Business: Markets

Ниитимяки отразил более 30 бросков, но пропустил 4 шайбы от Дьяволов (AP)

NHL: Ночь сенсаций

Две сенсации произошли в Национальной Хоккейной Лиги в ночь с четверга на пятницу: Оттава дома проиграла Вашингтону, а блеклый Финикс преподал урок звездному Далласу.

Закончившийся нулями на табло первый период матча Оттава-Вашингтон намекнул хозяевам на то, что не все идет по плану Сенаторов. Небольшое преимущество гостей по броскам оказалось лишь разогревом к урагану во второй трети матча. В течении шести минут Витор Козлов из Вашингтона сделал три гола и лишь гвардейцы первой пятерки Оттавы смогли найти ответ на такую искрометную игру. На второй перерыв команды уходили при счете 1:3 в пользу гостей.

Заключительный период не стал переворотным для хозяев, и Овечкин довел преимущество своей команды до трех шайб. Итог - 1:4. Оттава проиграла всего лишь вторую игру из четырнадцати сыгранных в этом сезоне.

Из семи попыток разыграть лишнего игрока Финиксу удались три. Во многом благодаря завидной игре в большинстве Койотам удалось прервать серию из шести домашних поражений. Даллас, посредственно выглядевший в последних матчах уступил по делу, проиграв в каждом из периодов.

Игру Финиксу сделали также два игрока: на счету Стивена Райнпрахта дубль и результативная передача, Эд Жовановвски отметился голом и двумя точными пасами.

После этой игры в Лиги осталось лишь две команды, на счету которых только одна домашняя победа - это Сан-Хосе и Ванкувер.

Питтсбург в гостях уступил Нью-Йорк Рейнджерс. Здесь, как и в матче между Финиксом и Далласом сказалось умение разыгрывать большинство. Рейнджерам это удалось сделать дважды. Именно эта разница в две шайбы и стала дополнительным грузом на весах противостояния команд. Пингвинов подвел Гари Робертс, единолично привезший шесть минут штрафа.

Финикс - Даллас - 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)

Голы: Йорк (Капанен, Жовановски), 18:34 (1:0). Морроу (Лехтинен), 21:34 (1:1). Райпрехт (Моррис, Жовановски), 24:16 (2:1). Жовановски (Мюллер, Райнпрехт), 26:14 (3:1). Робидас, 43:00 (3:2). Райнпрехт (Мюллер, Бэллард), 48:25 (4:2). Бэллард (Капанен, Йорк), 53:54 (5:2 - бол.).

Ванкувер - Калгари - 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)

Голы: Моррисон (Д. Седин, Х. Седин), 22:32 (1:0 - бол.). Ричи (Митчелл, Миллер), 27:58 (2:0). Барроус (Линден), 38:14 (3:0). Эрикссон (Хуселиус, Игинла), 49:44 (3:1). Нолан (Фанеф, Ломбарди), 50:17 (3:2).

Тампа-Бэй - Каролина - 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

Голы: Лекавалье (Уэлле, Проспал), 12:23 (1:0). О"Брайан (Уэлле, Проспал), 16:12 (2:0). Куба (Ричардс, Главач), 21:58 (3:0). О"Брайан (Карлссон, Лундин), 38:11 (4:0). Уитни (Каллен, Каберле), 42:04 (4:1). Проспал (Сан-Луи, Лекавалье), 53:36 (5:1 - бол.).

Нью-Джерси - Филадельфия - 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)

Бостон повержен (AP)

Голы: Кнубл (Ричардс, Лупул), 12:20 (0:1 - бол.). Джионта (Рахунек, Зэйджак), 14:28 (1:1). Зубрус (Пандольфо, Мартин), 14:46 (2:1). Зубрус (Кларксон, Одуйя), 19:30 (3:1). Пелли (Брылин), 22:48 (4:1).

Рейнджерс - Питтсбург - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

Голы: Гомес (Эвери, Джирарди), 7:35 (1:0). Горчар (Кросби, Малкин), 11:31 (1:1). Рошиваль (Гомес, Ягр), 17:26 (2:1 - бол.). Эвери (Джирарди, Мара), 29:40 (3:1 - бол.). Дубински (Доус), 42:48 (4:1). Рекки (Робертс, Гончар), 44:22 (4:2 - бол.).

Монреаль - Бостон - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Ковалев (Плеканец, А. Костицын), 17:05 (1:0). Плеканец (А. Костицын, Ковалев), 28:47 (2:0). Штурм (Кобасью, Кессел), 34:12 (2:1).

Вашингтон - Оттава - 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

Голы: Козлов (Овечкин, Моррисон), 12:10 (1:0). Бэкстрем (Козлов, Нюландер), 14:27 (2:0 - бол.). Флейшманн (Козлов), 17:55 (3:0). Альфредссон (Фишер, Хитли), 18:49 (3:1). Овечкин (Лайх, Нюландер), 56:15 (4:1).

По материалам: Спорт.Ру