Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Бизнес ждут антипиратские репрессии

Сыктывкарский городской суд на днях приговорил к лишению свободы оперуполномоченного управления по борьбе с киберпреступлениями республики Коми. Сотрудник управления "К" вымогал взятку в размере 100 тыс. руб. у предпринимателя за прекращение следствия по делу о якобы, контрафактном софте, используемом в его бизнесе. По мнению экспертов, ввиду несовершенства законодательства, в будущем можно ожидать волну более серьезных злоупотреблений именно на региональном уровне.

26 июня 2008 г. суд Сыктывкарский суд признал бывшего оперативника отдела "К" Ивана Козлова виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел сроком на 2 года.

CNews уже писал, о его деле. В конце февраля 2008 г. оперуполномоченный управления по борьбе с компьютерными преступлениями МВД по республике Коми Иван Козлов проверял частную организацию. При досмотре компьютерного программного обеспечения, используемого на терминале по приему платежей, оперативник ошибочно счел, что компания использует софт с признаками контрафактности.

Козлов предложил руководителю организации заплатить деньги за возвращение изъятого терминала, прекращение проверки и составление "чистого" акта, согласно которому никаких нарушений законодательства в деятельности компании не выявлено. Оперативника задержали в момент получения взятки в размере 100 тыс. руб. В ходе следствия было установлено, что организация, у руководителя которой вымогалась взятка, использовала лицензионное программное обеспечение. Ивану Козлову было предъявлено обвинение в совершении служебного подлога и покушении на получение взятки.

Начальник управления "К" МВД Коми Сергей Огородников ранее заявлял в прессе, что ПО, установленное на компьютерах коммерческих организаций, должно стать объектом самого пристального внимания сотрудников его ведомства. Согласно его данным, только в Сыктывкаре в корпоративном секторе насчитывается около 15 тыс. компьютеров, 70% из которых оснащены пиратским софтом. Частные пользователи региона обеспечены нелегальным ПО на 90%. Учитывая недостаточную материальную обеспеченность многих учреждений, финансируемых государством, Огородников считает, что основная часть проверок должна прийтись на корпоративный сектор. "Коммерческие организации в отличие от государственных могут позволить себе раскошелится на лицензионный софт", - считает он.

Для просмотра изображения кликните по этой ссылке.


Борьба с пиратством в России все чаще становится методом недобросовестной конкуренции

Виктор Наумов, глава российской практики в области ИС, ИТ и телекоммуникаций юридической фирмы Salans, отмечает, что борьба с пиратством в сфере интеллектуальной собственности в России все чаще становится методом недобросовестной конкурентной борьбы на рынке. "Обвинение организации в нелегальном использовании объектов интеллектуальной собственности, даже если они подтверждаются в ходе расследования, в силу недооценки опасности неправильного применения этого инструмента, зачастую превращается в стрельбу по бизнесу из пулемета. Более того, в 4 части ГК РФ появилась спорная норма, согласно которой возможно ликвидировать юридическое лицо - по представлению прокурора и решению суда - в связи с неоднократным или грубым нарушением им прав на объекты ИС. Я не слышал об аналогичных нормах в развитых странах", - говорит юрист. Эксперт также отметил, что в такой нечеткой сфере, как нематериальные активы, некорректное применение этой нормы может привести к самым непредсказуемым последствиям для различных коммерческих и некоммерческих организаций.

Между тем часто вполне достаточно анонимного обращения, чтобы началась проверка коммерческих организаций. В управлении "К" МВД Республики Коми не скрывают, что основными причинами проверок становятся заявления граждан и анонимные обращения. "Если есть обращения граждан, мы не можем не реагировать на них", - говорит Сергей Огородников.

Отметим, что с начала 2007 г. региональные правоохранительные органы во много раз усилили свою активность в сфере соблюдения авторских прав на объекты ИС. По данным ассоциации производителей программного обеспечения (BSA, Business Software Alliance) во втором квартале 2007 г. на территории России было выявлено 216 компаний, в деятельности которых использовалось нелицензионное ПО членов BSA. Причем в Москве проверке подверглось всего восемь организаций. Все остальные случаи (а их более двухсот) пришлись на регионы.

Page created in 0.10118 seconds |