Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Американские госструктуры продолжают терять ноутбуки

Последняя неделя августа прошла под знаком украденных ноутбуков с приватными данными. Эксперты InfoWatch зафиксировали не менее трех таких инцидентов с общим количеством пострадавших более 100 тыс. человек. В двух случаях из трех "отличились" американские государственные структуры, а в одном - крупная телекоммуникационная корпорация AT&T.

Наиболее серьезные последствия может иметь утечка в штате Коннектикут (Connecticut). Из налогового ведомства (Department of Revenue Services) пропал ноутбук, содержащий имена и номера социального страхования 106 тыс. налогоплательщиков (физических лиц). Подробности инцидента не сообщаются, известно лишь, что речь идет о краже, а не потере компьютера в результате халатности. Администрация штата уже разослала уведомления всем пострадавшим.

Примечательно, что утечка привлекла внимание самых высоких инстанций. Действующий губернатор Коннектикута Мэри Джоди Релл (Mary Jodi Rell) уже поручила ИТ-департаменту штата внедрить "новые инструменты для защиты конфиденциальных данных" и, в частности, ПО для шифрования. По мнению экспертов InfoWatch, информация на украденном ноутбуке была незашифрована - в противном случае, чиновники сообщили бы об этом. Согласно специальной губернаторской директиве, CIO штата обязан уже к 7 сентября 2000 г. разработать политику безопасности ноутбуков (Laptop Computer Security Policy) и связанные с ней рекомендации служащим.

Тем временем, очередная кража лэптопа произошла в штате Мэриленд (Maryland). От пока неизвестных грабителей пострадало Министерство штата по охране природы (Maryland Department of the Environment). Один из сотрудников ИТ-службы министерства оставил ноутбук в собственной машине. Последствия такого поступка оказались плачевными - злоумышленники украли компьютер, на котором содержались персональные данные 10 тыс. жителей штата. В общей массе украденной информации содержались и номера социального страхования.

По словам представителя министерства Роберта Бэллингера (Robert Ballinger) сотрудник, допустивший утечку, не нарушал правил ИБ. "Этот человек имел право выносить ноутбук за пределы офиса. Я уверен, что грабители не сумеют получить доступ к приватной информации", - заявил г-н Бэллингер. Отметим, что похищенная информация была защищена паролями, но, по всей видимости, не зашифрована.

Крупнейшая телеком-компания США - AT&T - уже участвовала в скандалах, связанных с защитой приватных данных. В феврале прошлого года федеральная комиссия США по коммуникациям оштрафовала AT&T на $100 тыс. за поздно поданный отчет по совместимости с правилами Customer Proprietary Network Information (CPNI). Эти правила, в частности, запрещают продавать приватную информацию клиентов третьим лицам.

На этот раз причиной инцидента стала халатность сотрудника AT&T, который не удосужился зашифровать данные на корпоративном ноутбуке. В результате лэптоп был украден, и приватные сведения сотрудников AT&T были скомпрометированы. Количество пострадавших пока не сообщается, однако известно, что в него попали только те сотрудники, которые работали в AT&T до сделки с компанией SBC в 2005 г. Служащие компаний SBC, BellSouth и Cingular, таким образом, не пострадали.

Page created in 0.08175 seconds |