Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Даешь быдлодевайсы!

http://www.bibliotekar.ru/auto2/8.htm

Современный домашний компьютер - штука относительно дорогая и очень ненадежная. Каким был автомобиль на заре автомобилизма? Несмотря на то, что устройство его было гораздо проще сегодняшнего, обслуживание его было гораздо сложнее. Представьте:
>Вот автомобилист подходит к каретному сараю, где хранится "коляска" - высокая, на больших деревянных колесах, на сплошных, твердых резиновых шинах-бандажах, с проле-точным кузовом. Вооружившись заводской инструкцией, автомобилист приступает к пуску двигателя. Он "устанавливает коляску по возможности горизонтально". Как это сделать, неизвестно, но так было записано в инструкции. Потом соединяет глушитель и выпускную трубу шлангом и наполняет бак горючим, так как на ночь топливо сливали, иначе оно подтекало. Потом вставляет провод зажигания в розетку, открывает кран подачи топлива, нажимает иглу карбюратора, чтобы топливо не переливалось. Закончив подготовительные операции, автомобилист прокручивает торчащую спереди, сзади или сбоку рукоятку "примерно пять раз", приоткрывает сначала карбюратор, а затем декомпрессионный краник, чтобы устранить сжатие в цилиндре - оно затруднило бы заводку. Еще несколько оборотов рукоятки, пока не появится желанная вспышка в цилиндре двигателя. Тут автомобилист снова манипулирует с краниками. Если двигатель работает с перебоями, то нужно отрегулировать винтом подачу горючей смеси, а если двигатель не заводится (это бывало очень часто), то приходится вывертывать свечу зажигания, промывать и просушивать ее, а из карбюратора сливать накопившееся за время тщетных попыток топливо. Но вот двигатель заработал, можно ехать.
Подобным образом нынче работает компьютер. Конечно я немножко утрирую, все же за последние годы компьютеры стали работать гораздо стабильнее. Зато в отличие от тех автомобилей, к компьютеру нет четкого руководства по эксплуатации. Есть конечно кнопка F1, но новички обычно ей не пользуются, даже если знают ее. Ибо представшее перед глазами представляет вовсе не "откройте крантик, поверните ручку", а путанное, сбивчивое и бестолковое руководство, в случае Windows наполовину наполненное хвалебным одам винде. И ведь не напишешь же нормальное руководство: тогда придется рассказывать о глюках и дырках в винде. Причем о большинстве из них сам производитель может долгое время даже не догадываться. Толково написано руководство для многих консольных программ в Linux, но по большей части на английском языке. А вот к гую там руководство также не самое хорошее.

Казалось бы, можно переложить все проблемы на эникейщика. Тем не менее эникейшики сегодня стоят дорого, как и любой ручной труд. А квалификацию пришедшего к тебе эникейшика проверить сложно, он может прийти и не решить проблему, а даже и испорить то, что было. К тому же часто случаются проблемы, в которых вроде бы виноваты сами пользователи, и чтобы отследить причину, нужно как минимум знать, что он делает на своем компе. Не будешь же ты сутки сидеть и смотреть юзеру через плечо. Кстати, от предприятий, не имеющих сисадмина звонки в техподдержку провайдера поступают раза в 2 чаще. Причем половина звонков от тех, у кого сисадмин есть заканчивается на "пускай перезвонит сисадмин, что-то в вашей внутренней сетке случилось"

Поэтому я считаю: пока компьютер не достигнет такого совершенства, что будут исключены все глюки, баги и лаги, пока последний компьютерный вирус не будет уничтожен, пока данные на аппаратном уровне не будут изолированы от исполняемой программы, а исполняемый код не будет жестко разграничен по полномочиям единственное решение для домашнего компьютера я вижу в отказе от открытой архитектуры. Для просмотра фильма пусть будет DVD-плейер, для музыки - музыкальный центр, для игр - консоль, а компьютер - для учебы, интернета и работы. Пускай продается полный комплект, чтобы было все, что нужно: и операционная система, и офисные программы,и... Да вроде больше ничего не надо. Пускай установку программ производят специальные конторы. И для защиты от юзера пусть стоит ключик, снятие которого производится бесплатно, но с лишением гарантии. И если ключик не снят, то обслуживание пусть производится со значительной скидкой.
Кто-то скажет, что подобное решение отучит таких пользователей думать - отвечу, что многие пользователи думать никогда и не умели. Либо умели, но не в том направлении - те с удовольствием купят именно такой комп. Кто-то скажет, что такое решение будет выгодно мегакорпорациям, кто-то - что оно ограничивает свободу и пр - на тех я плюю с останкинской телебашни.

Прокомментировать | RSS

Page created in 0.28300 seconds |