Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Биолоцманы и парапсихологи выяснили причины гибели Евдокимова : обзор СМИ Алтайского края

Обзор прессы Алтайского края за 12 - 16 ноября 2007 года:

Машина Евдокимова ехала по "смертельному" пути: биолоцманы и парапсихологи выяснили причины трагедии. Этой осенью протестная активность в Алтайском крае зашкаливала. Трудная роль Дементия Паротикова. Конная милиция в Барнауле оказалась востребована.

"Трагедия была неслучайной?", - ответ на этот вопрос пытается найти Вадим Алексеев в номере от 14 ноября газеты "Комсомольская правда" на Алтае". Напомним, 7 августа 2005 года на трассе Новосибирск - Бийск возле поворота на Плешково случилась трагедия. "Мерседес", который вез алтайского губернатора, на бешеной скорости стал совершать обгон. Маневр был заведомо запрещен и рискован: впереди идущая "Тойота" начинала поворот. От столкновения с ней автомобиль Михаила Евдокимова вылетел с трассы. Удар о дерево стал смертоносным для главы. Вместе с ним погибли охранник и водитель. Суд признал водителя "Тойоты" невиновным.

"После жуткой автокатастрофы прошло больше двух лет, но по-прежнему остались без ответа вопросы: почему опытный шофер не смог удержать ситуацию под контролем? Зачем вообще он пошел на столь опасный обгон? Почему на губернаторском автомобиле не работала "мигалка", которая заставила бы "Тойоту" уступить дорогу?", - пишет автор.

При этом он отмечает: "Совсем недавно группа алтайских специалистов по изучению аномальных явлений предположила: дело тут нечисто. Что если само место, где случилась авария, обладает опасной энергетикой? Решив выяснить это, в направлении Бийска выехала экспедиция: несколько биолоцманов (людей, способных вычислить "геопатогенные" зоны), парапсихологи, человек со способностями яснознания. Возглавила коллектив Элеонора Чуклина, доцент кафедры информационных технологий АлтГТУ".

Автор продолжает: "Автобус с исследователями остановился за пару километров до места автокатастрофы. "Смотрите, под насыпью дорогу пересекают железобетоны трубы, - обратила внимание коллег Элеонора Васильевна. - Здесь может находиться торсионное поле". Имея многолетний опыт работы, "аномальщики" уже знают: труба за счет своей формы провоцирует возникновение определенного неблагоприятного излучения. Это своего рода энергетические вихри, которые дурно влияют как на состояние человека, так и на исправность техники".

"Когда специалисты достали биолокационные рамки, предположения подтвердились: металлические усики моментально сошлись вместе. Аналогичное происходит на любой дороге в городе, где биолоцманы проводят подобные эксперименты. Но каждый раз именно вблизи тех мест, где повышенная аварийность. "Под воздействием торсионного поля водитель мог почувствовать недомогание. Например, у него возникло чувство эйфории, прострации. Длится это, конечно, недолго. Но ведь отсюда и до места аварии достаточно близко. Возможно, водитель не успел собраться и совладать с управлением", - цитирует слова руководителя экспедиции газета "Комсомольская правда" на Алтае".

Автор обращает внимание и на следующие факты: "Уфолог Виктор Павлухин прибыл в экспедицию с собственноручно изготовленной техникой - прибором, определяющим уровень электромагнитного излучения. На части пути от злополучных торсионных полей до места трагедии специалист устроил испытание своему техническому шедевру. Было заметно, с каким удивлением он смотрел на датчик собственного прибора. Исследуя участок трассы между пресловутым торсионным полем и местом трагедии, он вновь и вновь делал какие-то записи".

Стрелка прибора размеренно плавала по самым верхним показателям: 90, 100, 120, 150, 120, 100, 90... "Уровень напряжения здесь меняется, словно идет волнами. И показатели - очень высокие. Понимаете, если водитель уже подвергся торсионному излучению, а затем на него повлияло высокое электромагнитное напряжение, эффект может быть критическим", - пояснил журналисту уфолог.

По мнению исследователей, "двойной удар" мог лишить шофера не только нормальной реакции, но и даже реального чувства времени. А значит, человек за рулем неадекватно воспринимал скорость движения, неправильно рассчитывал траекторию движения...

"Да что ты будешь делать, - с негодованием воскликнул водитель. Сейчас он с раздосадованной миной стоял впереди автобуса. Видя вопросительные взгляды, объяснил свое недовольство: "Поворотник" перегорел. Надо лампочку покупать, а то оштрафуют. Казалось бы ничего не значащий факт... Но не при данных обстоятельствах. "Зловредная" зона ведь опасна не только для человека, но и для техники. Та же лампочка в "мигалке" "Мерседеса" могла просто перегореть от перепада внешнего напряжения", - замечает автор.

"Все говорило о том, что "финишная прямая" губернаторского "Мерседеса" заведомо таила в себе опасность, - продолжает журналист. - Но, оказалось, мы установили еще не все тревожные факты. "Возможно, в автомобиле шел спор, - наверное, впервые за все время работы заговорил Юрий Пасынков, участник экспедиции со способностями яснознания. - Я слышу это. И еще... Водитель был чем-то отвлечен, озабочен". "Считать" еще хоть какую-то информацию Юрий Борисович не смог: словно ниточка связи с прошлым оборвалась".

"Первые осенние месяцы на Алтае выдались напряженными. Среди "протестующих" наблюдались как представители различных политических партий и общественных движений, так и простые люди, желающие отстоять свои права", - пишет 14 сентября сайт ПолитСибРу.

Вначале издание сообщает о конфликте между алтайскими "молодогвардейцами" и Клубом любителей советского кино. Инцидент произошел 9 сентября, когда, по словам последних, молодые партийцы пытались сорвать киносеанс в кинотеатре "Премьера". С нарушителями порядка разбирались милиционеры. А известный в крае член киноклуба Алексей Брагин во избежание очередных акций со стороны "молодогвардейцев" обратился в городское УВД с просьбой организовать им охрану.

Также ПолитСибРу включил в свой обзор "дело Перная". Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в начале этого года мировой суд признал главу Калманчского района Александра Перная виновным в публичном оскорблении представителя власти - главы Калманского сельсовета Владимира Никифорова.

При повторном рассмотрении дела судья Топчихинского района оставила обвинительный приговор в отношении Перная. Калманский глава, комментируя СМИ затянувшийся процесс, высказал свое намерение идти и до Европейского суда. 19 сентября Александру Пернаю было предъявлено новое обвинение.

На этот раз его обвинили в превышении должностных полномочий и незаконной продаже здания автовокзала для получения личной выгоды. По версии обвинения, районный глава продал автовокзал фирме, зарегистрированной на его жену и её родственника. В прокуратуре считают, что Пернай незаконно занизил стоимость объекта в два раза, используя служебное положение. Обвиняемый свою вину полностью отрицает.

"Октябрьская сессия калманского Совета народных депутатов, одним из главных пунктов обсуждения на которой был вопрос о досрочном прекращении полномочий главы района Александра Перная, была сорвана. После первых минут заседания Пернай вышел из зала, следом за ним ушли и пятеро его сторонников-депутатов из находившихся в зале 12 человек. После этого заседание депутатов признали несостоявшимся. Полномочия Перная в должности главы района были прекращены лишь в ноябре, на следующем заседании депутатов", - отмечает издание.

Далее автор сообщает: В первые месяцы осени жители Алтайского края трижды выходили на улицу почтить память ушедших из жизни и высказать свой протест несправедливости их смерти. 5 сентября возле университетской часовни имени Святой Татьяны собрались барнаульцы почтить память жертв Беслана. 7 октября на площади Свободы в Барнауле состоялась акция в память об Анне Политковской. 30 октября в Барнауле прошла акция, посвященная Всероссийскому дню памяти жертв политических репрессий, в ходе которой было принято еще одно обращение к федеральным, региональным и местным властям по проблемам граждан, признанным жертвами политических репрессий.

Самая масштабная протестная акция октября - голодовка полусотни работников Рубцовского машиностроительного завода, который является одним из крупных должников по заработной плате в Алтайском крае, - началась 17 октября. Протестная акция была вызвана необходимостью решения проблемы многомесячных долгов по зарплате.

Еще одна голодовка была объявлена в октябре жителями Алтайского края. 25 октября на забастовку вышли более 50 предпринимателей - хозяев торговых рядов и павильонов барнаульского Малаховского рынка. По их сведениям, земля, на которой стоит рынок, краевым управлением имущественных отношений передана крупной строительной компании "Золотой глобус", и в ближайшее время все торговые площади снесут, чтобы возвести торгово-гостиничный комплекс.

"Очередное повышение пенсий не сделает бийских пенсионеров богаче", - материал под таким заголовком Бориса Косенкова публикует 15 ноября газета "Бийский рабочий". Автор пишет: "Сегодня, когда поутихли страсти по поводу тотального повышения цен на продовольственные товары и розданы на разных уровнях грозные обещания найти и покарать виновных сентябрьского ажиотажа, пожалуй, есть смысл вернуться к этой теме. Хотя бы потому, что, как показало время, чиновничьи успокоительные заявления типа "ситуация под контролем" привычно повисли в воздухе, а население по-прежнему испытывает на себе растущий ценовой гнет".

"Всякий раз, когда в большой прессе начинают анализировать благосостояние россиян, в ход идут среднестатистические цифры. И все-таки в статотчеты неплохо бы почаще заглядывать не только журналистам, поскольку в их данных найдется немало любопытного и заставляющего думать. В том числе и на тему благосостояния бийчан, стоимости товаров и, конечно, роста цен на продукты. Так вот, бесстрастные цифры свидетельствуют о том, что цены на продовольствие в Бийске поползли вверх не осенью. На осенний период пришелся их пик и как следствие - массовое недовольство населения, особенно в центральном регионе страны. Власти сразу обвинили в беспределе олигархов от торговли и пообещали быстро разобраться с ними. Да и как не отреагировать, коли какая-то бабушка во время недавнего телемоста напрямую пожаловалась Президенту РФ на дороговизну жизни и не успевающую за инфляцией пенсию", - отмечает Борис Косенков.

Автор вопрошает: "Избежав очередного скачка, власти (и не только бийские), видимо, вздохнули с облегчением: накануне выборов в Госдуму им удалось сбить социальную напряженность. А что дальше? Короли бензоколонок, по сообщениям федеральных СМИ, ждут своего звездного часа, чтобы в очередной раз взвинтить цены на топливо. Что за этим последует - известно: новый виток всеобщей дороговизны. С нового года возможно повышение жилищно-коммунальных тарифов. Если по прогнозам бензин подорожает на 3-5%, то у коммунальщиков и монополистов услуг запросы намного выше: оплату за услуги ЖКХ (по информации, опубликованной в СМИ) предполагается увеличить на 18%, за электричество - на 14%, за природный и сжиженный газ соответственно на 20 и 30%. А дальше в очереди транспортники, связисты и прочие многочисленные желающие".

"Трудная роль Дементия Паротикова": Почему народный артист России воюет с частной управляющей компанией? Журналист "Вечернего Барнаула" Тамара Попова провела расследование, результаты которого издание публикует в номере от 16 ноября. "64 года на сцене, более трехсот сыгранных ролей. Народный артист России, почетный гражданин Алтайского края и бессменный руководитель Алтайского отделения Союза театральных деятелей России восьмидесятилетний Дементий Паротиков и не предполагал, что роль, которую ему придется играть в декорациях реформы ЖКХ, окажется самой сложной в его жизни", - такими словами автор начинает свой материал.

Историю противостояния жильцов дома по ул. Димитрова, 85а c частной компанией "Наш двор" газета воспроизводит со слов самого Дементия Гавриловича: "С обслуживающей организацией "ЖЭУ-7" у жителей дома, в котором проживает замечательный и любимый народом актер, отношения в целом складывались. И потому к выбору формы управления своим домом многие из них, в основном - пенсионеры подошли с уже почти готовым решением - остаться с ЖЭУ. На общем собрании жильцов, коих всего пришли шесть человек из 32 квартир дома, Паротиков задавал директору управляющей компании "Наш двор" Дмитрию Ветчинкину нормальные в таких случаях вопросы. Выяснив, что надежды частник возлагает на тариф, определенный для жильцов, те, кого сейчас называют инициативной группой, только укрепились в своем желании остаться "под крылышком" "ЖЭУ-7". То малочисленное собрание дало достаточно странные результаты - оказалось, что за "Наш двор" проголосовало большинство - 51% жильцов. Из ксерокопии протокола собрания активист-доброволец узнал две фамилии. Причем одна женщина, расписавшаяся за председателя, даже не живет сейчас в указанном подъезде. А второй на собрании просто не было. Паротикову она объяснила, что Ветчинкин приходил после и попросил подписать протокол задним числом - "я и подписала".

Дмитрий Витальевич через месяц снова попробовал уговорить несговорчивого Паротикова: "Я понял, что нужен ему, как свадебный генерал, чтобы манипулировать моим именем. Я ему сказал, что нам с ним не о чем говорить. Ветчинкин ушел злым. Больше я его не видел. А в сентябре люди стали подходить ко мне и говорить, что этот человек и его люди прямо на квартирах уговаривают жильцов подписать договоры. Попал и мне на глаза экземпляр этого документа. Когда я прочел его, то пришел в ужас. Для жильцов там были определены одни обязанности - прав не было. Тот, кто хочет, чтобы я подписал себе смертный приговор, ни за что не отвечает. Я подписывать эту бумагу не стал".

К Паротикову обращаются и сейчас - соседи по подъезду или по окрестным домам. Жалуются, что с тех собственников, чьим жильем уже управляет "Наш двор", требуют большие суммы денег. Куда теперь обращаться за помощью - никто толком не знает. Дементий Гаврилович ищет правды на всех уровнях, до которых только может дотянуться. На прошлой неделе подошли сроки платить за квартиру. Паротиков - дисциплинированный плательщик, а потому встревожился, когда вовремя не принесли платежки. Пошел за ними в "ЖЭУ-7", и услышал неприятную для себя новость: "Вы теперь не наши. Вами теперь Ветчинкин управляет".

"Голосование выиграно нами абсолютно законно, с предварительным оповещением и работой счетной комиссии, определившей, что большинство голосовало за "Наш двор". С этими жителями спорного дома у нас заключены договоры. Но Паротиков ходит и везде жалуется. Все, кто голосовал и участвовал в подсчете голосов, подтвердили, что нарушений с нашей стороны не было. На основании положения об общем собрании жильцов я и заключил договоры с поставщиками энергоресурсов - "Кузбассэнерго", "Горэлектросеть", "Горводоканал", "Чистый город". Но Александр Владимирович не передает мне текущее содержание и капитальный ремонт, хотя мы с жильцами уже строим планы, как будем жить дальше", - прокомментировал директор управляющей компании "Наш двор" Дмитрий Ветчинкин.

На Алтае в царском кургане обнаружена уникальная мумия. Ей примерно 2300 лет. Таких находок в Западной Сибири не было за всю историю археологии. Хорошо сохраниться телу помогли несколько случайных совпадений. Подробности 12 ноября сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

С сюжете отмечается: "Рубцовский район. Царские курганы. Памятник "Бугры". Эта территория - белое пятно в археологии, хотя попытки найти здесь что-то стоящее продолжаются вот уже 3 века. Этим летом алтайские археологи совместно с работниками Эрмитажа к делу подошли серьезно: местность изучалась по результатам космических съемок и геофизическими приборами. Решено было остановиться на четвертом из пяти курганов. Его диаметр 55 метров, высота - 3. 150 человек в течение двух месяцев сумели исследовать лишь шестую его часть. И за две недели до окончания раскопок один из студентов обнаружил уникальную в своем роде находку: при раскопках появилось вдруг часть кожи, грудная клетка, шея, рука".

Профессор кафедры археологии, этнографии и источниковедения АлтГУ, доктор исторических наук Алексей Тишкин сообщил, что в курганах степной и лесостепной зоны мумифицированные останки человека скифской эпохи обнаружены впервые. "Довольно хорошо сохранилась правая рука. Всех удивлял даже сохранившийся маникюр на руке женщины", - пояснил археолог.

"Хорошо сберечься телу женщины, умершей в 4 веке до нашей эры, помогла одежда, покрытая медными бляшками, окислые которых способствуют сохранению органического материала. И, как ни парадоксально, грабители. Тело было обнаружено в дромосе - специальном коридоре, который вел к центральному захоронению. Сюда некогда проникли расхитители и, сорвав драгоценности, оставили мумию в этом проходе с воздухом, что ее и сберегло. Вот только вандалы оторвали голову и ноги. Но и найденных материалов для научных исследований - более, чем достаточно", - отмечают журналисты.

Конная милиция в Барнауле оказалась востребована, так как в краевом центре много парков и скверов, которые как раз и патрулирует конная милиция. Сейчас в подразделении работают 12 человек. Вместе с тем, как подчеркнул генерал-лейтенант, работу этого подразделения в ГУВД полноценно можно будет оценить через пару лет. И тогда же будет принято окончательное решение - расширять подразделение или нет, - передает 13 ноября информационная служба Радиогруппы "FM-Продакшн".

Page created in 0.11143 seconds |