Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Уход Вайнштока задержит строительство конечной точки ВСТО в очередной раз: обзор СМИ Приморья

Обзор прессы Приморского края 22 - 26 сентября

Михаил Фридман поучаствует в развитии Владивостока? После уголовных дел приморскому филиалу РФФИ грозит "переформатирование". На выборах в Думу Владивостока единороссы будут бороться против всех. Цвет мирового проектирования и архитектуры присматривает к Владивостоку накануне саммита АТЭС. Уход Семена Вайнштока задержит строительство конечной точки ВСТО в очередной раз.

Сразу несколько изданий на этой неделе сообщает о почти таинственном визите в Приморский край заместителя главы администрации президента РФ Александре Абрамове и бизнесмена Михаила Фридмана. В частности, "Аргументы и факты - Приморье" в заметке "Зачем приезжал Фридман", вышедшей 24 октября, пишет: "Персоны, очень похожие на замглавы администрации президент Александра Абрамова и олигарха Михаила Фридмана, были замечены в понедельник во Владивостоке". По данным издания, в сопровождении губернатора Приморского края Сергея Дарькина Фридман и Абрамов посетили объекты, "которые губернатор обычно показывает всем высокопоставленным гостям". На вопрос корреспондента газеты о цели визита Александр Абрамов ответил: "Вообще-то я здесь неофициально. Владивосток мне нравится, красивый город. У Дальнего Востока - огромные перспективы, недаром принято решение провести здесь форум АТЭС в 2012 году". "Обычно приезда Абрамова означает, что сюда же приедет и президент. По мнению наблюдателей, Путин может начать во Владивостоке избирательную кампанию "Единой России" или еще раз подчеркнуть важность выбора Владивостока для проведения форума АТЭС", - продолжает газета. В то же время, журналист издания полагает, что приезд Михаила Фридмана может означать то, что принадлежащие ему компании будут привлечены к программам развития Владивостока.

О возможных изменениях в приморском филиале РФФИ, являющегося головным для всех филиалов Российского фонда федерального имущества на Дальнем Востоке, пишет газета "Конкурент". В заметке "Приморский филиал РФФИ расформируют?" журналист Андрей Дементьев напоминает об аресте начальника отдела приватизации филиала РФФИ Евгении Ковалевской и заведении в отношении сотрудников учреждения уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). "Основанием для возбуждения дела стали материалы проверки Генпрокуратуры. Были выявлены факты незаконной продажи государственной недвижимости, высвобождаемого военного имущества, а также конфискованного и арестованного имущества", - уточняет журналист. По данным газеты, рыночная стоимость объектов продажи занижалась в десятки раз. "В приморском филиале РФФИ после возбуждения уголовного дела сменился руководитель. Филиал РФФИ возглавил Юрий Беленец. Прежний руководитель Марина Трунова уволилась по собственному желанию", - продолжает издание. Увольнение Труновой приморскому еженедельнику прокомментировал официальный представитель РФФИ Николай Николаев: "Ее никто не заставлял, она сама приняла такое решение. Видимо, сочла, что не справилась с работой. Это ее право, как раз к ней были претензии и сформировалось определенное общественное мнение о ее персоне". На вопрос корреспондента газеты о возможных изменениях в филиале РФФИ во Владивостоке Николаев ответил: "Задача регионального управления РФФИ в настоящий момент заключается в оптимизации работы дальневосточных филиалов. В феврале - марте комиссия специалистов регионального управления работала на Дальнем Востоке и пришла к выводу о недостаточно эффективности филиалов, были обнаружены провалы в работе. По итогам инспекции было принято решение о необходимости переформатирования работы местных филиалов". Представитель РФФИ также подчеркнул: "Мы пришли к этому независимо от претензий прокуратуры, и я полагаю, что мы на недостатки в работе филиалов реагируем быстрее, чем правоохранительные органы".

В пятничном номере газета "Ежедневные новости" публикует материал "Единороссы против всех", в котором журналист Константин Сергеев рассказывает о раскладе политических сил накануне выборов в Думу Владивостока, которые, как и выборы в Госдуму, пройдут 2 декабря. "126 кандидатов на 17 избирательных округах Владивостока - это вам не шутки, хотя, в общем, для города ситуация привычная. Наш прогноз на результат - никакой консолидации в будущей думе не будет, так как соберется она как из враждующих ныне политических лагерей, так и из сильных независимых кандидатов", - пишет корреспондент издания. По его мнению, отличительной особенностью будущих выборов в Думу Владивостока заключается в том, что они совмещены с выборами в Госдуму. "Таким образом, административный, агитационный ресурс "Единой России" и авторитет самого президента должны по идее прибавить кандидатам от ЕР силы", - считает журналист. По его мнению, на результаты голосования может повлиять и разобщенность потенциальных противников "партии власти". Журналист, также предполагает, что прочие политические силы будут строить свои кампании на критике действующей власти. "Только вот протестный электорат, которого, по разным оценкам, во Владивостоке от половины до четырех пятых всех избирателей, будет растянут между соперниками единороссов. Так как выборы однотуровые - побеждает набравший простое большинство голосов, шансы победить есть только у самых харизматичных единороссов", - отмечает корреспондент газеты. Журналист также сообщает, что на будущие выборы по одномандатному округу 17, в частности, выдвинулся экс-мэр Владивостока, лидер лишенной регистрации партии "Свободы и народовластие" Виктор Черепков. По тому же округу правозащитной организацией "Свобода выбора" выдвинут токарь из Екатеринбурга Виктор Григорьевич Черепков. Как добавляет журналист, по тому же округу также баллотируются два бывших соратника экс-мэра Владивостока. Протестные голоса дробятся, и шансы на победу может получить кандидат от "Единой России", считает корреспондент. "Получается, сила ЕР далеко не в единстве собственных рядов, а в разобщенности противников", - делает вывод автор публикации.

Ходу подготовке к строительству во Владивостоке объектов, которые потребуются для проведения саммита АТЭС в 2012 году, посвящает обширную публикацию газета "Владивосток" в номере от 26 октября. В самом начале заметки "К строительству - товсь!" журналист Татьяна Воробьева цитирует члена-корреспондента РААСН, профессора Дальневосточного государственного технического университета, кандидата архитектуры, почетного строителя России Валентина Аникеева: "К разработке концепции размещения объектов саммита АТЭС привлечен цвет мирового проектирования и архитектуры". Газета сообщает, что в начале минувшей недели для ознакомления с будущими местами размещения объектов саммита Владивосток посетили представители крупнейших проектных компаний: английских Arup и Atkins, голландской Royal Haskoning, китайской Perkins Eastman и тайваньской Archasia Desing Group. По словам генерального директора института НИИПГрадостроительства из Санкт-Петербурга Андрея Лаппо, участники конкурса были приглашены во Владивосток, чтобы представить свои варианты архитектурно-градостроительной концепции. "Мы увидели, что все разработчики все это время работали интенсивно, они представили очень интересные предложения по размещению объектов", - цитирует издание Андрея Лаппо. Газета также напоминает, что согласно варианту, который предложен губернатором Приморья Сергеем Дарькиным как основной, объекты и сооружения для саммита АТЭС будут размещаться на полуостровах Басаргина и Назимова в районе бухты Патрокл, а также в районе бухты Аякс на территории острова Русского. "В целях сокращения сроков строительства и экономии средств проектировщикам рекомендовано учитывать уже имеющиеся проекты или те, строительство которых начато", - продолжает газета. Журналист поясняет, что в районе бухты Патрокл должны появиться яхт-клуб, аквапарк, медицинский центр и несколько трех- и четырехзвездочных гостиниц, на полуострове Басаргина - конгресс-центр, а в районе бухты Аякс рекомендовано расположить несколько четырех- и пятизвездочных гостиниц, а также центр для встречи президентов 21 страны-участницы АТЭС. Газета добавляет, что проектировщики уже сейчас предусматривают, как можно эффективно использовать построенные объекты в дальнейшем. Как отметил в беседе с журналистом газеты, гостиницы на территории бухты Патрокл можно преобразовать вместе с прилегающей территорией в жилой микрорайон Владивостока. В свою очередь конгресс-центр на полуострове Басаргина рекомендуется трансформировать в многофункциональный досуговый центр или театр оперы и балета. В целом, как пишет газета, архитектурно-градостроительные концепции саммита должны быть окончательно подготовлены до конца года и должны учитывать размещение всех вышеперечисленных объектов. "Проектировщики предоставят генпланы и необходимую документацию, а также макеты. После окончательного решения в пользу конкретной концепции будет объявлен новый конкурс уже на проектирование отдельных зданий и сооружений", - уточняет издание. По информации газеты, на данный момент не принято решение относительно инженерного обеспечения проектов саммита. "Но есть два варианта. Согласно первому коммуникации будут осуществляться исходя из существующих. Их, конечно, придется усилить и модернизировать. Согласно второму около острова Русского разместят плавучую атомную электростанцию, которая обеспечит объекты светом, теплом и водой", - пишет журналист.

Деловая дальневосточная газета "Золотой Рог" в номере от 23 октября публикует заметку Ирины Дробышевой "ВСТО. Эпизод... цатый", в которой предполагает, что смена команды в "Транснефти" может в очередной раз задержать строительство нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" и нефтепорта в Козьмино. "15 октября стало известно, что кресло Семена Вайнштока в компании "Транснефть" занял генеральный директор ОАО "Зарубежнефть" Николай Токарев", - напоминает журналист. "Интересно, что Семен Вайншток, ставший одной из самых заметных фигур в отрасли, ушел в разгар строительства первого этапа ВСТО, хотя сложностей с проектом хоть отбавляй, несмотря на победные рапорты пресс-службы "Транснефти", - продолжает газета. Издание отмечает, что строительство ВСТО идет медленными темпами: "Нефтепровод сооружается отдельными участками, которые потом будут соединяться, но для соблюдения графика нужно ежедневно укладывать 900 м трубы, а технические и людские ресурсы позволяют, в лучшем случае, - 400 м". По неофициальной информации, которую приводит деловая дальневосточная газета, новый президент "Транснефти" Николай Токарев будет менять ряд вице-президентов, в том числе первого. "Как обычно, им потребуется время, чтобы вникнуть в суть своих обязанностей, что не может не отразиться на графике", - считает автор публикации. На данный момент, продолжает газета, уже задерживается принятие схемы транспортировки сырья по ВСТО, которое должно быть готово к концу III квартала. В то же время продолжаются изыскательские работы и разработка технико-экономического обоснования проекта спецморнефтепорта "Козьмино". "По неофициальной информации, до конца октября во Владивостоке побывают представители "Транснефти", чтобы в очередной раз обсудить и посмотреть...", - добавляет издание. "В общем, строительство нефтепорта "Козьмино" вряд ли начнется раньше, чем через два - три года, а вторая очередь и порт, если и будут построены, то не раньше 2015 года", - делает вывод журналист газеты.

Page created in 0.16764 seconds |