Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Рассказ о том, как мусорщик Боря видел большие деньги.

(Основан на реальных событиях). Советский Союз. 80-тые.
Тамаре Сигизмундовне жилось неплохо. Она занимала должность директора комиссионного магазина в областном центре, у нее был японский видеомагнитофон и немецкий телевизор, стену украшал афганский ковер ручной работы. Муж ее был прорабом, руководил строительством важных хозяйственных объектов, а сын стал капитаном дальнего плаванья. Дом ее наполнял достаток, даже избыток - кооперативная четырехкомнатная квартира, истекавшая как чаша, налитая через край. Давно привыкнув жить с одной лишь приходящей домработницей, ввиду занятости своих родных, Тамара Сигизмундовна так же посвящала большую часть времени своей работе. Она была отличником советской торговли, и при этом умела не забывать о себе. Зная, что в этом деле губит жадность, Тамара отчисляла себе комиссионные понемногу, но непрерывно. Хороших людей не обижала, с нужными дружила. Ничто в мире, казалось, не смогло бы остановить ее могучий бег, но видать появился тихо за спиной некто неглупый и принципиальный (и откуда такие берутся) заглянул через плече в нужные бумаги и все понял. В один из теплых летних дней в дверь Тамары позвонили. Это был непривычный звонок: сильный, протяжный, двойной. Так не звонил никто из ее знакомых, и уверенная напористость, слышавшаяся в этих трелях, казалось, намекала на то, что нет других вариантов, как только открыть. Тамара поняла - это были ОНИ. На чем же она прокололась? Это вопрос второй, а сейчас нужно было действовать немедленно. Она быстро открыла тайник, малозаметный, но легкодоступный, как и положено хорошим тайникам, и стала доставать из него деньги. Деньги - червонцы, четвертаки, но все больше полтинники и сотки, составили внушительную кучу на полу, которую Тамара Сигизмундовна ловкими движениями опытного продавца завернула в газету. Она знала, что будет делать, она думала об этом не раз. Выйдя на балкон своего третьего этажа, немолодая женщина с ловкостью баскетболиста забросила пакет прямо в мусорный контейнер, стоявший внизу, на хорошо известном месте, неизменном возле любой советской девятиэтажки. Ударившись о мусор, пакет развернулся, и деньги стали видны. Ну и пес с ними, свобода важнее, без денег уголовного дела не будет, чтобы они не делали, у них на нее ничего нет. Так, по мелочи разве что, тянет не больше чем на дисциплинарное взыскание. Изобразив перед зеркалом приветливую улыбку, Тамара Сигизмундовна пошла открывать дверь. Она не ошиблась. Это были именно ОНИ - ОБХСС.
Мусорщику Боре жилось неплохо. Он уже пятый год мотался на нестаром еще "газике" между городом и свалкой и просек премудрости мусорного люда. Вонючая свалка, с первого взгляда приведшая его в отчаяние, оказалась островом сокровищ, и теперь Боря не поменял бы свою мусоровозку ни на что, даже на вожделенный когда-то автокран. После выгрузки контейнеров с мусором свалочные бомжи грузили Борю тем, что можно уже назвать "сырье", которое Боря возил туда, где это сырье превращалось в неучтенный товар. Бомжовский пахан за каждую такую ходку платил Боре пятнадцать рублей, и после смены звал на водку в компании бывалых интересных людей. Дома у него было тоже все в порядке, сынуля пошел в первый класс, а его Людка уже носила второго. Со свалки он привозил дитю игрушки, с газика сливал бензин для "Запорожца". Жизнью Борис был доволен, другого и не желал. Ну, разве что "Жигули" купить, но не в "Жигулях" ведь счастье. Их и на улице оставить страшно, а "Запорожец" какой дурак угонять станет?
В тот погожий летний день Боря приехал забирать мусор от кооперативной девятиэтажки. Он поменял полные баки на пустые возле двух подъездов и подъехал к третьему. Вышел из машины, взялся за рычаги миникрана-захвата, переставляющего контейнера и тут увидел лежащий возле двери мусоропровода объемный пресс картона. Никак для пионеров, собирающих макулатуру, оставили какие-то несознательные жильцы, не знающие того, что дворники народ скандальный и за этот неубранный картон могут накапать на невнимательного мусорщика начальству. Боря подобрал картон, подошел к контейнеру-баку, собираясь засунуть его туда, бросил беглый взгляд на дно оного в поисках интересных вещей и не поверил своим глазам. Бак был заполнен деньгами. Поначалу ему показалось, что бак переполнен ими с самого дна и это все ему мерещится от жары, но, приглядевшись внимательней, он увидел, что деньги рассыпались из пакета, сложенного из двух широченных газет и под ними простой мусор. "Нет, не может быть! Вот это пруха!" Боря возликовал, он пытался в одно мгновение придумать, как теперь заживет, но кроме "Жигулей" на ум почему-то ничего не приходило. И надо было бы ему, закрыв картоном бак и погрузить его на машину, быстрее рвать когти оттуда, но мусорщик, ошалевший от счастья, схватил пакет с деньгами и понес его в кабину. Пакет рассыпался еще больше, Боря засунул в бардачек один жмут денег, пошел еще раз, засунул второй, бардачек переполнился. Он поднял сидение и стал носить деньги и прятать их под сиденье. Он спрятал почти все, но в баке оставалось еще несколько сотенных купюр, застрявших в мусоре. Боря запустил руку обратно в бак, выбрал из картофельных шкурок оставшиеся деньги, победоносно махнул веером из последних сотенных купюр. И вдруг услышал за спиной: "Смотрите сюда", "Ух, нифига себе", "Так вот где собака порылась". Боря дико и затравленно оглянулся. За спиной стояли только что вышедшие из подъезда люди, взглянув на которых он безошибочно почувствовал, что это те, о ком говорят "в штатском", они окружали пожилую женщину, лицо которой было неподвижным и белым как стена.
-Откуда деньги, гражданин? И документики сразу достаньте.
Сердце Бори упало куда-то вниз-впустоту.
-Деньги здесь нашел. Выбросил кто-то.
-А остальные где?
-В кабине.
Вдруг женщина двумя решительными шагами оказалась рядом с ним.
-Дали дураку деньги, он и сам не взял и меня погубил.
Сильнейший, совершенно не женский удар в лицо сбил Борю с ног и он упал в обморок. Когда пришел в себя, люди в штатском доставали деньги из кабины, а женщина плакала на скамейке у подъезда. Руки ее были закованы в наручники. Ее судили, и на суде мусорщику пришлось быть свидетелем. Ее срок устрашил Бориса и поверг в отчаяние. С тех пор он никогда уже не был беззаботно счастлив. После того, как мусорщик увидел большие деньги, ему всегда стало их не хватать.

Прокомментировать | RSS

Page created in 0.24172 seconds |