Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Губернатор уверен, что Москва его услышала: обзор СМИ Камчатки

Обзор СМИ Камчатского края за 3-7 сентября

В статье "Тень" и чиновничий плетень. Не хуже Буша?" газета "Вести" 7 сентября рассказывает о визите президента РФ на Камчатку. "О том, что перед Камчаткой президент Владимир Путин посетил Индонезию, знали все, - пишет издание. - Как и о том, что после Камчатки Путин летит в Австралию на встречу лидеров экономик - участниц форума АТЭС. Странно, но только сам краткосрочный визит президента на полуостров Камчатский до последнего был окутан прямо-таки непроницаемой завесой секретности. Кстати, первый раз гаранта на Камчатке ждали ко Дню ВМФ. Журналисты рвали телефон пресс-службы "белого дома", желая застолбить своё участие в мероприятиях высокого визитёра. А героический Вилючинск спешно достраивал "потёмкинские" сооружения и готовил небывалую по масштабам концертную программу...Однако тревога оказалась ложной. Путин не приехал".

Да и, как выяснилось впоследствии, не должен был, - отмечает автор материала. - Разведка боем, так сказать. Провокация для проверки готовности. И сразу же появилось новое предполагаемое время приезда президента - начало сентября. Появилось, но только на уровне кулуарных гаданий. Официальной информации (как, вообще-то, подразумевает случай) не было никакой. Прямо как во время визита американского президента в Ирак. Там тоже, помнится, общественность выражала недовольство в связи с повышенной секретностью поездки Буша. "Ай-яй-яй! - шумели правозащитники. - Права человека... свобода слова и информации..." Хотя в этом случае, на минуточку, речь шла о посещении главой государства зоны недавнего военного конфликта. Где, ежели что, действительно, могут случиться провокации со стороны агрессивно настроенной оппозиции и мирового терроризма".

"Однако кого Владимиру Путину стоит бояться в пределах своего государства, да ещё в границах тихой-мирной Камчатки, нам выяснить так и не удалось, - продолжает издание. - Разве что медведей, которые в последнее время и впрямь принаглели. Лезут, понимаешь, мохнатые, поближе к человеческому жилью в поисках пропитания. Так что за этими косолапыми провокаторами и впрямь глаз да глаз нужен. И, конечно, строжайшая тайна. Так что специалисты по связям обладминистрации словно набрали в рот воды, боясь даже всуе упомянуть имя "божества".

По существу же визита стоит напомнить, добавляет газета, что кортеж Владимира Путина, как и предполагалось, прямиком из аэропорта двинул в город подводников Вилючинск. "Всё-таки старания местных строителей не пропали даром, - сообщает журналист. - Президент остался доволен отреставрированным военным жильём, между тем заметив, что нужно решать вопрос принципиально. То есть "убирать всё это старьё" и строить новое современное жильё, "достойное звания российского офицера". Кстати, насчёт достойного жилья - это хорошо. Жаль только, что президентская "приёмка-передача" жилых домов ограничилась только военным городком. В камчатской столице, допустим, куда больше категорий граждан, достойных человеческих условий жизни. При полном отсутствии таковых. В общем, где-нибудь на обратном пути после Австралии, у президента ещё есть шанс заглянуть на Камчатку, чтобы пожелать жилья, достойного российского учителя, врача, артиста, продавца... и так далее. Вдруг да сбудется?"

"Хотя, признаться, даже озвученные ранее и президентом, и правительством инициативы далеко не всегда тут же материализуются, - добавляет издание. - Взять, к примеру, наш многострадальный газопровод. Говоря о необходимости скорейшей оптимизации структуры топливно-энергетического комплекса и достраивания газопровода, Путин изумлённо заметил: "Слушайте, мы три года назад об этом говорили... До сих пор не построили?.. Ничего же не сделано!.. И правительство не может определиться с приоритетами в регионах... Только в носу ковыряете. И чего только выковыриваете, непонятно!..". Впрочем, сакраментальный спич президента, тем не менее, остался безадресным. Кто именно ковыряет не там и не то, и, соответственно, должен получить по носу (чтоб ковырять было неповадно и нечего) - так и осталось за кадром. А местные коммерсанты, между тем, потирают руки в ожидании того, когда газопровод можно будет разбирать по частям и болтикам. Потому что, по слухам, даже спешно достроенный газопровод едва ли переживёт момент своего запуска. А вот в народном хозяйстве стремительно ветшающая стройка века очень даже пригодится. Помимо энергетики президент выделил ещё две дежурные камчатские проблемы - рыба и дороги. А все свои поручения Путин предписал правительству взять на особый контроль. Как и три года назад. И они, возможно, будут выполнены. Если опять не скроет "тенью".

Продолжая тему визитов на полуостров, 7 сентября электронная газета "Вечерние вести Петропавловска" сообщает, что завершился визит на Камчатку инспекторов ЮНЕСКО. С 3 по 7 сентября полуостров посетили два инспектора ЮНЕСКО Ги Дебоннет и Девид Михальчик. Инспекторы осмотрели особо охраняемые территории, находящиеся на Камчатке и входящие в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего в этот список входит около 200 объектов. Шесть из них находятся на полуострове. Международные чиновники осмотрели природный парк Быстринский и посетили природный парк Налычево. "Надо сказать, что инспекции такого уровня проходят раз в 5 лет. Сотрудники ЮНЕСКО интересовались тем, сколько людей посещают природный парк, по каким дорогам можно попасть в Налычево, и как производится охрана особо охраняемой территории. По всей видимости, рассказ о деятельности парка его директора Радмира Коренева, удовлетворили инспекторов ЮНЕСКО и представительницы Минприроды", - пишут "Вечерние вести Петропавловска".

"Губернатор уверен, что Москва его услышала", - сообщила 5 сентября газета "Рыбак Камчатки". Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий вернулся из Астрахани, где принял участие в работе президиума Госсовета по вопросам рыбной отрасли России. Алексей Кузьмицкий входит в рабочую группу, которая готовила доклад для работы Госсовета. По словам губернатора, которые приводит издание, на этом совещании впервые за последние годы состоялся очень серьезный и обстоятельный разговор на тему развития рыбной отрасли страны. Состояние отрасли и проблемы, тормозящие ее развитие, рассматривались в комплексе. Президент России Владимир Путин в Астрахани поставил конкретные задачи, которые, как уверен Алексей Кузьмицкий, в конечном счете, должны привести к самым позитивным результатам.

Губернатор Камчатского края сделал несколько важных предложений, которые, по его мнению, должны урегулировать многие проблемы в рыбной промышленности, пишет газета. Это, конечно, необходимость скорейшей разработки нормативно-правовых актов, обеспечивающих право оперативного регулирования промысла лосося в регионах. Также губернатор предложил создать на Дальнем Востоке рыбную биржу с двумя центрами - в Петропавловске-Камчатском и во Владивостоке. "Эта биржа могла бы помочь капитанам судов, находящихся на промысле, еще до захода в порт продавать выловленную продукцию. Данные же о ценах и объемах продажи поступали бы на биржу. Таким образом, государство сможет контролировать ценовую политику и объем выловленных биоресурсов, а также параллельно контролировать количество рыбы, вывезенной за пределы экономзоны. Кроме того, камчатская сторона предложила разработать новую систему контроля промысла в море морскими экспедициями различных ведомств. Эти контролеры должны следить за перегрузкой рыбы с промысловых на транспортные суда", - добавляет автор материала.

Губернатор Алексей Кузьмицкий также предложил внести поправки в 166-ой Федеральный Закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и четко определить такое понятие как "прибрежное рыболовство", чтобы не было неясностей, которые могли бы привести к конфликтам и спорам. Также камчатская сторона предложила отменить ОДУ (обще допустимый улов) на лосось, и в целом ограничить виды водных биоресурсов, на которые устанавливать общий допустимый улов. Алексей Кузьмицкий предложил регулировать вылов лосося с помощью так называемых проходных дней. При этом акцент был сделан на том, чтобы оперативное регулирование осуществлялось именно в регионах. Также губернатор Камчатского края внес предложение перераспределить доходы от сборов за пользование водными биологическими ресурсами в пользу регионов. Сейчас в федеральную казну уходит 70 процентов вырученных от сборов средств, а региону остается лишь 30 процентов. Кроме того, по мнению камчатского губернатора, нужно оптимизировать ставки сборов за пользование биоресурсами. К примеру, плата за право на добычу тонны нерки составляет 20 тысяч рублей, а на вылов тонны осетра (который в разы дороже на рынке) всего 5 тысяч рублей.

Издание пишет, что как сказал Алексей Кузьмицкий, кардинальные перемены в рыбной отрасли должны произойти уже до 1 января следующего года. В ближайшие дни по итогам работы президиума Госсовета президент России Владимир Путин подпишет перечень поручений. Как сообщила пресс-служба краевой администрации, камчатский губернатор выразил уверенность в том, что большинство предложений регионов будет принято и уже скоро рыбная промышленность начнет развиваться в нормальном ритме.

Электронная газета "Вечерние вести Петропавловска" 4 сентября рассказала о торжествах, приуроченных ко Дню города. Издание пишет, что праздничные мероприятия, посвященные 267 годовщине со дня рождения краевого центра Камчатки, проводятся с конца июля: "Завершились традиционные соревнования по мини-футболу на Кубок главы. Победитель турнира определился в минувшее воскресенье - обладателем почётного Кубка стала команда "Арсенал". В рамках празднования Дня рождения города в Петропавловске пройдёт выставка цветов и ландшафтного дизайна и ярмарка сельскохозяйственной продукции "Дары осени -2007". В трех разных районах города будут организованы ярмарки-рынки дачной продукции "Здравствуй, осень!" В сентябре и октябре пройдёт ежегодный смотр-конкурс на "Лучшее оформление предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания к празднованию 276-й годовщине Петропавловска". Танцевальным марафоном "Алхалалалай" отметят День рождения Петропавловска малочисленные народы Камчатки".

Основные мероприятия, посвящённые Дню города, пройдут в Петропавловске 17 октября. В этот день у памятника "Часовня" Петропавловская и Камчатская Епархия совместно с отделом культуры Петропавловска проведут литургию о здравии и долголетии жителей краевого центра. У памятника Витусу Берингу пройдёт торжественный ритуал, посвящённый памяти основателя Петропавловска. В Храме Святой Живоначальной Троицы обвенчаются сразу несколько супружеских пар. Пройдёт в этот день и ритуал посвящения в Почётные граждане Петропавловска.

Газета "Рыбак Камчатки" 5 сентября вышла с заголовком "Синица в руке" или пенсия в старости?". "Многие из нас хотя бы раз-другой сталкивались с таким явлением, как зарплата "в конвертах" - неучтенными наличными деньгами, с которых не отчисляются налоги. Нетрудно догадаться, что такой способ оплаты труда выгоден работодателю. Работникам же зачастую все равно: деньги - они и в Африке деньги", - пишет издание.

"Однако власти таким положением вещей явно не удовлетворены, - продолжает издание, - потому-то и принимают они время от времени решения в пользу того, чтобы повысить доходы населения, а заодно и существенно увеличить налоговые поступления в бюджет. Одной из мер контроля за подобными проявлениями налогового "укрывательства" в Петропавловске-Камчатском стало создание в июле 2006 года специальной комиссии, в которую входят представители различных структур и организаций - налоговой инспекции, государственной инспекции по труду, прокуратуры, УВД, органов статистики, профсоюзов и других. Так называемому выводу зарплат из тени помогают "беседы" с работодателями, которые комиссия активно практикует на своих заседаниях. Последнее состоялось 30 августа, на котором с представителями неблагонадежных предприятий проводили "разъяснительную работу". Существует и определенный набор критериев, по которым отбираются для проверок подозреваемые компании и частные предприниматели. Например, размер зарплаты сотрудника относительно прожиточного минимума - один из критериев оценки организации с точки зрения ее благонадежности. Если зарплата ниже установленного минимума - это неизбежно вызывает подозрение". "Прожиточный минимум с недавнего времени изменяется ежеквартально. На сегодня он составляет 7 170 рублей, а в сентябре станет еще больше. Таким образом, предприниматели должны корректировать и размер оплаты труда своих работников, чтобы не вынуждать комиссию ставить их предприятие на контроль, и принимать соответствующие меры по взысканию с них денег", - говорит журналистам председатель комиссии Сергей Кондрашин.

"А меры к нарушителям принимаются довольно жесткие. Если члены комиссии сойдутся во мнении, что организация не идет на контакт с контролирующими органами и достойна наказания, то за этим решением сразу же последует повышение арендной платы в несколько раз (если предприниматель является арендатором) либо с предприятием работают органы прокуратуры и УВД, что тоже не сулит приятных последствий. Из шести предприятий-нарушителей, вызванных для "беседы" на заседание, большинство под строгим взглядом председателя комиссии сразу же соглашались со всеми условиями и, предоставив кипу необходимых бумаг, отправлялись исправлять положение на своем предприятии. Но попадались и "крепкие орешки", не готовые на мирное сотрудничество. Таких было решено взять под строгий и неусыпный контроль", - резюмирует издание.

Page created in 0.18458 seconds |