Business and Finance

Business: Markets

Лейкерс берут реванш (nba.com)

NBA: Гениальная игра ЛеБрона не спасла Кливленд

Минувшей ночью в NBA состоялись 13 игр, по итогам которых первые победы в сезоне одержали Миннесота и Сиэтл, а Бостон продолжил свой триумфальный марш. Центральный матч тура - сражение Орландо и Кливленда.

Орландо - Кливленд - 117:116 ОТ (28:29, 27:27, 26:23, 27:29, 9:8)

О: Дуйат Ховард - 35+16 подборов. Нельсон - 21+11 передач. Льюис - 20

К: Джеймс - 39+13 подборов+14 передач. Гуден - 23+12 подборов. Иглаускас - 18+11 подборов

Кливленд дома принимал Орландо. Команды выдали настоящий триллер, порадовав болельщиков овертаймом. ЛеБрон Джеймс за 2,4 секунды до конца основного времени при счете 108:105 в пользу Мэджик поймал Хедо Туркоглу, опекавшего его в течение матча, на ложном трехочковом замахе и заработал три штрафных броска.

Броски с линии всегда были сложным элементом для Джеймса, но он смог собраться и реализовать все три попытки. Рашард Льюис имел возможность принести гостям победу, но смазал свой бросок вместе с сиреной. В овертайме судьба матча также решалась на последних секундах.

При счете 116:115 в пользу хозяев Орландо доставило мяч под кольцо своему центровому Двайту Ховарду, на котором был вынужден фолить Дрю Гуден, ожидая, что Ховард, до этого попавший лишь 63% своих штрафных, промажет хотя бы один из двух. Но последний не оправдал ожидания Кливленда, забив два из двух, и за 5,8 секунд до конца овертайма Мэджик вышли вперёд 117:116.

В последней атаке мяч, естественно, был доверен Джеймсу, который был плотно прихвачен Туркоглу. В результате судьи назначили спорный, который Джеймсу выиграть удалось, но мяч улетел в аут, и время встречи истекло. Показатели Джеймса в этом матче - 39 очков, 13 подборов и 14 передач.

Клипперс - Нью-Йорк - 84:81 (18:17, 23:27, 22:9, 21:28)

К: Каман - 14+18 подборов. Кэсселл, Маггетти - по 13

Н: Рэндольф - 16+19 подборов. Карри - 16+12 подборов. Марбэри - 13

Нью-Йорк Никс уступил Клипперс в напряженной концовке. Накануне в матче с Финиксом Нью-Йорк потерял из-за травм молодых Марди Коллинза и Реналдо Балкмана, однако в матче с Никс их потерю компенсировали вернувшиеся в строй Квентин Ричардсон и Зак Рэндольф.

Баскетболисты Клипперс ударно провели третью четверть и начало четвертой, обеспечив себе комфортное преимущество в 16 очков за 8 минут до конца матча. Но расслабленность едва дорого не обошлась хозяевам - гости совершили рывок 20:4 и за 1:41 до конца игры сравняли счет. Затем вернувшийся в строй после травмы снайпер Клипперс Каттино Мобли и форвард Тим Томас вновь вывели хозяев вперед - 82:79 за 19 секунд до конца. Джамал Кроуфорд имел шанс трехочковым перевести игру в овертайм, но был неточен.

Юта - Торонто - 92:88 (18:22, 21:14, 25:23, 28:29)

Ю: Бузер - 23+14 подборов. Дэр. Уильямс - 22. Окур - 13. Кириленко - 8 + 9 подборов + 11 передач

Т: Э.Паркер - 19. Мун - 15. Бош - 14

Андрей Кириленко вновь был близок к трипл-даблу - на сей раз в выездном матче Юты против Торонто ему не хватило 2 очков и одного подбора. Джазмены провели тяжелый матч, плохо атаковали с игры (лишь 43%), проиграли подбор, а из-за дуги угрожал кольцу Рэпторс лишь одинокий Мехмет Окур. Однако победа осталась за гостями - на последних секундах Дерон Уильямс и Карлос Бузер с линии штрафных закрепили успех Юты в первом матче выездного турне с командами Восточной конференции.

Лейкерс - Хьюстон - 93:90 (25:22, 36:27, 14:22, 18:19)

Л: Брайант - 30. Дер. Фишер - 13. Одом - 10

Х: Мин - 26+13 подборов. Уэллс - 21+10 подборов. Олстон - 11

Лос-Анджелес Лейкерс взяли реванш у Хьюстона за поражение в матче-открытии сезона. Одной из главных причин неудачи Рокетс стала травма локтя у Трэйси МакГреди, полученная им в столкновении с Люком Уолтоном за 50 секунд до конца первой половины встречи. МакГрэйди покинул площадку и поехал проходить медобследование, которое показало, что травма несерьезная, и уже минимум через неделю лидер Хьюстона будет в строю.

Хозяева уступали по ходу второй четверти 17 очков, имея огромные проблемы с реализацией бросков (35% с игры), но смогли за счет игры в защите и усердия Яо Мина выровнять положение в заключительной четверти. Лейкерс усилиями Дерека Фишера и Коби Брайанта смогли создать трехочковый задел на последних минутах встречи.

Рокетс имели несколько шансов сравнять счнт, но ни Бонзи Уэллс, ни Рафер Олстон, ни герой первой встречи между этими командами Шейн Бэттье не смогли поразить кольцо из-за дуги. Рокетс потерпели второе поражение подряд.

Детройт - Голден Стейт - 111:104 (25:40, 26:24, 31:21, 29:19)

Д: Хэмилтон - 22. Принс - 22. Р. Уоллес - 22

Г: Б. Девис - 29+10 подборов. Харрингтон - 20. Бедриньш - 18+11 подборов

В оставшихся матчах Детройт на выезде, играя без травмированных Чонси Биллапса и Антонио МакДайеса, смог отыграть 22-очковое отставание у Голден Стейт и одержать невероятную победу.

Миннесота - Сакраменто - 108:103 (21:21, 24:27, 26:21, 37:34)

М: Маккэнтс - 33. Эл Джефферсон - 23. Ан. Уокер - 19

Уэйд вернулся, победы пока нет (nba.com)

С: Кев.Мартин - 22. Удрих, Артест, Б.Миллер - по 17

Миннесота праздновала свою первую победу в сезоне, обыграв дома Сакраменто. Не смог ничем помочь Кингс отбывший дисквалификацию Рон Артест.

Сиэтл - Майами - 104:95 (30:25, 31:16, 19:27, 24:27)

С: Уилкокс - 20+10 подборов. Уилкинс - 19. Дюрант - 18

М: Р. Девис - 19. Уэйд - 15. Дж. Уильямс - 14

Сиэтл также прервал свою серию поражений, одолев на выезде Майами, в составе которого на площадке впервые в этом сезоне вышел Дуэйн Уэйд.

Денвер - Портленд - 110:93 (25:20, 27:18, 26:23, 32:32)