Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Жизнь и смерть звезды по имени Солнце.

Не претендую на научную статью,но на научно-популярную вполне.
Солнце образовалось 4600 млн. лет назад и сейчас находится примерно в середине своего жизненного пути. Через несколько тысяч миллионов лет запасы водорода в ядре Солнца будут исчерпаны.В поисках водорода,который используется в качестве горючего,ядерные реакции,протекающие внутри Солнца,станут перемещатся из ядра к более внешним слоям,высвобождая больше энергии.В итоге, когда реакции станут происходить в водородном слое вокруг ядра, в ядре в это время в реакцию вступят атомы гелия, которые при слиянии будут образовывать атомы углерода.
В результате выделения такого большого количества энергии Солнце станет более ярким, чем в наши дни и начнет угрожающе раздуваться. Но по мере увеличения размеров Солнце будет остывать, становясь по цвету красным, т.е. повернет к красным гтгантам, похожим на яркие звезды Альдебаран и Арктур. В итоге Солнце, став красным гигантом увеличит свой диаметр по крайней мере в 100 раз, поглотив Меркурий, Венеру и, возможно даже Землю своими внешними слоями. Излишне говорить, что вся жизнь на нашей планете угаснет.
На стадии красного гиганта звезды проводят только несколько процентов своей жизни, например, для Солнца это время не будет превышать несколько сотен миллионов лет. Красный гигант - звезда преклонного возраста на пороге смерти.
Как только красный гигант раздуется до определенных размеров,его расширенные верхние слои сбрасываются в пространство, образуя кольцо вокруг звезды, неудачно названное "планетарной туманностью", хотя и не имеющее ничего общего с планетами. Впервые это название дал в 1785 г. Вильям Гершель, поскольку в телескоп планетарная туманность выглядит как маленький планетный диск. В центре планетарной туманности останется ядро бывшего красного гиганта, которое выглядит как небольшая очень горячая звезда.Как только составляющий планетарную туманность газ рассеется,что обычно происходит спустя несколько тысяч лет, останется центральная звезда, называемая белым карликом. Диаметр белого карлика равен всего лишь диаметру земли, но в нем содержится почти что все вещество родительской звезды. На стадии планетарной туманности звезда теряет только около 10% массы.Поэтому белые карлики чрезвычайно плотные тела. Чайная ложка вещества белого карлика на Земле весила бы тонну. Через тысячи миллионов лет (точнее сказать нельзя?) белый карлик остынет и звезда будет предана забвению. Да, так проходит мирская слава.
Нашему Солнцу (скорее всего) суждено пройти через стадию планетарной туманности, перед тем как стать угасающим белым карликом. Но звездам с массой в несколько солнечных,лежащим в верхнем конце главной последовательности, уготован более впечатляюций конец. Вначале конца они становятся скорее ослепляющими сверхгигантами, чем просто гигантами. У них нет шансов достигнуть стадии планетарной туманности. Они настолько массивны, что ядерные реакции в их недрах протекают неуправляемо до тех пор, пока звезда нестанет нестабильной и не взорвется. Такой взрыв называется вспышкой сверхновой. Если не вся материя звезды разбрасывается в пространстве в результате взрыва, то остается центральное ядро, меньше и плотнее белого карлика. Такой объект называется нейтронной звездой или пульсаром.
[Цит по: Ридапт Я. Звезды и планеты:Атлас звездного неба./Пер.с англ. М. Заболотских, А.Федоровой.-М.:ООО "Издательство АСТ";ООО"Издательство Астрель",2004.-400 с.:ил.; С. 270-276].
Обратите внимания на сроки жизни и умирания звезд. Говорить про ШЕСТЬ ЛЕТ - и звезды нет - ха-ха три раза.

Прокомментировать | RSS

Page created in 0.25606 seconds |