Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Nokia и Qualcomm закопали топор войны

Компании Nokia и Qualcomm сообщили о заключении нового лицензионного соглашения и прекращении всех споров, возникших между ними на протяжении последних трех лет в связи с нарушением патентов. Согласно новой договоренности, Nokia будет выплачивать лицензионные отчисления Qualcomm в течение следующих 15 лет, однако их размер будет снижен.

Крупнейший в мире производитель сотовых телефонов, финская компания Nokia, и американский производитель чипов для мобильных телефонов Qualcomm сообщили о заключении нового лицензионного соглашения и прекращении всех споров, возникших между этими двумя компаниями и связанных с нарушением патентов.

В Nokia сообщили, что будут выплачивать Qualcomm лицензионные отчисления в течение 15 лет за использование любой принадлежащей Qualcomm интеллектуальной собственности. Роялти будет выплачиваться за использование технологий в мобильных телефонах Nokia и телекоммуникационном оборудовании, выпускаемым совместным предприятием Nokia Siemens Networks. Отчисления коснутся стандартов GSM, EDGE, CDMA, HSPDA, WiMAX, стандарта следующего (четвертого) поколения LTE и др. Соглашение также касается технологий, позволяющих уменьшить габаритные размеры мобильных телефонов и продлить время их автономной работы.

В свою очередь, Nokia заявила, что отзывает поданную в Еврокомиссию жалобу в отношении Qualcomm о нарушении антимонопольного законодательства. Более того, финская компания станет обладателем некоторых патентов Qualcomm, а последняя, в свою очередь, сможет воспользоваться технологиями, разработанными компанией Nokia.

Для просмотра изображения кликните по этой ссылке.


Nokia и Qualcomm окончательно помирились

По словам финансового директора Nokia Рика Симонсона (Rick Simonson), условия нового соглашения сильно отличаются от условий всех других соглашений между компаниями, заключенными в период с 1992 по 2001 гг. Финансовые условия сделки не разглашаются. По сообщению источников, Nokia удалось добиться снижения ставок лицензионных отчислений с каждого выпущенного телефона, что являлось предметом переговоров в течение длительного срока.

Разногласия между двумя компаниями начались в 2005 г. с иска, поданного Qualcomm в отношении Nokia в связи с нарушением патентов в области телекоммуникаций. Юристы Qualcomm потребовали от суда наложить запрет на продажу некоторых моделей сотовых телефонов Nokia в США, а затем - и в Великобритании. Всего с 2005 по 2007 г. Qualcomm подала против крупнейшего в мире производителя мобильников 11 исков, однако ни один из них так и не был удовлетворен.

В то же время, Nokia отказалась принимать позицию нарушителя и выступила с серией ответных исков, в которых потребовала соблюдать условия заключенных ранее с Qualcomm договоренностей, и также обвинила ее в нарушении патентов. В финской компании были уверены, что обвинения Qualcomm беспочвенны, и Nokia имеет полное право на использование тех технологий, в воровстве которых обвиняется.

Окончание трехлетнего разбирательства стало отличной новостью для биржевых аналитиков: акции Qualcomm после новости о примирении выросли в цене на 15% до $51,75, сообщает Reuters. "Больше не существует каких-либо разногласий, вражды или конфликтов между двумя лидерами индустрии, Nokia и Qualcomm", - подытожил событие Симонсон.

Page created in 0.08256 seconds |