Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Карабахский аналитик: В отчете Кризисной группы игнорируются весьма существенные аспекты конфликта и его урегулирования

"Отчет Международной кризисной группы (International Crisis Group) вновь продемонстрировал актуальность идеи закрепления режима прекращения огня и выработки комплекса мер по возобновлению переговоров в трехстороннем формате, о чем в свое время говорил представитель Российской Федерации в Минской группе ОБСЕ Владимир Казимиров". Об этом заявил ИА REGNUM независимый карабахский аналитик Давид Карабекян, комментируя положения последнего отчета Международной группы по предотвращению кризиса "Нагорный Карабах: рискуя войной".

По его словам, закрепление режима прекращения огня посредством подписания рамочных договоренностей и проведения технических мероприятий позволит "не только укрепить безопасность в регионе конфликта, но и получить окончательный ответ на вопрос о том, связан ли рост военных расходов с планами по перевооружению противоборствующей стороны". "Дело в том, что в связи с напряженностью в регионе, вторжением турецких сил в Северный Ирак, напряженной ситуацией в Грузии, разногласиями между Ираном и другими сверхдержавами по поводу ядерной программы Тегерана стороны конфликта объясняют перевооружение необходимостью быть готовыми к любому развитию ситуации. Кроме того, модернизация вооружений обуславливается логикой военного строительства. Что касается Армении, то она действует исключительно в плане обеспечения безопасности Нагорного Карабаха, в то время как Азербайджан выступает с угрозами и подкрепляет милитаристскую риторику не только ростом военных расходов, но и приобретением через третьи страны сверхсовременного вооружения - танков, системы ПВО и т. д.", - сказал карабахский аналитик.

Он с сожалением констатировал, что в отчете Международной кризисной группы игнорируются весьма существенные аспекты конфликта и его урегулирования. В частности, по мнению Давида Карабекяна, наблюдается тенденция принижения роли Нагорного Карабаха в урегулировании, рассмотрения трехстороннего конфликта как двухстороннего и акцентирования мирных усилий на диалоге Евросоюза и США с Арменией и Азербайджаном. "Без учета объективных реалий невозможно продвижение процесса урегулирования, равно как и без участия Нагорного Карабаха невозможна реализация документа, даже призванного обеспечить существенный прорыв в процессе урегулирования", - резюмировал Давид Карабекян.

Напомним, что 14 ноября Международная кризисная группа опубликовала доклад "Нагорный Карабах: рискуя войной", в котором призвала Армению и Азербайджан приостановить гонку вооружений, сдержать воинственную риторику и возобновить усилия по урегулированию ситуации в нагорно-карабахском регионе путём переговоров. Сопредседателям Минской группы и международному сообществу рекомендовано скоординировать свои действия, чтобы внушить обеим странам необходимость прогресса. Европейскому союзу и США дается рекомендация сделать урегулирование нагорно-карабахского конфликта ключевым элементом в отношениях с обеими сторонами.

Page created in 0.10079 seconds |