Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Военно-историческая сенсация и отчет мэра - Нижний Новгород 14 ноября

"Комсомольская правда" пишет, что текущей осенью немецкие газеты пестрят громкими заголовками "Сенсация! "Голиаф" найден! "Голиаф" функционирует до сих пор!" "Голиаф" - гордость немецких инженеров, сильнейшая радиоустановка военных лет, способная передавать зашифрованные сигналы на глубину океана. После Великой Отечественной войны ее вывезли в СССР. Немецкие историки до сих пор пишут о ней в своих трудах, а на место, где она располагалась, водят экскурсии. Все эти 62 года германцы гадали, где именно спрятали "Голиафа" русские.

Нашелся уникальный военный трофей в нижегородском поселке Дружный. Причем совершенно случайно. Несколько месяцев назад местный краевед Борис Чурочкин начал писать книгу об истории поселка. Как известно, селение началось с военного городка, а потом уже поблизости поселились гражданские.

"Мы все привыкли видеть в военной части вблизи Дружного 18 антенных матч, - рассказал краевед. - Все местные знают, что это установка под названием "Голиаф". Но никто не мог мне толком объяснить, откуда она здесь взялась".

Тогда Чурочкин бросил клич в интернете: "Все, кто что-либо знает о "Голиафе", отзовитесь!" - написал он. Быстрее всех отозвались немецкие краеведы. Спустя несколько недель нижегородский краевед получил германские газеты с новостью: "Голиаф" найден! Более того, немцы изъявили большое желание своими глазами увидеть давно потерянную технику.

"Голиаф" стоит у нас на боевом дежурстве более полувека, причем, качество немецкой техники достойно самого глубокого уважения: она до сих пор одна из самых боеспособных радиостанций, - рассказал нам командир воинской части. - Однако экскурсии на нее маловероятны: она не является туристическим экспонатом".

В ходе своих исследований кстовский краевед выяснил, что все эти годы "Голиаф" передавал зашифрованные сигналы нашим военным кораблям, в том числе подводным лодкам. Привезли его в Дружный из Выборга в 1949 году, причем место для установки искали по всему СССР - почва должна была быть такой же, как и в Германии. Все последующие длинноволновые станции немцы строили по аналогу "Голиафа". И называли их по этому же принципу - "Зевс", "Антей", "Геракл".

"КоммерсантЪ" рассказывает, что 13 ноября в Кремлевском концертном зале мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в течение полутора часов отчитывался за последний год своей работы.

Подавляющую массу явившихся горожан составляли чиновники и работники бюджетной сферы. Они организованно заняли все места в зале филармонии. Ведущим мероприятия был спикер городской думы Иван Карнилин, который начал с того, что объявил регламент, выделив час на мэрский отчет и полтора часа, чтобы ответить на вопросы собравшихся. Погашение финансовых обязательств, рост доходов и расходов бюджета и другие экономические показатели, по словам мэра, свидетельствуют, что город развивается стабильно. При этом Булавинов отметил, что Нижний Новгород лишается средств в пользу вышестоящих бюджетов и оставляет себе 11% от собранных налогов, что составляет федеральный минимум. "У нас одна дорога - вперед! Будем увеличивать налогооблагаемую базу", - бодро сказал мэр.

Особое внимание было уделено проблемам ЖКХ, и цифры в этом разделе были внушительными. Объемы капремонта за отчетный период возросли по сравнению с 2003 годом в 15 раз, а ремонт и замены лифтового хозяйства - в 13. При этом господин Булавинов отметил, что Нижний Новгород является первопроходцем среди российских городов по реформированию сферы ЖКХ. Среди объектов благоустройства были перечислены не только те, которые были сданы в течение последнего года, но и за предыдущие периоды.

Глава города также рассказал, что 1 млрд рублей был направлен на ремонт 1,6 млн кв. м дорог, что в пять раз больше, чем в 2002 году. Однако для поддержания городских магистралей в нормальном состоянии, по словам Булавинова, необходимо 3 млрд рублей.

Говоря о достижениях в сфере связи, мэр отметил, что обеспечение нижегородцев сотовыми номерами уже превысило 100%, а просмотр 17 телеканалов по-прежнему остается бесплатным. Отчитываясь за организационно-правовую работу чиновников городской администрации, мэр заявил, что уровень "спускаемых" документов из областной администрации за последний год вырос на 78%, а вот количество обращений простых граждан сократилось в 17 раз.

После этого глава Нижнего Новгорода отметил, что проделана огромная работа, но она составляет только 10% от всего объема и оценивается "удовлетворительно". После этого заместитель губернатора Сергей Потапов отметил, что мэр несколько погорячился, сказав, что проделано лишь 10% работы. Он также добавил, что по-прежнему остаются некоторые нарекания по поводу ремонта дворовых территорий и ликвидации мусорных свалок. "Это не умаляет сделанного. Мы члены одной команды", - сказал заместитель губернатора и передал мэру благодарность от своего начальника.

Оставшиеся полчаса были уделены ответам на поступившие вопросы в виде записок.

Булавинов сразу отложил большую часть бумажек, отметив, что они написаны его подчиненными и касаются "исключительно рабочих вопросов", а потому будут решаться в рабочем процессе. И все же мэр успел кратко ответить на 23 записки. Присутствующие интересовались, как мэр собирается бороться с автомобильными пробками и переносить трамвайные пути, почему ликвидируются городские торговые площадки и когда будут построены новые школы.

Анонимная гражданка поинтересовалась, сможет ли Булавинов прожить на зарплату 3 тыс. руб. в месяц. "Нет, не смог бы", - честно ответил мэр, продекларировавший за 2006 год 270 млн рублей дохода. "Но дело не в том, чтобы посадить Булавинова на три тысячи рублей, а в том, чтобы сделать бюджетникам хорошие зарплаты", - уточнил он. По истечении получаса мэр объявил окончание встречи.

Page created in 0.11219 seconds |