Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Командир 76-ой дивизии ВДВ: 76-я дивизия готова к боевому применению

Сегодня, 24 мая, в штабе 76-ой гвардейской воздушно-штурмовой дивизии ВДВ, состоялась пресс-конференция командира дивизии гвардии генерал-майора Александра Колпаченко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, командир дивизии подвел итоги боевой подготовки за зимний период обучения 2007 года.

"Зимний период обучения в 76 дивизии был достаточно сложным и насыщенным, - рассказал Александр Колпаченко. - Было проведено много различных учений: боевые стрельбы отделений, взводов, ротные тактические учения, батальонные тактические учения, полковые командно штабные учения, а так же двухстороннее батальонное тактическое учение с применением подразделений ВДВ, артиллерии, подразделений ПВО и авиации. Такого вида учения очень редко проводятся в Вооруженных силах, так как требуют очень длительной и кропотливой подготовки. На них присутствовал первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Александр Белоусов. За зимний период обучения совершено более 10 тысяч прыжков, а лимит боеприпасов израсходован на 100%, что раньше редко бывало. На 70% увеличилось количество отличных и хороших оценок за учения. Это говорит о том, что у нас в дивизии улучшилось качество и интенсивность боевой подготовки. Отрадно отметить, что все подразделения дивизии провели полный цикл боевой подготовки и готовы к боевому применению. На данный момент, дивизия готова к боевому применению и в качестве воздушно-десантной дивизии, и в качестве сухопутной группировки. В конце зимнего периода обучения в течении двух недель дивизия подвергалась комплексной проверке. На подведении итогов в ВДВ, прошедшем на прошлой неделе, наша дивизия по многим вопросам отмечена в лучшую сторону".

Генерал-майор Александр Колпаченко рассказал журналистам, чем сегодня занимается личный состав дивизии. "Сейчас в дивизии проходит интенсивное перевооружение на новые образцы бронетанковой и автомобильной техники. До конца года вся дивизия должна перейти на единую автомобильную базу - автомобиль КАМАЗ. Мы станем единственным соединением ВДВ, использующим для всех видов обеспечения автомобиль одной марки. На стрелковое вооружение поступают новые прицелы. За зимний период обучения мы полностью перешли на новую организационно-штатную структуру. Недавно в дивизии введен в строй новый большой учебный корпус (таких всего два в Вооруженных силах) на 64 класса. Там размещены различные тренажеры для подготовки личного состава. Это уникальное сооружение, стоило огромных денег, но зато позволяет полноценно готовить все категории военнослужащих без использования боевой техники. Сегодня дивизия заканчивает подготовку к летнему периоду обучения и с 1 июня начинает новый этап боевой учебы", - пояснил он.

Говоря о международных контактах, командир дивизии рассказал, что в июле в дивизию приедет одно из подразделений воздушно-десантной бригады Вооруженных сил Германии. "В течение недели они будут жить у нас по "нашим законам" и участвовать в совместных учениях. А наше подразделение, этим же самолетом, убывает в Германию, и там будет жить по "их законам" и так же проводить учения. В сентябре на нашей базе планируется провести совместные антитеррористические учения с одним из подразделений воздушно-десантной бригады Вооруженных сил Индии. В 2005 году мы были у них, и проводили совместные учения в пустыне, теперь они к нам прилетают", - сообщил Колпаченко.

Александр Колпаченко рассказал журналистам, что по поручению министра обороны РФ, на базе дивизии снимается полнометражный художественный фильм "Рубеж атаки", пропагандирующий военную службу по контракту.

Говоря об обеспечении военнослужащих жильем, генерал-майор пояснил, что сейчас в 76 дивизии более 600 военнослужащих не имеют квартиры. "Ситуация осложняется и тем, что в Пскове в последнее время резко выросли цены за поднаем жилья, - пояснил он, - Теперь среднему лейтенанту приходится выкладывать половину своей, и не так большой, зарплаты только за жилье. Это очень осложняет им жизнь. В этом году планируется сдать два жилых дома для военнослужащих, по 144 квартиры в каждом. Запланировано также переоборудовать два общежития под общежития "семейного типа". Это даст прибавку еще около двухсот комнат улучшенной планировки, с кухнями, ваннами и другими удобствами. Для молодых офицеров это тоже большой плюс".

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о состоянии воинской дисциплины в дивизии, Александр Колпаченко заявил, что "на лицо улучшение в этом вопросе". "По сравнению с прошлым годом количество преступлений и серьезных нарушений уменьшилось в два раза, - заявил командир дивизии. - Просто теперь стали более тщательно подходить к отбору при приеме на контрактную службу. Раньше военкоматы просто выполняли план, поэтому в части приходили и судимые, и преступники, и имевшие приводы в милицию. Большую роль в улучшении сыграла и политика "гласности". Теперь офицера не наказывают за то, что он сам выявил нарушителя. Раньше, ну, допустим, идет солдат пьяный, а офицер не реагирует, так как сам мог получить за это взыскание. Сейчас этого нет. Все проще. А через год еще лучше будет".

Page created in 0.21131 seconds |