Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Ющенко принял участие в вечере-реквиеме по случаю годовщины акции Висла

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в вечере-реквиеме по случаю 60-й годовщины акции Висла, который состоялся во Львовском национальном оперном театре.


"Безусловно, для украинской нации сегодня день печали и день нашей боли. Сегодня Украина отмечает 60-ю годовщину событий, которые черной страницей вошли в бытие всего украинства", сказал Ющенко, обращаясь со сцены к согражданам. Он напомнил, что 60 лет назад почти 150 тысяч украинцев были принудительно выселены и расселены по чужим землям из Лемкивщины, Надсяння, Холмщины, Пидляшья.

"Виновник операции - коммунистический тоталитарный режим. Этот преступник должен быть наконец окончательно осужден Украиной, Польшей, миром", сказал Президент.

Ющенко напомнил, что 5 апреля с.г. подписал Указ о мероприятиях к 60-й годовщине операции Висла. Документ предусматривает создание списков депортированных в разные времена украинцев и сбор и публикацию документов и свидетельств очевидцев.

Кроме этого, шесть западноукраинских областей взяли под свою опеку восстановление 44 захоронений украинцев на территории Польши в соответствии с Межгосударственным протоколом о совместных действиях на 2005-2007 годы.

Завтра, 28 апреля, Ющенко собирается подписать указ о награждении известных общественных деятелей Украины, Канады, Польши, других стран, которые больше всех принимали участие в увековечении украинской исторической памяти.

Президент отметил, что Украина и Польша "последовательно и толерантно будут продолжать процесс восстановления исторической правды и справедливости". При этом он отметил, что прошлое не должно сковывать обе нации.

"Прощение - это черта великих народов. Глубокое, братское примирение - это единственный путь к новой жизни, которую творят украинский и польский народы", сказал Ющенко. По его словам, стратегическое партнерство между Украиной и Польшей - одна из крупнейших исторических побед двух народов.

Президент также заверил украинскую диаспору в Польше, что Украина будет делать все возможное для удовлетворения ее национальных прав, создания новых центров украинской культуры, открытия украинских школ.

Он подтвердил твердую позицию украинской власти обеспечивать потребности польской общины в Украине, которая является "неотъемлемой и жизненно важной частью нашей большой семьи".

"Чувство взаимного уважения и чувство достоинства должны быть опорой нашего диалога. Именно так мы сумеем уберечься от ошибок прошлого и защитить наше совместное проживание от исторических стереотипов и предвзятости", сказал Президент.

После официальной части глава государства посмотрел концертную программу.

Напомним, Виктор Ющенко вновь призвал представителей политических сил сесть за стол переговоров для урегулирования кризиса.

По материалам УНИАН

Page created in 0.08760 seconds |