Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Акции: война пощадила телекомы

Начавшийся в Южной Осетии конфликт обрушил российский рынок. Иностранные инвесторы переоценивают макроэкономические риски на российском рынке и продают наиболее ликвидные бумаги. Меньшая ликвидность телекомовских акций в сочетании с их существенной недооцененностью уберегла их от массовых продаж.

До середины прошлой недели российский рынок пытался нащупать дно в районе 1500 пунктов по индексу ММВБ, но получалось это с трудом — баррель нефти продолжил дешеветь. В среду на несколько минут рынок провалился к отметке 1350 пунктов на новостях о том, что у ФАС есть вопросы относительно ценообразования нефтяных компаний (кроме "Сургутнефтегаза"). Рынок смог преодолеть минутную слабость и начал движение вверх.

Настоящий гром грянул ближе к вечеру пятницы, когда стало известно, что российские миротворцы примут участие в грузино-осетинском конфликте. Вернувшиеся на рынок страхи об увеличении макроэкономических рисков привели к волне распродаж. По итогам недели индекс ММВБ потерял 9%. Индекс РТС, более чувствительный к настроениям зарубежных инвесторов (поскольку торги на РТС ведутся в долларах), рухнул на внушительные 11%.

Сравнительно низкая ликвидность акций большинства МРК стала на прошлой неделе для них позитивным фактором. Индекс "ММВБ-Телекоммуникации" снизился всего на 3%. Трейдеры сбрасывали акции "Уралсвязьинформа" в массовом порядке — падение их стоимости составило 11%. Менее ликвидный "Волгателеком" упал в цене всего на 0,1%, а "Северо-Западный Телеком" даже вырос на 1,6%.

Вторым стабилизирующим фактором стало назначение новым замминистра связи и массовых коммуникаций Наума Мардера. Эта информация была позитивно воспринята рынком, поскольку новый замминистра известен как авторитетный специалист в сфере телекоммуникаций. В ведении Наума Мардера будут "вопросы связи".

Многие МРК подвели на прошлой неделе итоги 1 полугодия по РСБУ, но на фоне внешних шоков эта информация пока осталась не замеченной рынком. Сами результаты в целом оказались неплохими и подтверждают высокий потенциал роста сектора. ЮТК увеличила выручку на 6,5% за счет роста доходов от интернет-доступа на 60%. Рентабельность оператора по EBITDA снизилась на 2 процентных пункта за счет увеличения инвестиций и расходов на ФОТ. "Сибирьтелеком" также увеличил выручку на 6%, но за счет более жесткого контроля над расходами сибирский оператор добился увеличения рентабельности по EBITDA на 1 п.п.

Среди других эмитентов отметим очередной провал "Ситроникса", упавшего на 17%. МТС на прошлой неделе бросало то в жар, то в холод. В четверг акции компании на ММВБ взметнулись вверх на 8%, но в пятницу они также попали под каток распродаж, и по итогам недели на ММВБ они закрылись "в ноль", а в Америке потеряли около 4%.

Текущая неделя также началась с бурных распродаж по всему рынку. С утра индекс ММВБ упал на 4%, но к 13:15 МСК отыграл практически все потери за счет бурного роста в нефтянке. Остальные отрасли остаются в минусе: индекс "ММВБ-Телекоммуникации" к 13:15 потерял почти 4%.

Page created in 0.06853 seconds |