Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

У Крыма два пути: в Россию или в партизаны : Крым за неделю

Обзор крымских СМИ с 22 по 28 октября.

В связи 63-й годовщиной освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, которая праздновалась 27 октября, в крымской прессе на прошлой неделе появились материалы, связанные с этой темой. Например, газета "Крымская газета" ( 195, 25 октября) под рубрикой "Об этом забывать нельзя" поместила историческое исследование Константина Колонтаева и Владимира Пасякина "Севастопольский Нюрнберг". Здесь говорится, что немецких фашистов судили не только в Нюрнберге, где Международный трибунал рассмотрел преступления перед человечеством лишь руководителей нацистской Германии. Авторы пишут, что "в СССР в 1945-1947 годах подобные процессы прошли в Ленинграде, Киеве, Минске, Смоленске, Брянске, Николаеве, Великих Луках, Риге и других городах. К концу 1947 г. настала очередь и Севастополя". В публикации рассказывается о зверствах в Севастополе 12 немецких фашистов высокого ранга и о судебном процессе над ними. Помещены снимки, где изображены, например, священник Русской православной церкви Пекарчук, который дает показания о преступлениях фашистов в Севастополе, и детей колхозника Батрамиты, расстрелянных в Старом Крыму при отступлении гитлеровских войск в 1944 г. В публикации приводится много других фактов, например: в 1947 году смертная казнь в СССР была отменена, и немцы, которые зверствовали в Крыму, получили по 25 лет тюрьмы, а вскоре были вообще освобождены в обмен на установление дипломатических отношений с ФРГ.

На минувшей неделе крымским подписчикам поступила общеукраинская газета для соотечественников "Русская правда" ( 19-20), издаваемая объединением "Русское содружество". Интерес у крымчан вызвало мнение российского политика Дмитрия Рогозина об обстановке в Крыму в публикации о "выращивании" прорусских политиков на Украине". "Кстати говоря, мои коллеги-эксперты помнят, как Россия фактически загубила в Крыму пророссийское движение в начале 90-х годов - Мешков был президентом тогда, тоже кричали "Россия" на митингах. И что, где этот Мешков, где это президентство, где автономия Крымская? Работать надо тоньше. Стальной кулак должен быть в лайковой перчатке обязательно. Некоторые вещи вообще нельзя произносить, - отметил Рогозин. - Нужно разработать глобальный план возвращения Украины - прямым текстом говорю - во влияние общеславянской цивилизации, русской цивилизации. А как это делать - конечно, тонко, ни в коем случае не криком. Потому что окрик вызывает только раздражение", - заключил депутат Госдумы.

Сразу несколько газет, в том числе крымско-татарский еженедельник "Голос Крыма" ( 44, 26 октября) рассказали, каждая со своим уклоном, о пресс-конференции лидера Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" Валерия Подъячего. Так, "Голос Крыма" отметил, что Подъячий призвал крымских депутатов "возобновить в Крыму действие Конституции от 6 мая 1992 г. и претворить в жизнь результаты референдума 20 января 1991 г. о воссоздании КрАССР как субъекта Союза и участника союзного договора". Газета делает вывод, что "организаторы пресс-конференции не считают, что они ведут подрывную деятельность, они счастливы, что как граждане Украины могут сказать все об Украине...".

С некоторой долей иронии осветила пресс-конференцию Народного фронта газета "Крымское время" ( 120, 27 октября) в статье "У Крыма два пути: в Россию или в партизаны". "Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" констатирует, что после внеочередных выборов Украина "одной ногой стоит в НАТО", - пишет газета. - Однако Крым, по словам его главного "фронтовика", ни в какое НАТО не войдет. "Здесь будут партизанские отряды, мы будем взрывать, убивать американских агрессоров, но здесь НАТО никакого не будет. Если находящиеся у власти украинские неофашисты не образумятся, то их образумят", - заявил он. Пока же до боевых действий не дошло, Подъячий считает лучшим для Крыма вариантом воссоединение с Россией. Для этого, уверен он, необходимо имплементировать результаты референдума 20 января 1991 года, отменить действующую Конституцию АРК и принять Декларацию о воссоединении Крыма с Россией".

Экологи протестуют против размещения ракетного полигона в Западном Крыму и полагают, что Кабинет министров решил выполнить обязательства перед американской нефтяной компанией Vanco, сообщает еженедельник "Крымский обозреватель" ( 43, 23 октября). "Милитаристские игры и стрельба ракетами в курортном Крыму - это просто нонсенс. Полигон нанесет огромный вред дикой природе Тарханкута, мы категорически против этого, - заявляет президент Крымской академии наук, лидер общественной организации "Экология и мир", профессор Национальной академии природоохранного и курортного строительства Тарасенко. По его словам, Окуневский и Оленевский сельские советы, на территории которых планируется построить ракетное стрельбище, приняли решение не допустить этого". В Крыму начались акции протеста против превращения заповедной территории в полигон для стрельб зенитными ракетами. Однако пока общественность протестовала, еженедельник кое-что выяснил и опубликовал на первой странице другой материал, в котором сообщил самый свежий факт: "В пятницу (19 октября) государство Украина и нефтяная компания Vanco International (дочернее предприятие зарегистрированной в США Vanco Energy Company) подписали соглашение о разделе нефти и газа, которые будут добываться на Прикерченском участке континентального шельфа Черного моря. Украина как владелец природных богатств получит 65 процентов добытых углеводородов, компания-инвестор, соответственно, - 35 процентов". То есть между фирмой, которая выиграла тендер, и Кабинетом министров Януковича подписано соглашение. Хотя, еженедельник приводит мнение председателя постоянной комиссии по экологии Крымского парламента Олега Русецкого: "Если результаты тендера входят в противовречие с действующим полигоном (на Тарханкут перемещают действующий полигон на мысе Чауда, который помешал разработкам углеводородов) - наверное, нужно отменить тендер, а не передвигать полигон". В своей публикации "Крымский обозреватель" опубликовал с пояснениями также карту с зоной разработок, взятую с официального сайта компании, согласно которой по результатам предварительных исследований, ресурсы Прикерченского нефтегазоносного участка составляют около 10,8 миллиардов кубометров условного топлива. Участок площадью 12,96 тысяч квадратных метров размещен в экономической зоне Украины, его северная граница местами проходит всего в 13 километрах от береговой линии Крыма".

В Крыму продолжается война памятников. Как сообщает газета "Крымское время" ( 118, 23 октября), после того как в Симферополе был открыт памятник жертвам ОУН-УПА и других коллаборационистов, скульптура была облита краской. А закладной камень будущего памятника "Жертвам красного террора", установленный Конгрессом русских общин (КРО) под руководством Сергея Шувайникова в городском саду, Симферопольский горсовет отдал распоряжение убрать, так как был установлен без официального разрешения. Но когда кран хотел поднять 8-тонную глыбу, Шувайников ухватился за стропы и не дал ее убрать. Власти ретировались.

"Первая крымская" в этом же номере сообщила еще одну примечательную новость, выраженную в заголовке статьи "В крымском рейтинге взяточников лидируют правоохранители и медики". Вот несколько фактов: "По данным пресс-службы прокуратуры АРК, за девять месяцев этого года 139 дел о коррупции рассматривались в административном порядке, а к уголовной ответственности привлечен 31 человек. Больше всего из них работников правоохранительных органов: 9 работников милиции, 1 - прокуратуры, 1 налоговик и двое из налоговой милиции, 2 сотрудника таможни и двое представителей рыбоохраны.

В степном Крыму, в Красногвардейском районе, есть два села, расположенные по соседству, с интересными названиями: Тимошенко и Симоненко. Правда, названы они так не в честь украинских политиков, а в память о героях-танкистах, освобождавших эти места от фашистов в годы Великой Отечественной, отмечает "Крымское время" ( 119, 25 октября). "Тимошенковцы и симоненковцы гордятся героическим прошлым своих сел, а вот о случайных тезках - Юлии Тимошенко и Петре Симоненко - говорить не любят: обижены на них сельчане", - говорится в публикации.

Page created in 0.14721 seconds |