Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Юхновский: Обвинение УПА в массовых убийствах - это миф советской пропаганды

Председатель Всеукраинского объединения ветеранов Второй мировой войны, и.о. председателя Украинского института национальной памяти, академик Игорь Юхновский отмечает, что обвинение УПА в массовых убийствах невинных мирных жителей, как и массовые расстрелы еврейского населения - это миф советской пропаганды. Об этом говорится в открытом письме Юхновского к депутатам Донецкого горсовета.


Юхновский в последнее время в силу своих нынешних профессиональных обязанностей немало времени уделяет изучению проблемы УПА. "Найдите мне, уважаемые, хотя бы одного серьезного профессионального историка, который бы профессионально занимался этой темой и который бы доказал, что Украинскую повстанческую армию можно обвинять в преступлениях против человечества и человечности. Ни одного не только приговора суда, а хотя бы обвинения не прозвучало на этот счет и на Нюрнбергском процессе. И все, кто утверждает обратное - а таких сейчас удивительно много - пусть хотя бы чем-то подтвердят свои обвинения. Иначе это будет просто умышленная ложь и клевета" - констатирует академик.

При этом Юхновский подчеркивает: "Я Вас заверяю: в настоящее время отсутствуют конкретные факты, которые подтверждали бы стереотипы советской пропаганды, рисовавшие страшные картины варварства бойцов УПА, которые согласно советским "страшилкам" маленьких детей обязательно бросали в колодцы, а молодых учительниц поголовно вешали на елях".Однако, как считает академик, это не означает, что драматические и трагические страницы украинской истории сегодня изучены до конца, и еще очень много остается закрытым не только от общественности, но и от профессиональных историков.

"В частности, требует серьезного исследования история создания советскими спецорганами около трех сотен псевдоповстанческих отрядов, которые под видом украинских повстанцев совершали мерзкие преступления, таким образом стремясь вызывать у населения негативное отношение к УПА. Когда регулярные советские войска не могли справиться с хорошо организованной повстанческой армией, тогда коммунистические идеологи придумали такую простую и позорную вещь как провокации", - отмечает Юхновский.

По словам и.о. председателя Украинского института национальной памяти, Украинский институт национальной памяти еще раньше попросил Виктора Ющенко обратиться с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину открыть архивы этих событий и поставить окончательные точки в этой трагической истории. "Довольно уже спекуляций на этой теме. Давайте оставим изучение истории - профессионалам, а сами вынесем из результатов этого исследования моральные уроки ответственных и серьезных людей", - делает выводы Юхновский.

В то же время, указывая на то, что в своем обращении к Президенту Ющенко депутаты Донецкого горсовета просят "отменить Указ о празднике", Юхновский напоминает, что Президент не издавал Указа о праздновании 65-й годовщины УПА - в Указе речь идет об отмечании годовщины основания. "Извините, но это абсолютно разные вещи", - говорит он.

При этом Юхновский отмечает: "Досадно поражает тот факт, что Ваши довольно однозначные, резкие по форме, конфронтационные по содержанию обращения формулируются в то время, когда лидеры основных политических сил... стремятся к пониманию, к поиску общенационального консенсуса. Такая несогласованность не только настораживает, но откровенно сдерживает процесс понимания, без которого страна практически стреножена в своем дальнейшем развитии".

В своем письме академик акцентирует на том, что именно Украина в двадцатом веке понесла колоссальные человеческие потери: Первая мировая, Вторая мировая, коллективизация, раскулачивание, Голодомор 32-33 годов, репрессии тридцатых годов, голод 46-47 годов, повстанческая война в Западной Украине, в результате чего, по разным оценкам, погибли около 20 миллионов человек. "Нужно особенно подчеркнуть, что все эти потери инспирированы извне и привнесены чужими режимами. Украина была объектом жестокой политики агрессивных соседей. И сейчас уже пришло время, когда каждый гражданин Украины должен в конечном итоге понять, что только независимость, свобода и демократия могут стать надежным гарантом не только физического выживания нации, но и свободного развития, благосостояния и счастья ее граждан", - констатирует академик Юхновский.


Напомним, что 2 ноября депутаты Донецкого горсовета на своей сессии приняли обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием отмены указа о праздновании 65-й годовщины Украинской повстанческой армии. В тексте обращения говорится, что "депутаты Донецкого горсовета выражают свое несогласие с Указом Президента Украины о праздновании 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии". Донецкие депутаты также считают принятие этого указа таким, которое не способствует консолидации украинского народа и будет оскорблять чувства защитников родины - ветеранов Великой Отечественной войны. Депутаты Донецкого горсовета также называют день создания УПА "сомнительным праздником" и считают, что таким образом осуществляются попытки "приспособить прошлое под потребности современности".

По материалам УНИАН

Page created in 0.10110 seconds |