Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Pity the dead,,

Звали ее тогда Альбина, она обитала в блочной пятиэтажке. Где трубы в подвале постоянно прорывало и зимой, заскользая в прогнивший подъезд, натыкаешься на вонь. Это гнили кошки и коты, которые жили там. Их убило кипятком, они сварились заживо там, и лежали неделями, покуда недовольные жильцы не запихнули в подвал упирающуюся дворничиху, делать свое дело. Жить в стороне от центральных улиц - то же самое, что жить в стороне от всей жизни города, и ей это не нравилось. Впрочем, ей и не нравился этот город, не нравились эти дома, улицы и тротуары. Она ходила пришибленная серостью и мраком этажей, скучала по родной Казани и по чему-то еще, чего я никогда уже не узнаю.
Она слонялась без дела туда-сюда и была всего лишь частью картины, кусочком того времени. Ее легко представить. Заношенная до белых складок кожаная юбка и такая же куртка, вот и весь гардероб. По той простой причине, что мысль о стирке приводила ее сначала в ужас, а потом в бешенство.
А потом все растворяется, целый мир улетел в космос, остался только я и подвал набитый дохлыми кошками. Их рты полуоткрыты, они скалятся, их глаза шевелятся от жрущих их изнутри личинок. Их там тьма и все они заняты одним делом, они жрут. Потому что когда что-то умирает, оно уже никогда не вернется, глаза и прочие органы уже не нужны. Все. Мозг в черепе тухнет. Никаких вам процессов, кроме разложения. Говорят, правда, что ногти и волосы продолжают расти после смерти, но это не так. Просто плоть и кожа постепенно усыхают, и возникает ощущение роста, но все совсем наоборот. И я застрял в двух местах. Туда, куда улетел мой мир, мне уже не попасть, и скоро я начну задыхаться под шевелящимся взглядом трупов и меня найдут здесь, сожранного и остывшего.
Через полгода по почте она получит плотный бумажный пакет с дюжиной авторских экземпляров модного литературного журнала "Против шерсти!", в котором публикует свое третье произведение. Оно было хорошим, Альбина знала это, вот почему его подписали в печать именно на осень. Все хорошие вещи выходят осенью, так по умолчанию думают читатели, когда открывают журнал и изучают содержание. А если подумать о том, что издательство платит авторам по двадцать долларов за хорошие стихи, то дела у нее идут в гору. Предыдущий шедевр под названием "Пожиратель кишок из Китайской музыкальной шкатулки" принес Альбине десять авторских экземпляров и расходы в двенадцать рублей на поездку в издательство и обратно. Но этой осенью все изменится. Альбина не была глупа, чтобы думать, будто это открывает перед ней двери Больших Людей, но это первая работа такого рода, за которую ей заплатят. Пусть и двадцать долларов.
Черт, а почему бы и нет?
Она молода, ей есть что сказать и наверняка есть немало тех, кто готов это выслушать. Конечно, история под названием "Три гильзы" вряд ли соберет толпу критиков, но есть же и первые шаги, верно? К тому же стих хорош и выходит осенью, а все что публикует "Против шерсти!" в осеннем выпуске имеет право на долгую жизнь. Взять, к примеру повесть "Рука зла", в которой главный герой отрубает туристическим топориком руку своей жены и путешествует с ней (с рукой) по Восточной Европе, разыскивая Пещеру Желаний. На протяжении всего пути рука пытается помешать ему во всем, включая знакомство с болгарской девушкой в поезде - высовывается ночью из дорожной сумки и душит несчастную. Зачем он разыскивал ту самую пещеру и, главное, что же он пожелал так и остается загадкой, так как Рука Зла выбрасывается героем в последней сцене с Пражского моста. Сцена занимает десять страниц. Повесть выпустили в осеннем номере. Через некоторое время права на публикацию выкупило издательство "Трэйд-Фикшн" и книга уже издана на трех языках. Ходят слухи, что готовится к съемкам фильм...
Но я не умер. Умерла поэтесса из Казани, навсегда умерла вскоре после того, как две тетки из "Против шерсти!" включили ее стихи в осенний выпуск.
Мы узнали об этом из новостей, там мужик сначала рассказывал про новый больничный комплекс возле озера, а потом про поэтессу. Она полила себя бензином из канистры и зажгла спичку. Я представлял, каково это - тянуться за спичкой, когда тебе в мозг проникает запах бензина и ты знаешь, что сейчас будет охренеть как больно, но все равно чиркаешь и вспыхиваешь, как римская свеча на день города. Потом, она орала и бегала по квартире, пытаясь выжать из крана в ванной хоть немного воды, но она готовилась, заранее закрутила все заглушки и сбила краны. Ее такую и нашли - в сухой ванной, скорченную и запекшуюся. Может, она с самого начала легла в эту ванную, чтобы не поджечь ничего лишнего, только себя, и от этого мне становится вообще не по себе. Это не смешно.
Кто-то пытался говорить о том, что поэтесса сожгла себя с какой-то конкретной целью, более благородной, нежели просто перестать жить. Приплетали сюда ее наркотическую зависимость и прочее, но брат Костика сказал, что в таком случае, она подожгла б себя на площади или перед прокуратурой. И вообще, мы думали о том, что тяга к огню в этом ключе объясняется только чем-то сверхъестественным. Просто так никто себя бензином не обольет. Нужны причины, чтобы ТАК умереть.

Прокомментировать | RSS

Page created in 0.26661 seconds |