Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Администрация Псковской области: Решения по реорганизации школ принимают районные власти

Руководитель государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова сегодня, 29 октября, пояснила корреспонденту ИА REGNUM позицию управления по вопросу реорганизации сельских школ в области: "Вопросы реструктуризации сети образовательных учреждений отнесены федеральным законом об образовании к сфере компетенции местного самоуправления. В нашем регионе эта задача решается исходя из той демографической ситуации, которая складывалась в Псковской области на протяжении нескольких десятков лет. Только за последнее десятилетие количество учеников в наших школах сократилось практически вдвое. По этой причине сеть, созданная к началу 2000 года, на сегодняшний день не может соответствовать уровню поставленных государством задач перед образовательными учреждениями и обеспечивать нашим школьникам получение качественной и доступной услуги. В этих условиях администрации районов принимают решения по реорганизации структуры образования на своих территориях. Решение по Малаховской школе было принято Себежским районным Собранием депутатов в рамках районной программы реструктуризации сети образовательных учреждений. Школа не подвергалась ликвидации, а выделялась в филиал Идрицкой средней школы. На мой взгляд, это вполне оправдано, так как средняя школа в Идрице сегодня соответствует всем современным требованиям и может в полной мере обеспечить качественные образовательные услуги для детей, которые проживают в близлежащих деревнях и поселках. Кроме того, она может осуществлять подвоз учащихся на занятия, поскольку имеет для этого специально оборудованные транспортные средства".

"Механизм реализации закона требует от муниципалитетов четкого выполнения определенной схемы. Однако в данном конкретном случае процедура была частично нарушена, не все ее положения исполнены с достаточной степенью тщательности. Это привело к неоднозначной оценке действий муниципальных властей. В то же время хочу подчеркнуть, что права граждан на получение образования не нарушались, более того, старшему и среднему звену школьников предоставлялась возможность обучаться на базе современного учебного заведения - базовой школы, каковым является Идрицкая средняя школа. К сожалению, граждане посчитали, что в этом нет необходимости, что их детям лучше обучаться в школе, в классах которой насчитывается от двух до четырех учеников. Поэтому решение Себежского районного Собрания депутатов процедурно не получило поддержки и реорганизация не состоялась. В настоящее время школа работает в прежнем режиме и статусе", - сказала Вера Емельянова.

"Реорганизация сельских школ - не самоцель властей разных уровней. Это объективное требование дня. Мы должны думать о дальнейшей судьбе наших детей, о тех возможностях, которые мы им сегодня создаем. В комплекс качества образования входит не только современная учебная материальная база, но и наличие высококвалифицированных кадров. Мы пока не можем говорить о том, что в Малаховской школе все специалисты ведут предметы в соответствии с предъявляемыми требованиями и стандартами. Кроме того, одним из важных условий воспитания и обучения современных школьников является наличие развитой коммуникативной среды. Обучение в классах с большей наполняемостью создает ребенку и большие возможности для его адаптации в современном мире", - отметила специалист.

"Сегодня в Псковской области появилась возможность сосредоточить деньги, которые поступают в регион в рамках национального проекта "Образование", а также собственные средства бюджета на серьезном укреплении материально-технической базы школ, которая десятки лет не поддерживалась. Образовательные учреждения комплексно не переоснащалась, в них не проводились крупномасштабные ремонтные работы. Чтобы использовать имеющиеся средства с полной, подчеркиваю это, отдачей и наиболее рационально, Администрацией области было принято решение о поддержке 100 базовых опорных школ, в которых сегодня обучаются 84 процента всех школьников области. Эти образовательные учреждения станут методическими и ресурсными центрами нашего региона. Благодаря этим школам наши дети станут конкурентоспособными в условиях сегодняшней жизни, они помогут им на должном уровне конкурировать с выпускниками столичных школ при поступлении в вузы", - добавила в заключение Емельянова.

Page created in 0.09515 seconds |