Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Сбой в Сбербанке парализовал банкоматы Москвы

В сети московских банкоматов "Сбербанка" произошел технический сбой. Жалобы от клиентов начали поступать с вечера понедельника, 25 августа. По данным CNews, держатели карт "Сбербанка" испытывали трудности с обналичиванием средств и в течение всего вторника. Эксперты полагают, что сбой мог быть вызван некорректным обновлением ПО.

Работа московских отделений Сберегательного банка России ("Сбербанка") в понедельник была приостановлена более чем на 40 минут из-за сбоя системы. Около 6 часов вечера 25 августа в столичных отделениях банка начались проблемы со связью, в результате чего все операции были прекращены. Пресс-служба банка сообщила сегодня, что из-за проблем с программным обеспечением не работала большая часть банкоматов в Москве с 18.45 до 19.20. Однако, по официальной информации банка, затем все неполадки были устранены и отделения вернулись к нормальной работе.

Тем не менее, согласно появлявшимся в сети отзывам клиентов банка, проблемы в работе банкоматов периодически наблюдались и на протяжении всего вторника, 26 августа. Согласно информации пресс-службы банка, недоступность банкоматной сети вечером понедельника была вызвана сбоем в работе баз данных центральной процессинговой системы "Сбербанка". Кроме того, банк признал, что 26 августа с 10.00 до 10.07 был проведен ряд профилактических мероприятий, что привело к недоступности в течение 7 минут ряда сервисов.

Аналогичные прецеденты происходят в региональных отделениях "Сбербанка" по всей стране, и при том с завидной регулярностью. Последний массовый сбой произошел 30 июня 2008 г. Тогда он был вызван неполадками системы в Москве, отвечающей за операции с пластиковыми картами: клиенты "Сбербанка" по всей России не могли снять деньги, в том числе и в кассе. При этом не выполнялись операции в предприятиях сферы торговли и обслуживания, которые принимают оплату по пластиковым картам. Тогда специалисты банка советовали гражданам "не паниковать и повторить попытки позже".

Для просмотра изображения кликните по этой ссылке.


Большинство банкоматов Сбербанка в Москве прекратили работу вечером 25 августа

Полгода назад технический сбой блокировал работу отделений "Сбербанка" в Красноярске. Сбои начались при обновлении программного обеспечения, контролирующего операции по расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц. В результате клиенты не могли оплатить кредиты и снять деньги. А несколько лет назад, в результате поломки системы, опять же, в столичных отделениях, банку пришлось даже компенсировать потери клиентов, у которых несправедливо были сняты со счетов деньги.

Относительно причин произошедшего в понедельник мнения специалистов сходятся. Эксперты полагают, что инфраструктура банка обладает достаточной надежностью и резервными мощностями на случай неполадок. Поэтому, скорее всего, в данном случае речь идет о неверно принятом решении при обновлении ПО. "„Сбербанк“ — старейший банк и в буквальном, и в переносном смысле. Огромная инерция крупной компании не дает ей быстро и верно принимать решения, такие, как обновление, либо грамотное наращивание парка серверов", — считает вице-президент ChronoPay Дмитрий Шмаков.

По словам технического директора "А1" Евгения Тихонова, невозможность обрабатывать большое количество запросов или неполадки в ЦОД маловероятны. Возможным объяснением нарушения в работе большей части банкоматов "Сбербанка" являются проблемы с программным обеспечением, также полагает он. "Вероятно, банк проводил обновление ПО, в результате чего могли произойти ошибки в обработке данных, что потребовало действий по их устранению. В исключительных случаях для полного устранения неисправностей требуется временно приостановить обработку запросов ЦОД, что и произошло вечером 25 августа", — пояснил Тихонов.

Page created in 0.08366 seconds |