Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Транспорт.Знатоки и делитанты

По своему опыту увлечения железнодорожным, и отчасти иными видами общественного транспорта- явственно замечаю, что в отношении представления о чугунке, по отношению к другим видам транспорта большинство людей являются полными делитантами.Однако давайте разберем все по полкам, проанализируем значение наиболее известных видов транспортной техники, и их популярность среди обывателей(не профессионалов, по просту пассажиров)в порядке убывания.

а) Автомобильный. Пожалуй в последние почти 100 лет, наиболее популярный среди общественности вид транспорта.И даже скорее, и не из-за глобальной мировой автомобилизации, которая не обошла и нашу страну(правда несколько позже,чем на западе), а просто большей доступности автомобиля частным лицам, его относительной дешевизны, а также степени маневренности и свободы.Получить права сегодня может практически каждый человек пройдя специальные курсы в автошколе, а в марках легковых(и отечественных и зарубежных машин) автомобилей созданных в последние 3-4 десятилетия разбираются даже женщины и маленькие дети.Роль автомобиля в мире в настоящее время непереоценить, и похоже он стал такой же неотъемлимой частью нашего быта, спутником жизни(во всех сферах) как и компьютер нарубеже 20 и 21 века.
б) Авиация. Самолеты и летательные аппараты занимают второе место по популярности, и третье(после катеров и яхт)по доступности приобретения в частном использовании среди механизированых транспортных средств. По стпени знания значения узких авиационных терминов, и марок самолетов общественности(пассажирам) авиация также занимает прочно, после автомобилей 2 место. Всем нам известны марки самолетов- Ан,Ту,Ил,Боинг и пр. с малых лет, а устройство рабочих органов корпуса самолетов(фюзеляж, киль и пр.) также известны любому.Роль самолетов оссобенно неоценима в быстрой и удобной транспортировки пассажиров на оссобо дальние расстояния(не редко межконтинентальные) а также в военном деле(Впрочем, последнем аспекте, в редких случаях используется в качестве траспорта).
в)Третье место по популярности занимает водный транспорт.Обладая,пожалуй самой ограниченной из всех представленных видов, стпенью свободы.Водный транспорт эффективен только там где есть речные пути, исскуственные каналы, озера, моря и пр.К тому же он строго сезонен,и не используется при отсутствии навигации. По степени популярности водный транспорт менее популярен, чем представленные выше два, однако некоторые специальные термины, типы судов,и специальные устройства использующиеся в морском и речном деле, известны также очень многим.В частной собственности восновном доступны небольшие суда(лодки, катера и яхты).Причем последние 2 вида приобретают люди более материально обеспеченные нежели автомобилисты.
г)Железнодорожный.Несмотря на справедливый титул транспорта номер 1 в России(еще начиная с царских времен), на котором напрямую держится экономика страны, ж.д. транспорт как ни странно и самый непопулярный, с точки зрения разбирающихся в нем людях. Наверное очень мало,даже на таком собравшем неординарные личности сайте как Ловхейт, найдутся немногие кто различает по сериям локомотивы(а нередко и по классу(в просторечии зовя все *паровозами*)), значение путевых сигналов и устройств, элементарных значениях слов :перегон, тяговое плечо, автомотриса и пр.Думаю причина состоит в том, что ж.д. в России(да и вообще везде) всегда занимали обособленную нишу, как бы *государства в государстве* со своим миром, отчужденным от основного и порядком. Кроме этого, такой делитантизм оправдывается, в том, что ж.д. транспорт, пожалуй, и единственный из всех, который не доступен для частного пользования.Управлению и обслуживанию им,допускаются только люди прошедшие специальное обучение,инструктаж и принятые комиссией оффициальными штатными работниками этой инфраструктуры. Значение в перевозочном процессе ж.д. транспорта велико, и неперееоценимо. Пожалуй это один из самых ведущих, вместе с автомобильным транспортов планеты. В России(как и в бытность СССР) колоссально значение ж.д. транспорта в грузовых перевозках(он может эффективно перевозить самые различные, разнородные грузы в очень больших колличествах на показатель 1тонну на 1км.), а также дальних пассажирских(однако из-за падения экономики в начале 90-ых гг. прошлого века, пассажирский ж.д. транспорт сдал несколько свои позиции, и сейчас даже проигрывает конкуренцию автобусным дальним перевозкам и самолетам).

Уважаемые Ловхейтовцы,выше я привел критику о популярности в спецтерминологии на устах, а также достоинствах и недостатках и значении самых известных и востребованных человечеством видах механического транспорта в экономике, и эффективности перевозочного процесса.Но хотелось бы выяснить, в каких именно Вы видах транспортной техники разбираетесь больше всего, а в каких делитанты. Прошу ответы написать в порядке убывания по степени эрудированости в нем: а)автомобильный,б)авиационный,в) водный,г)железнодорожный,д) прочий известный вам в скобках указать.

Вот мой ответ: г,а,б,в.

Прокомментировать | RSS

Page created in 0.29112 seconds |