Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Влияние правоохранительных органов на рынок земли в России: проект ИА REGNUM и портала Индикаторы рынка земли

ИА REGNUM в рамках совместного проекта с интернет-порталом "Индикаторы рынка земли" начинает публикацию цикла исследований и аналитических материалов об особенностях функционирования земельных отношений и рынка земли в России. Ниже представлен аналитический обзор "Влияние правоохранительных органов на рынок земли в Российской Федерации", индекс интереса к земельной тематике в России и на Украине, а также уникальная авторская разработка - "Агрокалькулятор".

Влияние правоохранительных органов на рынок земли в Российской Федерации

Массовость публикаций в СМИ о конфликтах в сфере земельных отношений показывает актуальность аналитического исследования проблем и перспектив воздействия правоохранительных органов на рынок земли в России. Проблемы влияния правоохранительных органов имеют и существенную практическую нагрузку, прежде всего, в области государственного управления и создания правового пространства рынка земли в Российской Федерации. Практические вопросы управления земельным рынком, как и землепользованием, в регионах всё чаще выявляют пробелы в законодательстве и дублирующие механизмы воздействия на рынок, как со стороны силовой ветви власти, так и со стороны административной. Нередко интересы ветвей пересекаются, что даёт дополнительные источники и опыт для законодателей и управленцев. Основной проблемой российского рынка земли, равно как и влияние на него правоохранительных органов, является правовой нигилизм в этой сфере. В сочетании с относительной неразвитостью кадастрового учёта это умножает проблемы для правоохранителей, но упрощает ситуацию для собственников (правда только в ограниченном периоде времени).

Надо сказать, что общая картина земельного рынка до 2007 года оставалась безрадостной. Искажённые представления административной вертикали о пределах собственной компетенции в управлении земельными ресурсами создали задел для усиливающихся злоупотреблений на рынке земли. С начала 2008 года эта волна начинает постепенно убывать. На это время приходится усиление активности органов прокуратуры и МВД по проверке соблюдения законодательства и целевому использованию ресурсов на земельном рынке. Но как показывает проводимый нами анализ изменений индексов (см. раздел "Индикаторы"), усилением активности ситуацию исправить удаётся с трудом. Здесь начинает оказывать влияние ещё одна проблема - практическая безнаказанность чиновников по итогам проверок. Выявленные нарушения наказываются не всегда, и даже кратное усиление активности на ситуацию влияет мало.

На уровне непосредственной работы с земельными участками административные органы в ряде регионов устанавливают собственные правила игры, сталкивая между собою правоохранительные органы. Существенное влияние на это оказывает дублирование контрольных и надзорных функций различными органами, как со стороны вертикали прокуратуры, так и со стороны административной вертикали.

Необходимо отметить, сколько бы ни делали правоохранительные органы для поддержания и соблюдения законности и управляемости на рынке земли, их усилия оказываются бесполезными ввиду отсутствия государственной политики в области земельных отношений. Государство уже столкнулось с её необходимостью в процессе резервирования земель транспорта, подготовки участков для проведения Олимпиады в Сочи. Но ввиду отсутствия стратегии развития рынка земли оно пошло по пути точечного ужесточения законодательства, так как судебные и временные издержки процессов выкупа участков имеют свою цену. Таким образом, административная вертикаль побеждает, а правоохранительные органы отодвигаются федеральным центром на второй план. Вполне возможно, что усиление "вала" борьбы с нарушениями законодательства на рынке земли станет последней эффективной мерой для правоохранительных органов при инерционном сценарии развития событий на рынке земли РФ. С полным текстом обзора можно ознакомиться на портале "Индикаторы рынка земли".

Индекс интереса к земельной тематике в России и на Украине

Индекс интереса к земельной тематике построен на процентной оценке количества упоминаний в центральных, региональных и интернет СМИ проблем формирования, функционирования и регулирования рынка земли. Индекс строится на базе, приближённой к полной выборке, публикаций СМИ и новостных лент по фиксированному набору ключевых слов (рынок земли, закон о земле, кадастр, кадастровая оценка, землепользование, земельные отношения, коттеджный (дачный, земельный) участок, налог, аренда, ипотека, загородная недвижимость, особая экономическая зона, туристическая зона, туристско-рекреационная зона). Значение индекса представляет собой суммарную величину общего количества упоминаний за каждый текущий день в течение недели, разделённую на суммарное значение общего количества источников информации, анализируемых в каждый день в течение этой же недели (в среднем - около 4000 каждый день). В последующем это число может изменяться в зависимости от используемых для анализа информационных баз.

Каждая публикация в зависимости от ее источника (федеральное или региональное СМИ, электронное или печатное) оценивается по определенной "шкале весомости". Сочетания ключевых слов, не охватывающие контекстом проблемы земельного рынка, не учитываются. В выборке не представлены специализированные научные издания по проблемам земельного рынка по причине специфичности интересов, вызывающих к жизни публикации в них. Гипотеза рейтинга: динамика среднего прироста или снижения интереса аудитории в рассматриваемых временных периодах позволяет обозначить ключевые процессы в публичном поле формирования рынка земли, примерно оценить интенсивность его формирования в существенных всплесках уровня интереса СМИ и аудитории к выделенным проблемам рынка. Индекс интереса к земельной тематике строится недельным шагом с ежемесячным подведением итогов его динамики.

Начиная со второй декады февраля, Индекс интереса к земельной тематике (Iизт) продолжает постепенный рост. Интерес СМИ к проблемам рынка земли преодолел барьер в 3,1% публикаций по рынку земли от общего объёма публикаций в СМИ и лентах новостей. Если рост продолжится и дальше, до преодоления барьера сентября прошлого года в 3,3% публикаций останется совсем немного. Сейчас тренд индекса перешёл в стадию коррекции. Если общий тренд роста Iизт с небольшими периодами коррекции продолжится, то интерес к рынку земли на уровне сентября-октября прошлого года будет полностью восстановлен.

В начале марта наибольшее влияние на тренд Индекса интереса к земельной тематике (Iизт) оказал ввод в действие норм закона "О государственном кадастре недвижимости". Законом вводится понятие кадастрового инженера, изменяется вид и перечень документов, сроки кадастрового учёта земельных участков. Также законом теперь будет регулироваться выкупная цена земли под предприятиями, приватизированными в различные формы собственности. Это существенная веха в развитии регулирования рынка земли в РФ, но остановить коррекцию тренда индекса обсуждение этой темы не смогло. Общий рост интереса к проблемам земельного рынка можно охарактеризовать как качественный: с начала февраля произошёл существенный сдвиг в интересе к обсуждаемым событиям на рынке земли. Если и остались "рудименты" дискуссий о развитии ипотечного кредитования и использования других финансовых инструментов для стимулирования развития рынка земли, то они приобрели новый оттенок и стали диспутами о применимости самих инструментов в условиях надвигающегося кризиса, безотносительно к рынку земли.

Кроме общих Индекса открытости/прозрачности и Индекса свободных территорий, осуществляется расчет этих индикаторов и для некоторых регионов Российской Федерации и Украины. Подробнее можно посмотреть - здесь.

"Агрокалькулятор"

Представленная информационно-аналитической службой интернет-портала "Индикаторы рынка земли" разработка является уникальным инструментом, основная цель которого - дать возможность потенциальному инвестору (или менеджеру сельскохозяйственного растениеводческого проекта) рассчитать предварительные значения ряда показателей экономической эффективности вложений:

денежного потока, который может создаваться бизнес-деятельностью на земельном участке заданной площади;

необходимых инвестиций в основной и оборотный капитал для ведения бизнес-деятельности и потенциальной прибыли;

результирующей финансовой доходности проекта на инвестируемый в него капитал;

экономически обоснованной "предельной" стоимости земли, которая используется для ведения бизнес-деятельности (т.е. максимальной цены земли, до уровня которой инвестору целесообразно покупать участки - в этом случае он будет получать дополнительную прибыль за счет наличия в своем "активе" дешевой земли, как основного средства производства).

Следует отметить, что данный инструментарий не может использоваться как окончательное средство для проведения финансово-экономических расчетов и принятия инвестиционных решений. Он предназначен для проведения только предварительных укрупненных расчетов и для определения потенциальной привлекательности инвестиционных идей и возможных инвестиционных проектов в сфере сельскохозяйственного растениеводческого бизнеса. Разработчики надеются, что созданный и предлагаемый пользователям Портала инструментарий "Агрокалькулятора" будет признан полезным и будет служить менеджерам и специалистам для проведения экспресс-оценок инвестиционной привлекательности растениеводческих проектов в российском сельском хозяйстве и инвестиционных проектов по приобретению и управлению сельскохозяйственными землями. С "Агрокалькулятором" и подробным описанием методики его использования можно ознакомиться на портале "Индикаторы рынка земли".

Page created in 0.14149 seconds |