Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Госдеп США: Таджикистан успешно участвовал в контртеррористической деятельности

В Таджикистане не укрываются террористические группы, но экстремисты используют его территорию для перемещений в Афганистан и Пакистан и в обратном направлении через легко проходимую таджикско-афганскую границу протяженностью 1 тыс. 400 километров. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США по странам мира о борьбе с терроризмом, распространенном посольством США в Таджикистане, передает корреспондент ИА REGNUM.

В докладе в частности говорится: "В 2006 году Соединенные Штаты потратили свыше 5,8 млн долларов на обучение и оснащение таджикских пограничников, усиление пограничных застав и соответствующую помощь в укреплении потенциала. Эти меры помогут сократить поток потенциальных террористов, пытающихся пересекать границу, и позволят Таджикистану лучше контролировать собственные границы".

Помимо этого в докладе Госдепа говорится о том, что "имея с Афганистаном общую границу, Таджикистан предоставил свои ограниченные ресурсы для содействия Соединенным Штатам в проведении операции "Прочная свобода" почти без каких-либо условий. После направления американских войск в Афганистан Таджикистан разрешил использовать свою территорию и воздушное пространство для контртеррористических действий. Для правительства Таджикистана главным препятствием к эффективной контртеррористической деятельности оставалась нехватка ресурсов. Эти финансовые проблемы становятся более понятными, если учесть, что Таджикистан оставался самой бедной из всех бывших советских республик и девятой беднейшей страной в мире по ВВП на душу населения. Таджикистан запретил экстремистскую деятельность и внимательно следил за террористическими группами, подобными исламскому движению Узбекистана (ИДУ), и экстремистскими группами, подобными "Хизб-ут-тахрир".

В 2006 году таджикская судебная система вынесла приговоры 32 предполагаемым членам "Хизб-ут-тахрир", из которых 13 женщин.

Недавние сообщения прессы показывают, что таджикские власти арестовали в Таджикистане в прошлом году 30 предполагаемых членов ИДУ, однако, данных о том, сколько человек из них было осуждено, нет. Кроме того, таджикские власти арестовали еще пять предполагаемых членов Исламского движения Узбекистана в Исфаре. Полицейские утверждают, что при обыске в их доме обнаружено 80 килограммов аммиачной селитры и четыре килограмма алюминиевого порошка".

В документе подчеркивается, что Таджикистан успешно участвовал в контртеррористической деятельности Шанхайской организации сотрудничества, Организации договора о коллективной безопасности и Контртеррористического центра СНГ. В целом, совместными международными усилиями в мире обеспечены подлинные улучшения в области безопасности - особенно в охране границ и транспорта, усилении защиты документов, пресечении финансирования терроризма и ограничении перемещений террористов. "Международное сообщество также добилось значительных успехов в ликвидации террористических организаций и выведении из строя их руководства. Это способствовало снижению оперативного потенциала террористов и задержанию или уничтожению многих ключевых руководителей террористических групп.

Работая вместе с союзниками и партнерами по всему миру, путем координации и обмена информацией мы создали менее благоприятную обстановку для действий террористов, вынудив их лидеров постоянно перемещаться или скрываться и ослабив их способность планировать и совершать теракты. Ключевую роль в этом успехе сыграли Канада, Австралия, Великобритания, Саудовская Аравия, Турция, Пакистан, Афганистан и многие другие партнеры, осознающие, что международный терроризм представляет угрозу для всего международного сообщества. Однако, несмотря на эти явные успехи, сохраняются и серьезные трудности". По мнению авторов доклада, несколько государств продолжают поддерживать терроризм. "Иран остается государством, оказывающим наиболее значительную поддержку терроризму, и продолжает угрожать своим соседям и дестабилизировать обстановку в Ираке, предоставляя оружие, обучение, рекомендации и финансирование отдельным шиитским боевикам в Ираке".

Page created in 0.09461 seconds |