Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

British Airways выбрала CommuniGate Systems для объединения коммуникаций

CommuniGate Systems объявила о том, что компания British Airways выбрала CommuniGate Pro для обеспечения современными коммуникациями своего персонала, разбросанного по всему земному шару. Масштабируемая платформа CommuniGate Pro соединила 30 тыс. сотрудников авиакомпании, предоставив мобильному персоналу, обслуживающему клиентов, вне зависимости от места его работы в офисе или на трапе самолета - удобный доступ через электронную почту ко всем внутренним сообщениям компании, включая критически важные и срочные оповещения.

British Airways использует в своей работе высокомобильный штат сотрудников, местом работы которых может быть не только стойка регистрации клиентов, но и кабина пилота, летное поле, багажные и сервисные отделения. В неделёком прошлом все эти сотрудники, непосредственно связанные с обслуживанием клиентов, не имели доступа к корпоративной электронной почте и компания была вынуждена использовать различные способы для связи с с ними, что представляло большую проблему. В рамках "Инициативы по Самообслуживанию Сотрудников" (ИСС) авиакомпания развернула CommuniGate Pro и сделала его доступным для своего персонала, предоставив каждому сотруднику British Airways адрес электронной почты вида @ba.com.

CommuniGate Pro освободил почту от привязки к офисным компьютерам, позволив сотрудникам авиакомпании получать доступ к корпоративной электронной почте через любой веб-браузер, где бы они не находились. Возможности CommuniGate Pro по настраиванию внешнего вида обеспечивают цельность восприятия бренда British Airways при использовании любых подсистем ИСС.

Ввод в промышленную эксплуатацию в British Airways последовал после целой серии успешных испытаний в реальных условиях в репрезентативных группах, занятых обслуживанием клиентов в здании аэропорта и во время полета, в группах, непосредственно обслуживающих полеты и в инженерных подразделениях. Улучшение каналов коммуникаций в авиакомпании доказало свою ценность и эффективность во время прошлогодних экстренных изменений в режиме безопасности в лондонском аэропорту Хитроу. При помощи CommuniGate Pro менеджменту British Airways удалось держать всех сотрудников в курсе последних новостей, а также о происходящих изменениях в режиме досмотра, отправляя электронную почту каждые два часа всем тем сотрудникам, с которыми в прошлом было бы трудно оперативно связаться.

Использующий в своей работе только открытые стандарты, CommuniGate Pro является наращиваемой платформой для Объединённых Коммуникаций, которая может работать в любых конфигурациях, начиная с самых маленьких внедрений и заканчивая внедрениями с 5, 15, или даже 50 млн. пользователей. Клиенты могут эффективно использовать в своих интересах гибкую архитектуру платформы и разворачивать системы на имеющихся у них аппаратном обеспечении, под управлением различных операционных систем. Внедрение в British Airways стало особенно эффективным благодаря архитектуре динамического кластера, используемой в CommuniGate Pro. Резервируя критически важные узлы системы, эта передовая технология кластеризации обеспечивает бесперебойную работу в течение 99,999% времени и позволяет авиакомпании легко добавлять в систему новые узлы, наращивая производительность по мере необходимости, а также выполнять необходимые регламентные работы, не затрагивая работоспособность системы.

Page created in 0.10422 seconds |