Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Столичный мост имени Кирпы дал трещину

Семь опор нового Дарницкого авто-железнодорожного моста начали укреплять арматурой, чтобы они не рухнули под весом поезда или автомобиля, которые первыми проедут по введенной в эксплуатацию переправе.


По экспертным оценкам, эти опоры моста, прозванного в народе "мостом имени Георгия Кирпы", дали трещины глубиной в метр, поскольку, как утверждают специалисты, их возвели, нарушая строительные нормы - вместо железобетона якобы использовали практически чистый бетон, который рушится даже без предполагаемых громадных нагрузок.

По словам заместителя начальника центральной службы Укринвестэкспертизы Минстроя Украины Альфреда Критенко, согласно утвержденным государственным нормам строительства и проектирования мосты должны сооружаться из железобетона, причем железа в бетоне должно быть 200 килограммов на кубический метр. А в возведенных опорах моста, как сообщает газета Сегодня, арматуры лишь 20 кг на кубометр, причем как именно произошла такая грубая ошибка в расчетах и проектировании - неизвестно.

Решение о возведении переправы принимали накануне выборов 2004 года - в спешке бывший глава Минтранса Георгий Кирпа утвердил подготовленное генподрядчиком Планета-Мост, Санкт-Петербург, технико-экономическое обоснование проекта, предусматривающее затраты в 4 млрд гривен на постройку объекта. "И мост начали строить без согласованного проекта, из-за чего теперь имеем треснувшие опоры, которые, по утверждению экспертов, проще взорвать, чем укрепить", - отмечает издание.

"Мы уже год бьем во все колокола, чтобы доказать, что с опорами нужно что-то делать. Сначала проектировщики моста нас игнорировали, но когда мы заказали за свои деньги экспертизу опор в НИИСКе (Научно-исследовательский институт строительных конструкций, - ред.), и его вердикт был - опоры разваливаются, они признали свою ошибку. Тогда проектировщики решили укрепить опоры канатами, но НИИ России их "забраковали", - сообщил газете Альфред Критенко.

Теперь опоры придумали ремонтировать, укрепив их в местах разрушения арматурой и бетоном. Это очень трудоемкий процесс и он ничего не даст, так как железобетонной должна быть вся опора - лишь тогда она выдержит нагрузки. Остальные же, еще не построенные было обещано перепроектировать. "Однако пока мы новых документов не видели - нас игнорируют, а на наши письма и просьбы предоставить бумаги не реагируют", - добавил замначальника центральной службы Укринвестэкспертизы.

По мнению экспертов, даже если все опоры будут построены по "правильному" проекту, а 7 просто усилят арматурой, из-за последних мост рано или поздно завалится. Выход из ситуации специалисты видят в сносе или разборке "бракованных" опор и возведении их заново. Но тогда мост подорожает не на один миллиард, пишет Сегодня.

Как сообщал Корреспондент.net, строительство Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста началось во исполнение распоряжений правительства от 10 декабря 2003 года и 15 октября 2004 года. Заказчиком проектирования и строительства моста выступила Юго-Западная железная дорога. Инициатором строительства этого моста был Георгий Кирпа, который на тот момент занимал должность министра транспорта.

Правительство Виктора Януковича привлекло под строительство моста $700-миллионный кредит Deutsche Bank. В декабре 2004 года Кирпа погиб. В марте 2005 года экс-гендиректор Укрзал зниц Зенко Афтаназив заявил о нецелевом использовании части кредита.

Page created in 0.08553 seconds |