очень много (некоторые, между прочим, годами мотаются туда-сюда). Скоро у депутатов каникулы, а там уж и думская кампания начнется. Результаты дележа постов в комиссиях и избрания вице-спикера зависят, опять же, от единороссовского большинства. Оппоненты это понимают и не питают особых иллюзий. "Мы идем в ЗС, как оппозиция, и, думаю, большинство депутатов не пожелают видеть нас в числе руководителей, - говорит первый секретарь крайкома КПРФ Владислав Юрчик. - Но мы и не рвемся". Схожего мнения придерживается руководитель регионального отделения СПС Сергей Шахматов: "Было бы справедливо, если бы были представлены все партии. Мы ведем по этому поводу консультации, но прекрасно понимаем, что, по большому счету, это бесполезно". Пессимистические настроения оппозиции подогреваются упорными слухами о том, что партия власти намерена делить посты по примеру коллег из Госдумы - забрать все себе. Высокую вероятность такого развития событий подтверждают сами члены "ЕР". "Амбиции единороссов будут адекватны поведению оппонентов на выборах", - заявил "МК" один из представителей партии власти. Это значит, что каждый, кто преподносил себя, как оппозиционера, останется в оппозиции, и доступа к должностям в ЗС не получит.

Такой подход- проявление неуважения к избирателям, голосовавшим не только за "Единую Россию", но и за другие партии, которые получили около половины мандатов. Было бы логично распределять должности в той же пропорции. К примеру, коли пост спикера занимает единоросс, то вице-спикером становится представитель партии, занявшей второе либо третье место в предвыборной гонке. Допустим, Владислав Юрчик (КПРФ) или прежний вице-спикер Анатолий Ромашов ("Справедливая Россия"). Но предпочтения избирателей, от которых теперь ничего не зависит, вряд ли интересуют единороссов. Кресло вице-спикера сгодится для "своих". Например - для Алексея Клешко. И на должности руководителей комиссий есть желающие.

Правда, претендентов от партии власти, говорят, меньше, чем высоких кресел. В этой связи количество комиссий планируется сократить, попутно переименовав их в комитеты - дабы соблюсти единообразие в наименованиях с парламентами других регионов. Между тем посты между всеми партиями можно было делить и по принципу профессионализма. Но и при таком подходе единороссы намерены забрать все себе, ибо заявляют, что "самая профессиональная команда - у "Единой России". Стало быть, в прежнем составе ЗС вице-спикером был непрофессионал Анатолий Ромашов ("Справедливая Россия"), председателем комиссии по экономической политике и собственности -непрофессионал Всеволод Севастьянов (КПРФ), председателем комиссии по здравоохранению - непрофессионал Сергей Натаров (ЛДПР)? Теперь к ним добавится еще один "непрофессионал" -бывший вице-губернатор Пермской области Никита Белых.

Похоже, единороссы, приписывая себе в период избирательной кампании все заслуги в развитии страны и края, своими агитками настолько прочистили себе мозги, что уверовали в собственную исключительность. Установление полного контроля "Единой России" над Заксобранием, судя по всему, неизбежно. А монополия на власть, как и любая монополия, не сулит населению ничего хорошего. Это тоже очевидно. Пожалуй, единственный фактор, который мог бы сдержать единороссов - боязнь брать всю ответственность на себя. Но его едва ли примут во внимание. Ответственность ведь ложится на "Единую Россию", а не на конкретных ее членов, которые с легкостью могут перетекать из одной партии в другую.

Page created in 0.10361 seconds |