Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

К власти придут женщины, предсказал астрофутуролог : обзор СМИ Алтайского края

Обзор прессы Алтайского края за 17 - 21 сентября 2007 года:

Семья губернатора впервые показалась на публике. Алтай станет империей консервов. Деток - в клетку? В селе Акутиха расцвела сирень. Жители Алтайского края стали чаще менять имена.

Центральным событием минувшей недели в Алтайском крае стало празднование 70-летия с дня образования региона. Три дня в Барнауле - с 14 по 16 сентября - проходили праздничные мероприятия, посвященные 70-летию с дня образования региона. К юбилею в крае готовились около года.

"Программа праздника, которая была расписана задолго до самого юбилея, была насыщенна событиями настолько, что глаза разбегались от изобилия: концерты, конкурсы, выставки, авиашоу, спортивные состязания и, конечно, фейерверк. Веселья и зрелищ было вдоволь, но и без оказий не обошлось", - пишет по этому поводу 18 сентября газета "Комсомольская правда" на Алтае".

Автор продолжает: "Высокие гости - Владимир Путин и Борис Грызлов - Алтайский край своим присутствием не осчастливили. Приехал лишь полпред президента в Сибирском округе Анатолий Квашнин. Да и у него вид был какой-то безрадостный: то ли заботы о Сибири одолели, то ли погода повлияла - весь день было пасмурно, а к вечеру и вовсе дождик пошел. Официальное открытие юбилейных торжеств в обновленном Театре драмы посетили наши знаменитые земляки Олег Иванов, Валерий Золотухин, Александр Панкратов-Черный, легендарный конструктор Михаил Калашников, бывший губернатор края Александр Суриков, главы соседних регионов".

"На всех площадках Барнаула почти без остановки выступало множество творческих коллективов города и края, - отмечает издание. - В самый разгар празднеств Александра Карлина и Владимира Колганова горожане могли заметить на улицах Барнаула. Они мило прогуливались, осматривая свои владения, заглянули на "Город мастеров" (выставку народных ремесел), пообщались с мастерами, порассматривали плоды народного творчества. Неподалеку гуляла и семья губернатора - супруга Галина с сыном. Они живут в Москве, и на Алтае их встретишь нечасто".

При этом автор особо отмечает: "Случаев экстренных и серьезных почти не было. А вот курьезные - попадались. Молодая пара пришла на площадь Сахарова, где собралось к тому времени несколько тысяч человек, со своим годовалым сынишкой. То ли забывшись от восторга, то ли в порыве чувств, то ли следуя старым традициям массовых гуляний, ребенка начали подбрасывать в воздух. Приземлился малыш неудачно - ему вывихнули плечико. И мама, и отец, по свидетельствам очевидцев, были абсолютно трезвыми".

"Депутаты и чиновники давно ломают головы над тем, как реформировать жилищно-коммунальное хозяйство города. А по мне, так не изобретать велосипед надо, а навести должный порядок в муниципальных жилтрестах, ЖКК и ЖКО", - делится своим мнением в номере газеты "Бийский рабочий" от 18 сентября пенсионер, участник Великой Отечественной войны Д. Юрьев.

Пенсионер предлагает следующие пути решения заявленной проблемы: "Во-первых, чтобы на каждый жилой дом был открыт лицевой счет, чтобы все жильцы знали, сколько на нем денег, кто своевременно оплачивает потребленные коммунальные услуги, а кто только долги накапливает; сколько средств нужно израсходовать на ремонт, к примеру, инженерных коммуникаций или крыши. Во-вторых, заменить больших и малых начальников коммунальных контор, которые не справляются с поставленными перед ними задачами, а новых заставить работать с полной отдачей".

"Не секрет ведь, что нынче коммунальное начальство живет припеваючи, ни в чем не зная нужды. Откуда же у них деньги? Да все оттуда же - работа выполнена на грош, а списывается на целковый. Вот один только пример. Сотни метров труб меняются в многоквартирных домах еженедельно. И куда, вы думаете, идут бывшие в употреблении? В легальные и нелегальные пункты приема металлолома. В одном только 23-м микрорайоне ежедневно сдаются тонны труб. Куда идет выручка? Ответа нет. А сколько из этих труб делается столбиков для заборов, продаваемых по цене от 50 до 100 рублей за штуку? И куда идут деньги? Воруют...", - пишет Юрьев.

При этом он подчеркивает: "Извечный для России вопрос: кто виноват и что делать? - и в провинциальном Бийске актуален. Но если сейчас ликвидировать все коммунальные МУПы, проку будет мало. У них есть кадры, есть техника, есть опыт работы. Надо сделать другое - убрать из руководства этими предприятиями инертных, равнодушных людей, заменив их честными и грамотными специалистами. Тогда и реформа пойдет".

"Алтай станет империей консервов", - статью Вадима Алексеева под таким заголовком публикует 19 сентября газета "Комсомольская правда" на Алтае": "Вот и отметили мы юбилей края и День рождения Барнаула. Не менее грандиозное торжество ожидает нас через пять лет: будет 75-летний юбилей региона. С какими успехами город и край подойдут к этой дате? Политики на этот счет выскажут мнение в своих предвыборных программах. А пока мы решили обратиться к неординарному источнику информации - барнаульскому астрофутурологу Николаю Пантелемонову. Два года назад наш земляк-провидец делал прогнозы даже по заказу президентской администрации".

"Наш город долгое время пребывал словно во сне. Настала пора выходить из депрессивного состояния. В 2008 году нас ожидает значительный прирост населения", - сообщил изданию астрофутуролог. По словам Николая, герои политических арен теперь будут меняться с бешеной скоростью. Немного позже произойдет революция городского транспорта: в период с 2012 по 2019 год он почти полностью станет электрическим.

"Расскажу о наиболее выгодном бизнесе в ближайшие годы, - делает необычное заявление Николай. - Учитывая длительную пассивность региона, советую заняться производством консервов. Пусть это будет гречка с тушенкой, кукуруза в банках, ягода, что угодно... Кто первый примется за это, несказанно разбогатеет. А если вы далеки от бизнеса, советую работать на производстве. И лучше всего - аграрном. Большой толчок получит выращивание сельхозкультур и их переработка. Скачки цен могу прогнозировать на горюче-смазочные материалы и бытовую химию. Все это будет внезапно дорожать, потом - дешеветь, и так - много раз. И некоторые сделают на этом большой капитал".

Кроме краткосрочного прогноза, Николай Пантелемонов сделал предсказание и на сотню лет вперед. Вот, самые значимые моменты: "К 2050 году население Барнаула достигнет 4 миллионов человек! При этом основной демографический взрыв произойдет в период с 2009 по 2025 годы. В ближайшие 15 - 20 лет произойдет пара землетрясений. Таких, как несколько лет назад в Горном. В течение 120 лет низменная часть Центрального района будет дважды затоплена. Впрочем, это можно предотвратить".

Также ожидает: "К власти придут женщины. Их на политической арене будет вдвое больше, чем мужчин. Одной из героических фигур города станет именно женщина-политик. Врач по специальности, она построит несколько больниц. К власти придет в 2046 году, а в 2060-м покинет ее. В честь этой женщины назовут новый район города".

"Юные отморозки избивают и насилуют своих сверстников. Общество расходится во мнении, как их наказывать", - эту проблему в статье "Деток - в клетку?" поднимает 20 сентября корреспондент газеты "Вечерний Барнаул" Тамара Попова. Автор пишет: "Данил, младший сын Тамары Кокориной, талантливого художественного руководителя нашего прославленного коллектива "Хорошки" возвращался в два часа ночи с работы (он работает в кафе), домой на Поток зашел в магазин и разговорился с продавщицей. Когда "нарисовались" четверо незнакомцев, стало ясно, что миром этот вечер не закончится, они явно провоцировали конфликт. Потом подошли еще трое, силы были явно неравны, и Даниил достал сотовый, чтобы позвать на помощь двоюродного брата Артема, благо тот живет рядышком, на Беляева. Мобильник при таком соотношении сил - легкая добыча. Потом у Артема отобрали кольцо, потом - деньги. Потом повалили на землю и стали пинать. Били четверо, трое наблюдали. Накуражившись вволю, молодчики удалились".

Издание продолжает: "В ТОМ Октябрьского района, как полагается, взяли показания, оперативно задержали и хулиганов, причем, по словам Тамары Васильевны, лидер группы кричал, что у него мама судья и ему все равно ничего не будет. Вскоре Даниила вызвали в милицию по новой, как оказалось, затем, чтобы уговорить парня решить все миром. Мол, дело мелкое, измени показания - тебе компенсация будет. Юноша до того момента в подобные переделки не попадал и не знал, как нужно вести себя в такой ситуации. Следователя, естественно, удивила информация о том, что Даниил якобы добровольно все отдал тем парням: нет состава преступления - нет и дела".

"Героев", избивавших Даниила, детьми уже не назовешь. Это просто подросшие малолетки, которым однажды все сошло с рук. О мере наказания справедливей всего было бы спросить у родителей изнасилованных, убитых или покалеченных детей. А мама Даниила, думая о теме ужесточения наказания, уверена в одном: "Надо же что-то делать! Я не хочу мести, но отпустили этих хулиганов - и все нормально, идите, грабьте, убивайте. Так нельзя! Можно говорить о ребенке, ничего хорошего в детстве не видевшем, а потому выросшем в отморозка", - приводи ее слова Тамара Попова.

Далее автор продолжает: "Город уже стряхнул с себя шок от недавней истории 16-летней девочки, заказавшей "киллерам"-ровесникам собственных родителей. А когда писалась эта статья, проливала слезы другая барнаульская девушка. Ее историю на условиях анонимности рассказала мама, Ксения Михайловна: "Мою дочь изнасиловали четверо 17-летних сопляков на дне рождения ее подруги. Не знаю, почему она не рассказала мне все сразу, - побоялась или стыдно было. Но я видела, что она места себе не находит. Через месяц, когда уже поздно было делать экспертизу, мы с дочкой все-таки поговорили по душам".

"Правовая система государства ориентируется на принципы гуманности. С одной стороны - хорошо. С другой - что с ними все-таки делать? Итак, ключевой вопрос - почему дети идут на преступления? То, что виновата семья - это абсолютно точно, именно эту долю вины надо делить между ребенком и взрослыми. У нас почему-то все наоборот. Да, нужно говорить об ужесточении наказания. Но не для ребенка, а для тех, кто отвечает за него. В список дефицитных неравнодушных специалистов без натяжки можно включить социальных работников - профессионалов. Или участковых врачей-педиатров, призванных наблюдать за здоровьем детей. Или участковых инспекторов милиции, которым неинтересно, почему в учебное или рабочее время подросток болтается по улицам. Или территориальные депутаты, в конце концов. Детьми надо заниматься, а не спекулировать на их бедах", - считает автор.

"Нет родителей, не административным штрафом наказанных, а осужденных вместе или вместо ребенка, - резюмирует далее автор. - Нет участковых и депутатов, которым общество вынесло хотя бы нравственное порицание за бездействие. Зато - тотальная вседозволенность без нравственных ограничителей. Нет денег на красивую жизнь - укради. Нет выхода энергии через край - подкарауль слабого и избей до полусмерти. Синяки у избитого Данила сошли, гипс ему тоже сняли, а вот у изнасилованной подонками Лены каждый раз, как вспоминает свой кошмар, - истерика".

Пятерых молодых жителей Алтайского края задержали в связи с уголовным делом, возбужденным в отношении банды нацистов, убивавших выходцев с Кавказа. Подробности 17 сентября сообщает корреспондент газеты "Известия" Сергей Тепляков: "Пятеро парней дожидались темноты, брали ножи и шли "на охоту", - рассказал один из оперативников. - Самое страшное, что они и сейчас считают, что делали нужное для страны дело. Одного я спросил: зачем убивал? А тот удивленно отвечает: "Он же чурка".

"Паника среди азербайджанцев началась сразу после первого убийства, - продолжает автор. - Первой жертвой стал недавно приехавший в Барнаул азербайджанец, не успевший даже получить здесь работу. Правоохранители сомневаются, что атака была направлена на только что приехавших с Кавказа. По мнению оперативников, молодые люди резали тех, кто им подвернется под руку. В общей сложности были убиты два азербайджанца. Второй приехал несколько лет назад. Еще один житель края - по национальности алтаец с монголоидным типом лица - еле спасся от нападавших. Барнаул такого не видел никогда".

Следователи пока только предполагают, как националистические настроения проникли на тихий в этом смысле Алтай. "Мы изъяли у них националистский самиздат, - рассказал "Известиям" следователь Сергей Роговой (он расследует это дело - прим. ИА REGNUM). - Там написан какой-то бред: в одной из книжек говорится, например, что Освенцим и газовые камеры выдумали евреи. Что у них в головах - уму непостижимо".

Трое молодых людей взяты под стражу. Еще двое пока на свободе. Возможно, им и вовсе удастся уйти от наказания, от чего пребывают в недоумении даже их защитники. "Доказать националистический мотив преступления почти невозможно, - говорит адвокат Сергей Дорожкин. - Мой подзащитный не наносил ударов, но он присутствовал, когда о совершении преступления договаривались остальные, он видел жертву, гнался за ней. И он убежден, что его дело правое. И при всем этом он может пройти по делу просто свидетелем".

"Оперативники говорят, что для родителей известие о том, чем занимались их дети, стало настоящим шоком. Задержанные из приличных семей. Почти все члены банды учились в вузах. О победе над националистами в городе милиционеры предпочитают пока не говорить. Уже после того, как банда была раскрыта, в одном из районов Барнаула были расклеены человеконенавистнические листовки. "Похоже, мы взяли не всех", - говорит Сергей Роговой", - отмечает издание.

С этого года курсантов Барнаульского юридического института (БЮИ) будут воспитывать в традициях офицерства царской армии. Как сообщил начальник вуза Николай Михайлов, помимо основных занятий, в этом году у курсантов появились классические танцы и этикет", - пишет 18 сентября алтайское информационное агентство "Амител".

"Многие ли из вас знают, как правильно держать вилку, нож или какой другой столовый прибор. Между тем, это может в жизни пригодиться. А настоящий офицер - это тот человек, который должен уметь себя правильно вести в любом обществе", - приводит слова Михайлова информагентство.

Также он подчеркнул, что теперь в Барнаульском юридическом университете будут не только образовывать курсантов, но готовить офицеров, которые бы смогли вернуть утраченное доверие россиян к милиции.

В селе Акутиха Бийского района расцвела сирень. Хозяин участка, где произошло осеннее чудо, сделал любительское видео - как подтверждение необычного факта. Как сообщают 18 сентября журналисты телепроекта "Наши новости", также в дар редакции был преподнесен благоухающий букет.

Причина второцветения кустарника объяснима - растение перепутало времена года благодаря теплой и влажной погоде. Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, прошлой осенью, которая выдалась не по сезону теплой, в одном из садоводств Алтайского края зацвела жимолость.

Жители Алтайского края стали чаще менять имена, - сообщает 19 сентября информационная служба радиогруппы "FM-Продакшн": "в 2007 году имя или фамилию уже сменили более 600 человек. По сравнению с прошлым годом таких людей стало больше. Любой гражданин России сегодня имеет право поменять фамилию, имя и отчество, как полностью, так и по частям. Стоит это 600 рублей".

"Случаются и комичные ситуации. Житель Бийска хотел взять себе сразу шесть фамилий известных футболистов - Хаппель-Зеллер-Бекенбауэр-Дэниэль-Робин-Франц. Пока в ЗАГСе принимали решение по этому поводу, бийчанин передумал", - отмечает служба информации "FM-Продакшн".

Page created in 0.16579 seconds |