Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Укрепят ли вертикаль власти нижегородским мэром - Нижний Новгород 4 апреля

"Ведомости" пишут, что губернатор Валерий Шанцев настаивает на единой схеме формирования органов местного самоуправления, чтобы "укрепить четкую вертикаль" исполнительной власти. Об этом он заявил, выступая в среду перед депутатами со своим первым посланием. "Для унификации" будет создана специальная рабочая группа, которая изучит нынешние схемы и оценит их эффективность, пообещал губернатор.

Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" допускает два способа избрания глав местного самоуправления - всенародные выборы и выборы из числа депутатов земского собрания. В случае с мэром-депутатом существует еще одна должность - глава администрации, его нанимают по контракту.

Из 52 муниципальных образований Нижегородской области Саров, Большеболдинский, Большемурашкинский, Вачский, Борский и Богородский районы избирают главу из состава депутатов, остальные, в том числе Нижний Новгород, - всенародно, рассказал чиновник областного правительства. Если глава МСУ избирается из числа депутатов земского собрания и одновременно возглавляет его, он выполняет политические функции. А экономикой тогда занимается нанятый по контракту глава городской или районной администрации. Всенародно избранный глава "един в двух лицах и политические мотивы у него могут перевесить хозяйственные резоны".

Схема должна быть единой, согласен с губернатором всенародно избранный мэр Дзержинска Виктор Портнов. По его мнению, у обеих схем "есть плюсы и минусы". Портнов готов работать "в рамках любых легитимных правил": если мэра будут избирать из числа депутатов дзержинской думы - пойдет в депутаты.

Унифицировать все - "неправильно и порочно", идеология федерального закона как раз в многообразии, оппонирует Шанцеву заместитель председателя бюджетной комиссии нижегородской Думы Владимир Паченов. В поселениях с 1000 жителей и с 60 000 жителей может быть разная ситуация, граждане вправе сами принимать и менять устав муниципального образования, подчеркивает депутат.

Шанцев не сказал, какой механизм избрания считает предпочтительным. Но он известный противник прямых выборов градоначальников. Еще в июле 2006 года в прямом эфире радио "Эхо Москвы" он заявил, что губернаторам пора назначать мэров точно так же, как президент назначает губернаторов.

Мэру областного центра Вадиму Булавинову "унификация" не грозит, уверен Паченов: губернатор не может заставить нижегородцев на референдуме поменять устав города. Опасность может исходить только из Госдумы, если она решит переписать закон о местном самоуправлении.

"Если вышестоящим властям понадобится переписать устав города, убрав оттуда прямые выборы мэра, будьте уверены - референдум пройдет на высоком "идейно-художественном уровне", - говорит политолог Иван Юдинцев.

Действующий федеральный закон, по его мнению, носит переходный характер, а в регионах, где "железной рукой наводят порядок", избрание глав городов и районов уже идет по одному алгоритму - без прямого участия народа. Шанцев ориентируется на Татарстан и Башкирию, где прямые выборы местных глав были отменены якобы по инициативе снизу. В Нижегородской области главы местного самоуправления и так подчиняются губернатору, считает эксперт.

Начальник управления по взаимодействию с органами законодательной власти государственного правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко не смог сказать, кто войдет в рабочую группу по "унификации", и назвать сроки, в которые может быть закончена ее работа. Пока есть лишь предложение губернатора, которое "вскоре повлечет за собой конкретные поручения", уточнил чиновник.

Page created in 0.07494 seconds |