Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Война: российские СМИ под шквалом DDoS-атак

Начало боевых действий в Южной Осетии сопровождалось DDoS-атаками на информационные сайты всех противоборствующих сторон. Эксперты по безопасности говорят, что за ними могут стоять "украинские преступные кибергруппировки".

В первые дни войны в Южной Осетии начались массовые DDoS-атаки на информационные сайты всех противоборствующих сторон. CNews уже писал об атаках на осетинские www.osinform.ru, www.cominf.org и www.osradio.ru в первый день войны. На выходных подвергся многочасовой атаке сайт РИА "Новости" и была замечена нестабильная работа kommersant.ru, lenta.ru и kasparov.ru.

В понедельник, 11 августа, были атакованы сайты агентств "ИТАР-ТАСС" и Regnum, и продолжились нападения на rian.ru. Временами затруднялся доступ к сайту газеты "Известия". Кроме того, известно об атаках на грузинские newsgeorgia.ru, civial.ge и сайт грузинского МИДа mfa.gov.ge.

Ведущий аналитик "Лаборатории Касперского" Виталий Камлюк подтвердил CNews, что DDoS-атаки действительно имеют место, однако установить их организатора и заказчика затруднился: "Это может быть кто угодно. Все зомби-сети, атакующие российские сайты, основаны на разработках, которые можно легко приобрести на черном рынке вредоносных программ".

Среднюю по нынешним временам бот-сеть в 100 тыс. компьютеров Камлюк оценивает как "более чем достаточную", чтобы "уложить" российский новостной сайт уровня lenta.ru.

При этом финансовые ресурсы, необходимые для создания бот-сети, невелики: "ПО для ее построения обходится примерно в $500, но главной затратой здесь будет время, необходимое на ее развертывание", — говорит Камлюк. — "Поэтому заказчики предпочитают пользоваться готовыми зомби-сетями. Заказная атака на новостной сайт обходится сейчас от $100-$150 в сутки и выше".

Для просмотра изображения кликните по этой ссылке.


Война в Осетии сопровождается DDoS-атаками на информационные сайты всех противоборствующих сторон

Интересно, что близкие к российским силовым ведомствам эксперты по безопасности не торопятся объявить эти атаки делом иностранных спецслужб. Как пояснил на условиях анонимности один из них CNews, "по нашим сведениям, инициатором атак как на российские, так и на грузинские сайты, стали украинские кибергруппировки. Возможно, в одном украинце дали себя знать русские корни, и он решил помочь России, а какой-то другой украинец решил поддержать Грузию. Также нельзя исключать, что кем-то применяется тактика стравливания противоборствующих сторон в киберпространстве".

Размеры бот-сетей, атакующих российские ресурсы, эксперт оценивает примерно в 20 тыс. компьютеров, а саму атаку называет "интеллектуальной атакой на исчерпание ресурсов сервера". Построены атакующие бот-сети на основе распространенного DDoS"ера BlackEnergy.

По словам анонимного эксперта, атаки на сайт "Московского комсомольца" не связаны с вводом российских войск в Южную Осетию. Атака на mk.ru началась еще до грузинских событий и почти наверняка связана с антирейдерской публикацией издания. Эксперт отметил, что одновременно с нападением на "МК" DDoS-атаке подверглись несколько антирейдерских сайтов. Нет у эксперта полной уверенности и в том, что к событиям начавшейся войны имеет отношение атака на сайт газеты "Твой день".

Page created in 0.07106 seconds |