Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Жителей Екатеринбурга оставили без права руля : обзор СМИ Свердловской области

Обзор СМИ Свердловской области с 5 по 9 ноября 2007 года.

В журнале "Эксперт-Урал" 6 ноября материал, который называется "Сеть как знамя". В Екатеринбурге люди, знакомясь в виртуальной реальности, объединяются для решения общественно значимых задач. Если гражданские поступки предвосхищают построение гражданского общества, то на Урале оно появится, пожалуй, быстрее всего, делает вывод "Эксперт-Урал". В мегаполисе люди могут завести новые знакомства зачастую лишь в интернете. И иногда это выливается в реальные поступки и действия в реальной жизни. Журнал приводит примеры. Так, 20 октября на центральной площади Екатеринбурга собралось около 300 человек. Многие держали в руках плюшевых медвежат. Эти люди вышли на акцию в защиту Кирилла Форманчука, более известного в городе как Медвед. Его жестоко избили в Чкаловском РУВД Екатеринбурга. Акцию проводили автолюбители Екатеринбурга. Кстати, "Медвед" - персонаж Рунета, представляющий собой прямоходящее существо в облике рисованного медведя. Акция в защиту Форманчука - одна из самых масштабных, но далеко не единственная, в которой проявляется организационная мощь интернет-сообщества. Журнал приводит еще несколько примеров, и объясняет словами активистки одного интернет-сообщаства, зачем людям все это надо: "Многое я делаю для самодисциплины, иногда из-за помощи кому-то конкретному, иногда - потому, что могу".

"Бывший сотрудник ФСБ отвел адвокатов", сообщает "Коммерсант-Урал" 8 ноября. Речь идет о Михаиле Трепашкине. Свердловский облсуд приступил к рассмотрению его кассационной жалобы. Осужденный за разглашение гостайны пытается оспорить законность его перевода из колонии-поселения в колонию общего режима. Вчера рассмотреть кассацию не удалось, Трепашкин заявил об отводе всех своих адвокатов и намерении защищать свои права самостоятельно, при поддержке общественного защитника - правозащитника Сергея Кузнецова. Михаил Трепашкин присутствовал в зале виртуально - с помощью видеоконференцсвязи. Он настаивал на личном своем присутствии в зале, но его требование отклонили. В зале суда собрались правозащитники Владимир Шаклеин, Ольга Моисеева, Сергей Кузнецов и Глеб Эделев. Сергей Кузнецов после отвода Трепашкиным адвокатов стал его единственным защитником.

"Инвесторов ловят в сети", пишет "Капитал" 9 ноября. В Свердловской области открылась биржа инвестиционных идей. Областной комитет по развитию предпринимательства запустил электронную биржу инновационных ресурсов. Предполагается, что посредством интернет-ресурса авторам интересных идей, проектов, изобретений или открытий будет проще найти инвестора в Свердловской области. Однако эксперты опасаются, что на бирже будут доминировать проекты без достаточного экономического обоснования.

"Разбор полетов" проводит "Российская газета-Урал" 8 ноября. Уральские силовые структуры объединились для борьбы с нарушениями правил на авиапредприятиях. Только семь уральских аэропортов имеют право отправлять и принимать гражданские самолеты. Об этом заявил руководитель Уральского окружного управления воздушного транспорта Эдуард Кошенсков. Случай с пробравшимся в самолет мальчиком, который пролетел из Перми в Москву под крылом самолета, стал поводом для проверок всех аэропортов. Найдено множество нарушений. Газета ничего не пишет о екатеринбургском "Кольцово", но выводы, которые органы сделали из итогов проверок, касаются всех.

"Коммерсант-Урал" 8 ноября рассказывает, что "Прокуратура нашла экстремизм в книгах". Управление Генпрокуратуры по УрФО через суд будет добиваться признания экстремистской пропагандой книг Георгия Бутми ("Кабала или свобода") и Владимира Истархова ("Удар русских богов" и "Что такое "мертвая вода"?"), изъятых в екатеринбургском магазине "Дом книги". Если суд согласится с выводами надзорного ведомства, весь тираж книг будет изъят из всех магазинов. В московских издательствах, выпустивших тираж, считают претензии прокуратуры необоснованными. "Коммерсант" рассказывает, о чем эти книги. Прокуратура нашла в них смесь идей нацизма и неоязычества. В издательствах заявляют, что претензии прокуратуры бессмысленны. Они объясняют ситуацию действиями правозащитных организаций, которые часто являются инициаторами возбуждения подобных дел. По мнению издателя, "правозащитники просто отрабатывают гранты европейских общественных организаций".

В Свердловской области заморозили выдачу международных водительских удостоверений. Как заявили в Госавтоинспекции, выдача водительских удостоверений международного образца временно приостановлена и неизвестно, когда будет возобновлена. Об этом в статье "Без права руля" 7 ноября пишет "Российская газета-Урал". Просителям в правах не отказывают, но и не выдают. Заложниками столь странной ситуации стали сотни екатеринбургских автомобилистов. До лета 2007 года уральские водители, чтобы получить пластиковую карточку международного образца, платили госпошлину - 200 рублей и 250 рублей за изготовление удостоверения. Однако в июле один из автомобилистов добился отмены оплаты за изготовление пластиковых "корочек" - через суд. В управлении ГИБДД утверждают, что попали в юридический тупик. С одной стороны, суд запретил брать деньги с водителей за пластиковые "корочки", а с другой стороны, неизвестно, когда областная казна примется оплачивать работу изготовителя прав. Ущемленные в правах водители возмущаются действиями ГИБДД, а заодно клянут правдолюба, в суде обыгравшего Госавтоинспекцию, поскольку никто не знает, когда будут выделены бюджетные деньги на пластиковые права и все придет в норму.

"Комсомольская правда-Екатеринбург" 7 ноября рассказывает о страшных последствиях гололеда в Екатеринбурге. За праздники на дорогах области произошло 76 аварий. В них погибли 14 человек, 110 получили травмы. Это в семь раз больше обычного. Газета описывает две аварии, приводит комментарий от ГИБДД. Сотрудники считают, что виной всему гололед и безответственность водителей, который не позаботились вовремя "переобуть" свои авто.

Про "Месть шаманов" пишет "Российская газета-Урал" 7 ноября. В Екатеринбурге снимают восьмисерийный художественный фильм. Для Свердловской киностудии это несомненная удача. Столь масштабный проект она осуществляет впервые. Жанр ленты под названием "Спасите наши души" сценарист Марк Гресь определяет как военно-шпионский мистический детектив. Действие разворачивается в 30-х и 40-х годах. По мнению режиссера, наиболее органично в кадре смотрится Эльмаш, собственно, поэтому Екатеринбург и выбран для съемок. Фильм покажут на "Первом канале" в мае 2008 года.

Page created in 0.11761 seconds |